Какие правила ухода (полив, солнце, почва, перезимовка и пр.) для рододендрона (не цветет пока?

Пион и рододендроны требуют абсолютно противоположного отношения.

Пион - на солнце, любит золу, не требует укрытия на зиму, почва - щелочная, не кислая. Золой древесной на зиму подсыпать, когда полягут листья. Я ктоме золы больше ничем не удобряю свои пионы. Зацветают года через 3 после посадки. Рододендрон - наоборот - не любит яркое солнце, мульчировать хорошо сосновыми иголками и почву брать из хвойного леса. Требует укрытия на зиму. Более привередливое растение.

рододендроны любят рыхлую, хорошо дренированную почву с кислой реакцие (pH 4, 0-5, 5), богатую перегноем. наибольшей кислотности почвы требуют крупноцветковые виды. известь, доломит и зола совершенно не подходят для таких растений. выбирают для них только те удобрения, которые не меняют кислотность почвы. пространство вокруг посаженного куста обязательно нужно замульчироват (слой мульчи 5-8 см). при этом не следует засыпать основание растения, нужно немного отступить от корневой шейки. подойдет мелконарубленная древесная кор (но не от ивы и тополя), верховой торф, хвойный опад, мох, сухой полуперепревший лис (лучше дубовый, но не от клёна, каштана и других широколиственных деревьев), перепревший коровий навоз. опилки использовать не рекомендуется. летом удалять увядшие соцветия, регулярно поливать и часто опрыскивать мягкой водой в жаркие и засушливые периоды. подкармливать 3 раза - перед цветением, сразу после него и в конце июля-начале августа. укрытие уста-навливают после наступления устойчевых холодов. раскидистые кусты слегка связывают мягкой веревкой, внутрь куста вставляют сосновые и еловые ветки. над кустом ставят каркас и набрасывают мешковину. снимают в конце апреля-после того как снег сошёл. постепенно, сначало проветривают, в пасмурный день снимают каркас, а через несколько дней убрать лапник.

для пиона главное - солнечное место и правильно посадить - на уровне почвы..мои хорошо цветут

Пион - светолюбивая культура, он выносит лишь небольшую тень в полуденные часы. Вблизи зданий пионы страдают от перегрева, от капели с крыш и снеговых завалов- вблизи деревьев и кустарников им не хватает влаги и питания. При избытке влаги у пионов загнивают корни, на неокультуренных почвах пионы плохо цветут. Пионы более 10 лет растут на одном месте и с годами цветут активнее, залог их благополучного долгожительства - правильная посадка. Деление кустов рекомендуется проводить с середины августа до середины сентября.Почва: для этих растений больше всего подходят окультуренные суглинистые слабокислые почвы (рН 6-6, 5). На глинистых почвах добавляют песок, на песчаных - 1, 5 ведра глины. На кислых почвах добавляют 200-400 г извести.Поливают пионы не часто, но расходуют по 2-3 ведра на каждый взрослый куст. Вода должна промочить почву на глубину залегания корней. Для удобства можно врыть возле кустов дренажные трубы длиной 50 см и выливать воду в них. Особенно необходимо достаточное увлажнение рано весной, во время бутонизации и цветения, и в августе, когда закладываются цветочные почки. После полива землю обязательно рыхлят, что способствует сохранению влаги в почве и улучшению аэрации, а также сдерживает рост сорняков. Они лишают пионы питательных веществ, препятствуют циркуляции воздуха, способствуют распространению и развитию болезней.Осенью, перед заморозками, стебли пионов срезают на уровне почвы и сжигают. Остатки стеблей присыпают золой — по 2-3 горсти на куст. Укрытие взрослым растениям не требуется.Типичные ошибки:

1. Пересадка взрослого растения целиком без деления. Такой куст на новом месте чаще всего плохо развивается, живет за счет запаса веществ в старых корнях, развитие новой корневой системы не стимулируется. Это приводит к ослаблению растения и слабому цветению. В таком случае лучше всего выкопать куст, поделить на стандартные деленки и посадить их, соблюдая правила агротехники.

2. Заглубленная посадка. Если корневище (особенно сортов пиона молочноцветкового) заглублено более чем на 5 — 6 см, пионы могут не цвести, хотя и выглядят при этом вполне здоровыми. Проверьте это, осторожно удалив почву над корневищем. Если растение оказалось сильно заглубленным (более чем на б см), выкопайте растение в августе, поделите на стандартные деленки и посадите, придерживаясь правил агротехники.А про рододендрон вам хорошо рассказали

ранней весной подкормите и то и другое калийно - фосфорными удобрениями , мой рододендрон в первый год посадки заложил цветочные почки , я всеждала когда расцветет , а он с ними перезимовал и только на следующий год они все расцвели.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Какие правила ухода (полив, солнце, почва, перезимовка и пр.) для рододендрона (не цветет пока?