Лук-батун

Видео: Как Посадить Лук Батун

Лук-батун 2

Лук-батун является многолетним растением. Также он всходит значительно раньше, чем другая огородная зелень. Листья лука-батуна отрастают очень быстро после срезки, он снова и снова выпускает новые. Внешне он очень похож на репчатый лук: и у одного, и у другого листья дудчатые. Но у лука-батуна перья более крупные, они могут вырасти высотой более чем полметра. Но луковиц он не образует, а имеет лишь утолщения внизу ствола, поэтому, как Вы уже, наверное, догадались, что выращивают его для получения перьев.

Видео: Как Посадить Лук Батун

Почва

Какой она должна быть? Для лука-батуна очень важно, чтоб почва была плодородной (богатая органикой) и достаточно увлажнённой (при недостатки влаги он становится сизым, у него сгибается верхушка).. Но и переизбыток влаги тоже плох. Почва не должна иметь высокий уровень кислотности. в противном случае её следует известковать.

Для того чтоб подкормить землю, можно внести 15 кг/м.кв органических удобрений и комплексные минеральные удобрения.

Предшественники. Хорошо выращивать лук-батун на участке, где до него выращивали зелень, тыквы, овощной горох, огурцы или кабачки. Нельзя его выращивать после капусты и картофеля, а также растений семейства луковых.

Видео: Посадка лука батун на зелень. 15.04.15.

Посадка семенами

Сроки. Высаживать лук-батун можно достаточно рано, поскольку он очень хорошо переносит морозы. Молодые сеянцы лука-батуна выдерживают холода до -10°С.

Подготовка семян. Семена лука-батуна перед посадкой обрабатывают. Вначале необходимо дезинфицировать: поместите семена в тканевый мешочек, а затем в 1%-ый раствор марганцовки. После промойте семена, не доставая из мешочка, под проточной водой. После этого замочите семена в воде на ночь (на 10 или 12 часов). По прошествии времени просушите семена до состояния сыпучести. А после их следует высадить.

Посадка семян. Сеять семена следует рядами. Расстояние между ними следует соблюдать не менее 25 см. Заделывайте семена следует на глубину от полтора до двух сантиметров. После хорошо увлажните почву. Недели через две появятся первые ростки. Когда лук-батун будет иметь несколько настоящих листиков, необходимо провести подкормку комплексными удобрениями. Также постоянно поливайте сеянцы. Внимательно следите, чтоб не было сорняков. Если же они появляются, то разу их удаляйте. Проводите прополку.

Видео: Лук батун уход

Продолжительность роста взрослого растения

Расти лук-батун может около 7 лет. Но более 3-х лет его лучше не выращивать на одном месте, поскольку он сильно разрастается, а значит участок будет загущен. Это плохо для самих растений: им будет тесно, не будет хватать питательных веществв, влаги и солнечного света. К тому же длительным выращиванием одной культуры на одном и том же месте чревато тем, что почва может истощиться.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Лук-батун