Душистый лук или джусай

лук душистый

Душистый лук (джусай или также горный чеснок) самый нежный на вкус среди своих собратьев и остаётся нежным на протяжении всего периода роста. Он имеет тонкие светло-зелёные листья и неразвитую луковицу, поэтому её не используют в пищу. Цветёт душистый лук белыми зонтиками, которые также съедобны и к тому же богаты витамином С. Листья его имеют слабо выраженный чесночный вкус, за что его некоторые называют китайским чесноком. Кроме того, душистый лук обладает полезными свойствами, поэтому его используют ещё и для приготовления лекарств.

Видео: Джусай - это китайский лук

Душистый лук бывает однолетним и многолетним. Продолжительность роста многолетнего лука около 5 лет, но выращивать его на одном месте можно не более 3-х лет. Причина в том, что растения сильно разрастаются и загораживают друг друга от солнечных лучей. Из-за этого урожайность душистого лука снижается.

Почва

Душистый лук неприхотлив в плане почвы, но, конечно, лучше всего ему подойдёт удобренная, плодородная и рыхлая почва. Также он любит лёгкие почвы. При этом не любит повышенную кислотность грунта (он должен быть или слабокислым, или нейтральным). Если же почва у Вас на участке всё-таки кислая, то её стоит известковать. Почва должна быть достаточно увлажнённой, но при этом не болотистой. Уровень грунтовых вод также не должен подходить близко к поверхности.

Видео: Довга, которая никогда не сворачивается!!!

Культуры-предшественницы. Хорошо душистый лук растёт на тех участках, где до него росли помидоры, картофель или огурцы.

Подготовка почвы. Почву необходимо готовить с осени. Проведите удобрение почвы минеральными (можно комплексными) и органическими (например, перегноем — около 8 кг/кв.м) удобрениями.

Размножение

Размножать душистый лук можно семенами или делением куста. Для огорода предпочтительней выращивать его с помощью деления куста, поскольку в таком случае урожай можно получить в первый же год после посадки.

Посадка семенами

Общие сведения. При выращивании душистого лука из семян растения развиваются очень медленно. По этой причине очень важно вовремя удалять сорняки, которые могут просто задушить маленькие и слабые всходы душистого лука. Урожай Вы сможете собирать только на второй год после высадки.

Сроки. Высевать душистый лук можно в ноябре или декабре (под зиму). Но лучше всего проводить посадку ранней весной, как только возникнет возможность выйти на участок, то есть примерно в марте. Но также помните, что весной семенами лучше высаживать однолетний лук, а вот многолетний семенами лучше высаживать в июле или в августе.

Посадка семян. Сделайте в почве 4 бороздки около 1 см в глубину. Положите туда смена. Засыпьте грунтом.

Уход за посевами. Полив в первый год умеренный. Листья срезать не следует, чтоб хорошо развивалась корневая система. На следующий год отмершие листья следует удалить, делать это необходимо ранней весной. Проведите окучивание всходов, а также присыпьте основание каждого растения примерно на 5 см песчаным грунтом. Так Вы получите у душистого лука белое основание. По мере того, как листья будут отрастать, всходы можно прореживать. Расстояние между ними оставляйте около 20 см.

Посадка делением куста

Сажать следует весной или осенью. Для этого возьмите трёхлетний куст душистого лука прямо с землёй. Разделите его на несколько частей (они должны состоять из нескольких луковиц) и высаживайте в хорошо увлажнённые лунки. Расстояние между кустами около 30 см, землю обжимают вокруг каждого куста и очень хорошо поливают. Затем поливают два раза в неделю, но не перестарайтесь.

Сбор урожая

Срезают листья у душистого лука, когда они достигнут длины около 25 см. Срезку проводят примерно три раза в один сезон. Листья у душистого лука отрастают очень быстро, так что он Вас будет радовать зеленью постоянно.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Душистый лук или джусай