Лук-слизун в огороде и в цветнике

Видео: Как вырастить лук из семян (чернушки)/Zwiebeln anbauen: Samen, Aussaat, Pflege/Cebollas de semilla


Лук-слизун несправедливо забыт овощеводами и цветоводами. Этот лук не только декоративно красив, но и прекрасный источник витаминной зелени.

Листья моего лука собраны в веерообразные розетки, а при срезе выделяют обильную слизь, наверное отсюда и название слизун. Разрастаются кусты лука достаточно быстро, и имеют прекрасный декоративный вид. Кустики лука я высаживаю в цветнике, на альпийской горке и всюду он уместен. Рассаживаю я кустики осенью, просто поделив семейку на части, и тогда уже ранней весной имею прекрасную зелень на срезку. Уход за посадками лука не трудоёмкий. Этот лук достаточно засухоустойчив. Чтобы повысить декоративность посадок в цветнике необходимо вовремя обрывать засохшие нижние листья.
Этот лук практически не имеет периода покоя. При пересадке одну его часть я непременно засаживаю в горшок и ставлю на кухонный подоконник. Сочные зелёные листики после срезки достаточно быстро отрастают и обеспечивают мою семью свежей витаминной зеленью даже зимой.
Лук слизун я использую в кулинарии с ранней весны до поздней осени. Когда зелёного лука на грядках уже нет, этот всегда под рукой. Зелень его сочная, нежная с лёгким чесночным привкусом. Этот лук ещё называют железистым, из-за большого содержания железа в листьях. Богат он и другими полезными веществами.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Лук-слизун в огороде и в цветнике