Собственный посадочный материал крыжовника, способы размножения крыжовника

Видео: Посадка саженцев крыжовника

Для получения посадочного материала крыжовника используется способность его побегов укореняться при соприкосновении с влажной и рыхлой почвой. В зависимости от сортовых особенностей растений применяются разные способы размножения.

Видео: Йошта ягодный кустарник гибрид смородины и крыжовника RusHoz

Европейские крупноплодные сорта размножают в основном способом горизонтальных и вертикальных отводков или делением куста. Одревесневшими черенками обычно размножают гибридные сорта третьей группы. Черенки европейских сортов в условиях любительского сада можно укоренять только после предварительной тщательной обработки ростовыми веществами. Без такой обработки черенки «европейцев» практически не укореняются.

Не все сорта крыжовника можно размножать и зелёными черенками. Высокую приживаемость дают зелёные черенки скороплодных сортов крыжовника с высокой побегообразовательной способностью (Капитан, Колобок, Русский, Юбилейный и т.д.).

Размножение делением куста

Этот способ применяется крайне редко. Осенью или весной куст осторожно выкапывают, вырезают до основания все старые ветви, оставляют только молодые 1–2-летние ветви и укорачивают их до 20 см. Все старые корни вырезают, а куст делят на 3–5 частей. Каждая отдельная часть растения должна иметь молодые корни, а на ветках – хорошо развитые почки.

Размножение горизонтальными отводками

Этот способ размножения крыжовника широко применяется в любительских садах. Самый лучший вариант – в качестве маточников использовать молодые или омоложенные кусты.

Для этого весной в начале распускания почек вокруг материнского куста вносят перегной, рыхлят землю и в радиальном направлении копают канавки глубиной 7-8 см. Затем отбирают 3-4 однолетних побега или двухлетние ветки с хорошим приростом, пригибают их в канавки и пришпиливают деревянными или проволочными крючками, предварительно срезав у них верхушки. Эти побеги в течение 10–12 дней засыпать грунтом не следует.

Когда на этих ветках вертикальные побеги достигнут высоты 10 см, канавки засыпают рыхлой почвой, смешанной с торфом, оставляя на поверхности верхушки молодых побегов. Через две недели проводят окучивание побегов на высоту 6-7 см, а еще через две недели – второе окучивание. К середине сентября на каждом горизонтальном отводке можно получить 4-5 однолетних саженцев. Их отделяют секатором от маточного куста для посадки на постоянное место.

Размножение дуговидными отводками

Для размножения этим способом лучше отбирать сильные однолетние побеги. Ранней весной вокруг маточного куста копают ямки глубиной до 15 см, в которые дуговидно пригибают 1-3 ветки, пришпиливают их деревянными или железными крючками. Затем в ямку вливают до 2 ведер воды и окучивают смесью плодородной земли с торфом и перегноем. Каждая такая ветка к осени превращается в очень сильный саженец. Их отделяют от маточного куста и высаживают на постоянное место.

Для любительского сада способ надежный, но малопродуктивный, т.к. из одной ветки получается только один саженец, но наивысшего качества.

Саженцы вертикальными отводками

Применяя этот способ в качестве маточных растений лучше использовать более старые кусты. Маточный куст весной срезают на уровне почвы, оставляя пенечки высотой 5-6 см. Спустя три недели у основания куста образуется много молодых побегов. Когда они достигнут высоты 15-20 см, их поливают и наполовину окучивают рыхлой землей, смешанной с торфом. Через три недели их снова окучивают, а еще через три недели проводят третье окучивание. К осени в нижней части побегов образуются многочисленные корни.

От кустов отгребают землю, отделяют саженцы от маточного куста и сажают их на постоянное место.

Размножение одревесневшими черенками

Одревесневшими черенками обычно размножают сорта третьей группы (Русский, Смена, Колобок, Капитан, Орленок и т.д.). Черенки европейских сортов этим способом в любительском саду желательно укоренять только после предварительной их обработки ростовыми веществами.

На черенки используют однолетние прикорневые побеги и однолетние приросты первого и второго порядка ветвления, хорошо вызревшие и с развитой верхушечной почкой. Черенки нарезают длиной 18-20 см, а толщина их должна быть не менее 0,7 см. Места срезов должны быть гладкими, без зазубрин. Лучше укореняются черенки из средней части побега.

Видео: Выкопка крыжовника, качество саженцев.

В середине сентября черенки высаживают наклонно под углом 45 градусов на специально подготовленную грядку на расстоянии 15 см друг от друга с междурядьями 50 см, оставляя на поверхности одну почку. Затем почву обжимают вокруг черенков, поливают и мульчируют торфом слоем 5-6 см.

Весной следующего года, как только сойдет снег, надо провести оправку черенков, а там, где надо, их окучивание. Уход за черенками состоит в проведении подкормок, удалении сорняков, регулярном поливе. К концу первого лета получаются саженцы, пригодные для посадки их на постоянное место.

Для ранней весенней посадки черенки заготавливают ранней весной во время начала таяния снега. Черенки до посадки хранят в вертикальном положении в снегу или в холодильнике. Весной, как только оттает почва на глубину 15-20 см, их высаживают. Ряды надо располагать с севера на юг, т.к. это ускоряет прогревание почвы. В качестве мульчи вместо торфа хорошо использовать чёрную полиэтиленовую плёнку.

Если саженцы чужие?

Видео: Черенки в тряпочку | Размножение голубики (и не только). (Часть 1)

При отсутствии собственного посадочного материала крыжовника его можно приобрести в питомнике. Задолго до покупки надо решить, какие сорта вы хотите иметь на своём участке, знать их происхождение, величину, вкус и цвет ягод и, главное, их устойчивость к сферотеке. Покупать надо только молодые 1–2-летние растения. Прежде всего, надо обратить внимание на состояние корневой системы. Она должна быть здоровой, иметь не менее 3-5 скелетных корней длиной до 15-20 см в одревесневшем состоянии, с пожелтевшей корой, а также развитую мочку всасывающих корней.

Надземная часть однолетних саженцев должна иметь 1-2 побега длиной до 30-40 см, идущих от основания саженца, а у двухлетних – 2-3 побега.

При перевозке саженцев даже на короткое расстояние корневую систему надо обязательно обернуть влажной тканью, а сверху – плёнкой, чтобы корни не подсохли. Запомните! Саженцы с сильно подсушенными корнями у крыжовника приживаются плохо. Такие саженцы надо обязательно подержать не менее суток в ведре с водой.

В. Г. Шафранский

(Уральский садовод № 52, 26 декабря 2012)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Собственный посадочный материал крыжовника, способы размножения крыжовника