Многоярусный лук

Многоярусный лук

Многоярусный лук созревает достаточно рано. Листья у него начинают появляться ещё ранней весной под снегом, а в конце весны или в начале лета можно уже собирать урожай. Употребляют многоярусный лук в свежем луке. Тем более, что у него листья грубеют значительно позже, чем у его собратьев. А вот растить на одном месте его можно дольше, чем любой другой лук, поскольку он не так быстро разрастается, а значит тесно ему не будет длительное время на одном участке. Таким образом многоярусный лук можно выращивать 5, а то и все 7 лет. Но опять-таки всё упирается лишь в почву, поскольку выращивание одной и той же культуры длительное время может истощить её.

Размножение

У многоярусного лука не образуются семена, вместо соцветий у него образуются воздушные луковицы, поэтому размножают его исключительно луковицами. Именно воздушные луковицы и образуют несколько ярусов, за что лук и получил своё название.

Размножать многоярусный лук можно и воздушными луковицами, и прикорневыми. Но сперва высаживают воздушные, поскольку они лучше приживаются и укореняются.

Почва

Участок для многоярусного лука лучше выбирать тёплый и хорошо освещённый. В идеале он должен находиться слегка на возвышенности на южной или юго-западной стороне, чтоб снег сходил довольно рано. Уровень кислотности должен быть нейтральным или слабощелочным, поскольку при высокой кислотности многоярусный лук будет плохо расти и развиваться. Тип почвы: подойдёт лёгкая.

Посадка

Сажают воздушные луковицы, когда они созреют. Обычно это примерно в августе или в сентябре. Предварительно воздушные луковицы сортируют на три размера: большие, средние и маленькие. Каждый размер сажают в отдельную грядку. На грядке делают лунки на расстоянии в 25 см друг от друга размером от 3 см до 6 см. Грядки располагают тоже примерно на расстоянии 25-зо см. Луковицы выкладывают в лунки. Засыпьте землёй. Увлажните землю, мульчируйте почву перегноем.

До заморозков многоярусный лук хорошо укоренится и даже прорастёт, у него появятся первые листья. А по весне у него появятся новые листья.

Видео: Лук батун многоярусный многолетний

Уход

Перед заморозками почву необходимо прорыхлить для профилактики появления паразитов, которые любят лук.

Рыхлите почву и пропалывайте. По мере необходимости поливайте свои насаждения. Удаляйте сухие листья, чтоб скорее отрастали свежие. Обязательно подвяжите растения к колышкам, потому что под тяжестью воздушных луковиц они могут упасть.

На заметку!

Видео: Лук рокамболь

Не смотря на то, что многоярусный лук довольно морозостоек, он плохо реагирует на смену температур, а именно на поздние весенние заморозки, которые зачастую приходят вслед за оттепелью.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Многоярусный лук