Фотографии плодовых и ягодных культур из моего сада из прошлых лет

Видео: Country house. Garden. Why do I have in the garden in the country do not grow fruit trees?

Фотографии, которые представлены в альбоме, сделаны в основном в моём саду в последние годы. Они служат наглядным доказательством того, как уютно чувствуют у нас нетрадиционные сорта и культуры. Лучший мировой генофонд – в садах Сибири.

Виноград. Самым роскошным образом выглядели в последние годы кусты винограда Алёшенькин. Поспевает он в конце августа, и ещё целый месяц набирает сахаристость. Лучшее лакомство для прошенных и непрошенных гостей. Так называемый Альфа сладкий в литературе не описан. Скорее всего, это вариант названия сорта Дальневосточный-60. Очень похожи. Бесспорно, он сладкий, но особо деликатным вкусом не отличается. Краса Севера имеет рыхлые грозди среднего размера, но отличается обильным урожаем и более крупной ягодой, чем у Алёши и Жемчуг Саба. Жемчуг Саба тоже ранний сорт с довольно приличным урожаем. Восторг – один из лучших российских сортов. Свои превосходные качества успешно передал многим современным сортам. Ещё более превосходно выглядит русско-венгерский сорт Русвен. Недостаток один – слишком тонкая кожица, служит объектом нападения ос и при поспевании начинает гнить прямо на кустах.

Яблони. Плоды Мезенского нравятся всем. Сорт академика Е. Н. Седова пошёл от меня по многим садам. Эти фотографии я послал Евгению Николаевичу: пусть порадуется, что его сорта прижились даже в Сибири. Вкусные плоды у Шафрана летнего. Как видите, растёт в обычной штамбовой форме, хотя и рекомендовали мне его держать в стелющейся форме.

Груши. Один из лучших российских сортов груши, Чижовская, ничем не хуже южных. Южные сорта прекрасно заменяют уральские, Э. А. Фалкенберга и Л. А. Котова.

Ремонтантная малина Недосягаемая со вторым урожаем, который поражает даже бывалых садоводов. Американская чёрная малина Кумберленд намного вкуснее любой другой. Ягода мелкая, но урожай обильный. И многое другое.

Простите меня, что первые фотографии, сделанные обычным плёночным фотоаппаратом несколько смазаны и выложены не по формату. Исправлюсь.

Вот смотрите:

Сначала виноград

Мой виноград Алёшенькин

Кисть Алёшенькина

Виноград сорта Альфа сладкий

Краса Севера

Русвен

Жемчуг Саба

Восторг

Сошлись Восток и Запад у моего крыльца. Шелковица, пережив морозы в 42 градуса, весной расцвела и радостно обнялась с маньчжурским орехом. Однако в зиму 2010 года этот куст сильно подмёрз, за два метра от неё, на более высоком дренированном месте, сохранился.

Малина Недосягаемая неплохо завязывается на побегах прошлого года. А впереди ещё один удивительный урожай - на побегах текущего года.

Второе плодоношение Недосягаемой поражает крупными чистыми ягодами

Вишня иногда плодоносит очень обильно

Смородина всех удивляет. Особенно мощный урожай на кустах Пигмея...

Садко ...

Крупные сочные ягоды у раннего сорта Лентяй ...

Не обманет сорт Загадка. Уж очень он нравится жителям посёлка и дачникам.

Под тяжестью урожая склонились до земли ветки сливы Алтайская юбилейная. Пережила все суровые зимы.

Барбарис тоже регулярно хорошо плодоносит

Созревают плоды айвы японской. Про неё я написал статью, которая опубликована на сайте и перепечатана многими изданиями по садоводству.

Видео: Каталог #Смородина #Крыжовник #Йошта Частный #питомник САД ВЛАД

Чёрная малина Кумберленд

Ежевика Флинт зимостойка и урожайна. Поспевает одновременно.

Елизавета II, мощнейший сорт. Плодоносит всё лето.

Видео: Как и когда правильно посадить дерево - от а до я

А вот первое плодоношение сливы Красномясая в прививке на Алтайской юбилейной. Она намного крупнее и слаще. Будем размножать. Хотя, возможно, что это и не Красномясая, Мякоть у неё белая, а по характеристике - красная. Если это так, то наяву ещё один пример пересортицы, которая отличает челябинскую фирму "Сад и огород".

