Итоги сезона 2009 года в саду ю. П. Криулёва (н-новгород)

Сезон 2009 года мало, чем отличался от прошлого года: весна и начало лета было дождливым и не жарким. Хоть апрель был холодным и дождливым, прививки в этом году пошли лучше, чем в прошлом, черенки не стал даже укрывать колпачками из Лутраса, как в прошлом году. На удивление, в последние годы, неудачными стали прививки яблони. Причину, пока найти не могу. Ежегодная обрезка деревьев сказалась и на периодичность плодоношения. Несмотря на не плохой урожай в прошлом году, очень хорошо цвели груши, слива, алыча, яблони, чуть хуже.

К сожалению, урожаем в этом году яблони не порадовали, хороший урожай был в прошлом году.

Погибли три взрослые сливы и с ними большинство сортов.

Пока бесспорным лидером среди черной смородины, является сорт Пигмей, крупная и сладкая. Но, похоже, не выносит тени, на втором кусту, который находится в полутени, урожай значительно меньше. Удивляет сорт Мила – растет в тени, болезни не замечал, правда немного уступает по весу и вкусу Пигмею. Сорт Лентяй совсем не выносит даже полутени, начинает болеть. И хочется выделить ещё сорта смородины. Это Венера, Селеченская, Экзотика, Гамма. Сорт Кантата имеет ряд недостатков, высокорослая, малоурожайная, быстро осыпаются плоды, хотя по вкусу не уступает лучшим сортам. Много сортов ещё молодые и будем наблюдать дальше.

Очень понравился сорт крыжовника под названием Челябинский-1. Ягоды удлинённой формы, красноватые, очень сладкие. Если мне его не перепутали при пересылке.

Не радует сорт груши из Мичуринска – Мартовская, в наше, дождливое лето, очень сильно поражается паршой. К сожалению, сорт Мартовская-2, у меня не пережила зиму, почти не было прироста. Будем восстанавливать и смотреть её на замену сорта Мартовская. Несмотря на хорошее цветение косточковых, урожая не было, все завязи осыпались. Причиной является возвратные заморозки.

По груше могу сказать одно, что сорта надо подбирать под свои условия и под свой вкус. Даже очень хорошие сорта, имеющие сладкий вкус, отличаются друг от друга. По сравнению с прошлым годом созревание задержалось на две недели. Очень много было гнили на Северянке, где то 60%. Разочаровал сорт Первомайская, по внешнему виду нормально, но по вкусу, ниже среднего, долго не лежит в нашем регионе, до января, но никак не до мая. Зимняя Мальвина, хоть уступает Первомайской по весу и по внешнему виду, лежит также до января, но по вкусу гораздо лучше. Прекрасный сорт, но только для компотов, и не более – Бере жёлтая. И всего вкуснее с кожицей. Радужная – очень сочная, очень хорошего вкуса, немного имеет терпкий вкус от кожицы, но, даже приятный. Дюймовочка Московская – мелочь, хоть и сладкая. Пингвин в этом году имел очень небольшую терпкость, в прошлом году этого не было. Красуля мелковата, хотя имеет сладкий вкус. Лунная тоже мелкая, сладкая, но не урожайная. Все алтайские сорта, за исключением Алтайской поздней имеют очень терпкий вкус. У неё хоть и присутствует терпкость, но довольно приятная, в этом году терпкости почти не было. Скороспелка Мичуринская – мелкая, среднего вкуса. Вековая – быстро становится ватной. Любава – красивая на вид, при полном созревании имеет хороший вкус, так даже горчит немного. Нежность – очень быстро чернеет сердцевина, даже прямо на дереве. Ботаническая, очень быстро чернеет сердцевина, несмотря на хороший вкус. Большая – желательно полное созревание на дереве, при хранении не доходит и имеет терпкий вкус. Зимняя Сусова – плоды не пробовал, но не выдерживает наши возвратные морозы на 100%. Отрадненская – хоть и имеет хороший вид, вес, но вкус ниже среднего. Сусов рекомендует ее как скелетообразователь, очень хорошо восстанавливается после подмерзания. Любимица осенняя идёт на уровне Чижовской. Понравился сорт Дюймовочка россошанская, вкус сладкий. Ярославна – мелкая, вкус Северянки. 82-23 – мелкая, как будет лежать и вкус, покажет время. Понравился сорт 91-80. Вес 130 г, при созревании желтая, приятного сладкого вкуса. Надежда – хоть и сладкая, но мелкая, никак не 150 г. Отбраковал сорт Зубравка, ничего хорошего. Осенняя Сусова мякоть плотная, но вкус очень средний, сахара не набрала. Груме – очень быстро чернеет сердцевина. Очень хорошего и отличного вкуса следующие летние сорта Видная, Детская, Кармен, Млиевская сладкая, Петровская, Северянка Краснощекая, у меня на уровне южан. Праздничная, Потаповская, ЭЛС-9-7, 66-4. Из осенних хочу отметить Августовская роса, Белорусская поздняя, Бере Московская, Детская, Кокинская, Красавица Черненко, Мелодия, Меллина, Мичуринская красавица, Осенняя Чижова, Память Анзина, Памятная, Свердловчанка, 4-54, 20-4.

Зимние сорта хранил в холодильнике и вот результат. Сеянец Бере Рояль долежал до начала декабря, вкус хороший. Первый раз плодоносил сорт Октябрьская, очень понравилась, сохранилась до середины декабря. Немного запоздал сорт Январская, и 21 декабря груша полностью сгнила. Белорусская поздняя долежала до конца декабря, вкус очень хороший.

Криулев Юрий Петрович, г. Нижний Новгород

Другие статьи Криулёва Ю. П. на его персональной странице Криулёв Юрий Петрович, садовод-испытатель из Нижнего Новгорода

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Итоги сезона 2009 года в саду ю. П. Криулёва (н-новгород)