Наблюдение за садом в ноябре, виталий николаевич шаламов

У меня в саду

Я посетил свой сад 15 ноября и опять добирался до него на электричке. Целью моего визита было завершение ряда работ, которые я не успел закончить в прошлый приезд. В первую очередь мною была выполнена работа по защите стволов и оснований скелетных ветвей от солнечных ожогов у всех взрослых растений абрикоса, которых у меня в саду 8 деревьев. С этой целью указанные части данных деревьев были плотно обмотаны бумажной лентой в один или несколько слоев с перехлестом, закрепленной в нескольких местах тонкой гибкой проволокой.

В качестве бумажной ленты я уже много лет использую бумагу для термопринтеров, которая не намокает и не повреждается грызунами. Такая защита из данной бумажной ленты очень хорошо сохраняется в течение всей зимы и весны следующего года до самого начала мая. Я считаю такую защиту намного более удобной, чем побелка, причем для всех плодовых деревьев.

Значительное время мной было потрачено на пригибание к земле около десятка молодых сеянцев яблони, груши, алычи. Несмотря на малое присутствие снега, мною, все-таки, было осуществлено частичное укрытие снегом ряда малозимостойких садовых растений: кустов кизила, рябины домашней, домашней сливы, черешни, айвы обыкновенной и двух стланцевых груш. Провел я и срезку черенков с двух своих сеянцев груши. Для хранения срезанных черенков груши и других черенков, плодовых для весенней прививки я уже приготовил солидный бурт из снега. Рассчитываю сохранять в нем все черенки, которые буду приобретать и получать в течение зимы и начала будущей весны. Осуществил я в этот раз и проверку глубины промерзания поверхностного слоя почвы, что проделал с помощью лома. В местах с толстым слоем листовой подстилки глубина промерзания была не более 2-3 см. В местах с голой поверхностью земли глубина промерзания уже составляла 5-7 см и более. Все зависело от состава почвы, ее оводненности и утоптанности (плотности). Но можно однозначно сказать, что глубина промерзания пока небольшая. Заняться съемом гнезд боярышницы и другими нужными делами я просто не успел. Не успел я проверить - имеются ли в саду следы мышей. Но зато успел заметить многочисленные следы собак, и рассчитываю, что пока еще мал снежный покров и собаки активно навещают сад, присутствия мышей можно не ожидать.

(Уральский садовод № 47, 23 ноября 2011)

Я посетил свой сад 21 ноября, о чем также сказал выше. Целью этого моего визита в сад было дополнительное укрытие утепляющими материалами кустов гумми и ряда других растений, так как на тот момент я еще не имел уточненного долгосрочного прогноза погоды на последнюю неделю ноября, исключившего предполагавшиеся тридцатиградусные морозы в ее конце. Наряду с указанной работой очень значительное время в это посещение заняла работа по срезке черенков для прививки разных плодовых. Особенно много было срезано черенков крупноплодных боярышников. Много времени заняла и дополнительная защита снегом приствольных кругов ряда растений с малозимостойкой корневой системой и полное укрытие снегом молодых пригнутых растений яблони и груши. Снег заносился из ограды, с улицы, с меж, из междурядий. На приствольных кругах я старался не топтаться, чтобы не ухудшать защиту им от мороза корневой системы.

В этом году у меня в саду плодоносил среднерослый клоновый краснолистный подвой 57-233 селекции В. В. Будаговского, семена из плодов которого я хотел высеять этой осенью. Но пакет с плодами я потерял, а в этот раз нашел его в доме. Поскольку плоды не успели проморозиться очень сильными морозами, то я решил сохранить их до весны в земле, а весной семена высеять в почву. С этой целью я ломом продолбил поверхностный слой почвы до талой земли, который оказался толщиной всего около 6 см, и заложил в образовавшуюся ямку пакет с плодами, укрыв сверху талой землей. Предыдущие посевы семян из плодов этого подвоя показали большое разнообразие полученных сеянцев. Многие сеянцы имели в разной степени развитые берноты (воздушные корни) и хорошо окоренялись черенками и отводками. Обратил я внимание и на птиц, встретив сорок, ворон, больших синиц. Для больших синиц привез корм и заложил его в кормушку. Обратил внимание и на возможное присутствие мышей, следов которых по прежнему не обнаружил. Считаю, что их отсутствие вызывается очень малой высотой снежного покрова и постоянным навещением территории сада местными собаками.

В. Н. Шаламов

(Уральский садовод № 48, 30 ноября 2011)

Другие статьи В. Шаламова в разделе Шаламов Виталий Николаевич: статьи по садоводству

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Наблюдение за садом в ноябре, виталий николаевич шаламов