Добрый знакомый — щавель

Видео: КЛАСС ХОРОШИЙ ДОБРЫЙ ФИЛЬМ - "Счастливая" Русские мелодрамы 2016 новинки

щавель

Щавель очень распространённое растение. Приспособленное даже к довольно суровым условиям. Кто его не встречал свободно растущим в природе? Но так при желании отведать щавеля нужно идти и искать, где же его насобирать. И ещё не факт, что добыча окажется крупной. Значительно проще выращивать щавель собственными руками. Ведь это так приятно, только захотелось приготовить с ним блюдо, сделал пару шагов к подоконнику или сходил на грядку — и у тебя столько щавеля, сколько захотелось. Итак, как же получить знатный урожай любимой зелени, не бегая по лесу и не заглядывая под каждый куст?

Видео: ДОБРЫЙ НОВОГОДНИЙ ФИЛЬМ - "Невеста" Новогодние фильмы, Фильмы про новый год

Щавель употребляется в пищу испокон веков, только поначалу его собирали как дикорастущее растение. А уже в 14-15 веках его стали выращивать на огородах как культурное растение. Щавель очень любим и у нас. Его употребляют не только свежим, но и готовят с ним великое множество блюд. Выращивать щавель можно и на грядках, и дома в горшках. Щавель — очень стойкое растение, выдерживает даже заморозки, если сверху укрыт снежным покровом.

щавель 2

Видео: Добрый ЗЕЛЁНЫЙ ШАРИК-Колобок против Злобных КРАСНЫХ ШАРОВ #178 Мультик ИГРА для детей

Щавель на огороде

Чтоб подготовить щавель к посадке Вам понадобится плодородный, в меру влажный грунт. Если Вы собираетесь выращивать щавель в открытом грунте, то там не должно быть сорняков (при надобности проведите прополку) и особенно не забывайте про пырей (он главный враг садовода, его чрезвычайно трудно искоренять).

Выращивают щавель на суглинках и супесях, хорошо на рост щавеля действует перегной. Почвы не должны быть кислыми, поэтому известкование под него не проводят (уровень рН должен быть 4,5—5). Щавель можно сеять ранней весной (урожай получают в текущем году), летом (урожай получают следующей весной) или поздней осенью (урожай получают на будущий год). При этом осенью сажать надо так, чтоб щавель не пророс к зиме.

Летом щавель высаживают в июне или июле, после того как были собраны ранние овощные культуры. Но летом зачастую щавель нуждается в хорошем поливе, иногда это трудно осуществить, поэтому лето всё же не самое лучшее время для его посадки.А ранней весной, когда сходит снег и много талой воды, как раз те условия, которые хорошо подходят щавелю. Но это так, когда щавель растёт не на чернозёмном грунте. При осенней посадке (щавель высаживают в октябре) велика вероятность, что зимой вымерзнет большая часть урожая. Но подзимняя посадка очень подходит для стран с умеренным климатом, где имеется песчаная почва. В крайнем случае щавель зимой можно укрывать специальным теплоизоляционным материалом.

Видео: КУСОЧЕК СЧАСТЬЯ (2016) русские мелодрамы 2016 / фильмы новинки

Щавель нужно периодически пропалывать. Поливайте его хорошо, но не заливайте. Удаляйте цветоносы. Также необходимо постоянно срезать старые листья, чтоб щавель омолаживался. Выращивать щавель можно на одном месте несколько лет, но по прошествии этих лет урожай может значительно снизиться. Поэтому место посадки необходимо заблаговременно менять, если подошёл срок.

Щавель дома

Советы относительно почвы для взращивания щавеля на подоконнике такие же, как и при выращивании щавеля на огороде. То есть почва должна быть нейтральной, не кислой, достаточно увлажнённой, суглинной или супесчаной. Её можно купить в магазине или привезти с дачи (если у Вас подходящая почва). Но, как мы ни раз уже говорили, открытый грунт может содержать вредоносные бактерии, грибки или сорняки. Дезинфицировать её в домашних условиях, конечно, можно, но при этом почва потеряет и полезные бактерии (в общем, это очень трудоёмко и не гарантирует желаемый результат, проще почву купить).

Возьмите контейнер для высадки щавеля, в нём необходимо сделать дренажные отверстия, а также выстлать дренажный слой (керамзитом или галькой). Насыпьте грунт. Сделайте неглубоки бороздки, не больше 1 см. Высейте туда семена. Если у Вас в одном контейнере несколько грядок, то они должны находиться на расстоянии 7 см (так щавель будет лучше развиваться). Семена присыпьте сверху перегноем или готовым субстратом. Поставить контейнер с семенами щавеля можно в любом месте: щавель хорошо растёт не только у южных окон, но и у северных. Обеспечьте ему постоянный полив. Периодически рыхлите землю. Пару раз в месяц подсыпайте щавелю подкормку для домашних растений (возьмите универсальную).

щавель 3

Готов к употреблению щавель будет, когда достигнет в высоту примерно 10 см. Тогда его листики можно аккуратно срезать (так, чтоб не повредить корешки) и использовать для приготовления различных блюд.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Добрый знакомый — щавель