Яблоня Брат Чудного карликового типа М. А. Мазунина

Это ветвь Братчуда с плодами

Коллет - мало известный в России зимний канадский сорт с красивыми крупными вкусными плодами прижился в кроне сорта Мезенское, но вымерз вместе с материнским сортом в экстремальную зиму 2010. Этого сорта я нигде более не нашёл.

А вот само Мезенское, летний сорт академика Е. Н. Седова. После 42 градусов мороза обильно плодоносила. Это гордость моего сада. Подмёрзло лишь в экстремальную зиму 2010 года выше снежного покрова. Теперь восстанавливается.

И это тоже оно. Кстати плоды Мезенского у меня значительно крупнее (140-145), чем описано в характеристике (120-130 г).

Вот так плоды Мезенского теснятся на ветке. В зиму 2010 года сильно подмёрзла на болотистых участках.

Мелба неизменно давала хороший урожай. В нашем регионе она живёт около 40 лет. Местами подмёрзла в зиму 2010 года.

Уральский сорт Мечтательница у нас даёт более крупные плоды, чем на Урале. Возможно, и урожайность его выше, чем на родине.

Орлик, зимний сорт селекции ВНИИСПК (г. Орёл), в результате правильной обрезки заплодоносил на третий год. А под ним куст малины.

Шафран летний, как всегда, дает небольшой, но стабильный урожай. Подмёрзла в зиму 2010 года.

Сорт Слава победителям плодоносит неплохо, но сильно поражается паршой.

Заветное, на мой взгляд, самый вкусный зимний сорт селекции НИИ садоводства Сибири им. М. А. Лисавенко. Показал самую высокую зимостойкость.

От тяжести плодов надломилась ветка груши Тёма. Вымерзла в зиму 2010 года. Помогло в этом и высокое стояние грунтовых вод на моём болотистом участке. На высоких местах "лукашовки" выдержали и эту суровую зиму.

Исетская сочная, свердловский сорт, соответствует своему названию. Очень сочная и сладкая.

А вот сорт из европейской России - Кафедральная. Отличного вкуса. Как у нас говорят, "настоящая груша".

Думаю, Эрихт Александрович Фалкенберг не зря так назвал свой сорт - Красуля. Вкусные сочные плоды висят на ветке, как красногрудые птенчики

А Малиновка тоже, как малиновая птичка

Сказочная - крупные плоды в тени без румянца,

а на солнышке красивый румянец приобретают. (Сорт М. А. Мазунина, г. Челябинск). Но её вкусовые качества нас не устраивают.

Челябинская зимняя. Сочные и сладкие плоды. Особенно вкусны после первых осенних заморозков. Подмёрзла в зиму 2010 года.

Сладкая Максимки - мелковата, но сочная и хорошего вкуса. (Сорт Л. А. Котова).

Свердловчанка - тоже хороший сорт совместной самарской и свердловской селекции.

Летний сорт Чижовская несколько лет плодоносила у нас в саду. Хотя морозы в 42 градуса уничтожили примерно половину плодовых почек в 2009 году, а в зиму 2010 года при 43 градусах мороза она сильно подмёрзла.

***

2012 год - первый год активного восстановления садов после экстремально морозной зимы 2010 года. Несмотря на сильную засуху, на поливных участках урожайность всех культур была очень высокая.

Вишня в садах, и вне садов, в канавах, у заборов и заплотов, на пустырях обвисала ветками, густо усыпанными ягодой.

Барбарис сплошь усыпан плодами

Облепиха облепила кусты плотными гроздьями

Ежевика Блэк Сатин радует вкусом и ароматом, хотя созревает не вся сразу

Шелковицу мы, наконец, раскушали. С конца июня и до середины августа созревали её плоды. Только семян в них не было.

Ветка Аркада красного, привитая в крону яблони Доктор Куновский, впервые заплодоносила и поразила всех красивыми и вкусными плодами. Как показывает первый опыт, традиционные российские сорта показывают хорошую устойчивость в условиях нашего сурового климата.

Был очень хороший урожай овощных культур в 2012 году. Особенно порадовали нас дыни. Крупные, ароматные, сладкие. Это сорт Колхозница.

Другие фото можно увидеть по адресу http://foto.mail.ru/mail/sadisibiri

***

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Фотографии плодовых и ягодных культур из моего сада из прошлых лет