Итоги сезона 2013 года в саду евгения ивановича пискунова из хакасии

Итоги 2013 года

Новый год начался с умеренных 20-градусных морозов и небольшого снежного покрова 15-20 сантиметров. Зима была доброй, без оттепелей и резких колебаний температур. Морозы не опускались ниже -35°C. Если учесть, что в середине августа 2012 ураган с градом уничтожил все листья на деревьях, и они до морозов успели восстановить только листовой аппарат, но не накопили питательных веществ, то можно считать, что прошедшая зима была просто подарок. Не было повреждения корней, скелетных веток, однолетних приростов и плодовых почек. Не было нашествия мышей и зайцев. Даже у закрытого персика мыши не повредили ни одну ветку.

Впервые у нас зимой дятлы напали на пчелиные домики. Пчёлы у нас много лет зимуют на улице. В декабре зелёные дятлы раздолбили ульи и стали кормиться пчёлами. Особенно досталось пчёлам, которые были в пенополистероловых ульях. Дыры мы заделали, ульи закрыли дополнительным материалом и несколько раз в день гоняли дятлов. В конце концов, они отстали от нас. Но большинство потревоженных семей зимой погибли. Так что для пчёл зима была очень тяжёлой.

Весна пришла на месяц позже обычного. Холодная, с иссушающим ветром и возвратными заморозками. Дождей не было, но и солнце светило редко. Часто дул холодный северный ветер, который нёс по небу мрачные серые облака и ни капли дождя. Поздняя весна, недостаток тепла и влаги сильно задержали развитие растений. Цветение всех плодовых несколько раз попадало под возвратные заморозки. Но на будущий урожай это не повлияло. А вот Русский зимостойкий виноград сильно пострадал. Он трижды отращивал 15-20-сантиметровые побеги, которые убивал мороз. Но к нашему удивлению он отрастил из спящих почек новые побеги, которые дали неплохой урожай. Урожай созрел к середине сентября. Грозди были по 200-300 г, а ягоды около 3 г, сладкие, сочные, вкусные, пригодные на десерт, соки и вина.

Лето так же, как и весна, было холодное. Температура июня была 15-20°C. Часто солнце было закрыто облаками и дул холодный северный ветер. Осадков выпадало мало. Было аномально холодно, при сильном иссушении почвы. Из-за недостатка тепла и влаги растения развивались медленно. Только в середине июля установилась обычная температура, 25-30°C, и пошли дожди. Тепло и влага стимулировали начало созревания урожая. Стала созревать войлочная вишня, абрикос, а потом слива и персик. Созревание персика и сливы затянулось до конца сентября. Но тепло длилось недолго.

Сентябрь оказался холодным, мокрым и ветряным. Первый заморозок был 7 сентября. Частично повредил бахчу, виноград и огород. После заморозков лето кончилось. Наступила осень. Пора сбора основного урожая и переработки.

Октябрь и ноябрь были теплее обычного. Так как весна и лето были холодные, природа пыталась восстановить среднегодовую температуру осенью. Сентябрь и октябрь были умеренно тёплыми и влажными, что способствовало хорошей подготовке деревьев к зиме. В ноябре среднесуточная температура стала ниже нуля, а в декабре пришла зима с сибирскими морозами, снегом и вьюгой. Пора подводить итоги прошедшего года.

Как всегда, был шикарным урожай абрикоса. На селекционном участке плодоносило много новых абрикосов. Можно с уверенностью посаженные косточкой, дают товарную продукцию, но более жизнеспособные, чем привитые.

Хороший был урожай на участке сортоизучения. У нас в коллекции собраны абрикосы местные и из разных регионов России и других мест. Все сорта дали урожай. Удалось заготовить много семян абрикоса для селекции и продажи. Но созрели плоды на месяц позже, содержание сахара было ниже, чем в предыдущие годы, а поздние сорта вообще не набрали сахара. Вкус у поздних сортов был травянистый. Хорошо показали в этом году сорта: Амур, Академик, Королевский, Красноплодный, Левицкого, Минусинский янтарь, Мичуринский 06, Серафим, Хабаровский ранний, Юбилейный, сливо-абрикосы.

Прекрасно плодоносили персики. Деревья лежали под тяжестью урожая. Заплодоносили селекционные сеянцы, которые пережили бесснежные зимы на своих корнях. Но все сеянцы дали плоды позднего срока созревания. По-видимому, мы их забракуем. Очень трудно вывести персик раннего срока созревания. Плоды на всех персиках были мельче и содержание сахара меньше, чем в прошлом году. Хорошо себя показали сорта персика: Днепровский, Осенний сюрприз, А-1, 2-Ш-17. Персик в условиях южной Сибири - одна из самых благодарных культур. Его плоды идут на десерт, компоты, варенье и сухофрукты. При том они вкуснее привозных и, самое главное, экологически чистые.

Сливы также были с хорошим урожаем. Все ветки деревьев были облеплены крупными, по 20-30 г, привлекательными, товарными, синими, красными, жёлтыми плодами. С середины августа и до начала октября мы лакомились сочными, сладкими плодами сливы. Наелись на целый год. Заготовили компоты. Высушили отличный чернослив. Хорошо себя показали сорта: Бербанк, Иммунная, Иркутский чернослив, Иркутянка, Маньчжурская красавица, Нарядная, Памяти Путова, Пересвет, Тимошка, Чемальская синяя.

Неплохой урожай показала яблоня. Самым ранним стал созревать, в середине июля, старинный русский сорт Аркад стаканчатый. Плоды у него стаканчатой формы, около 100 г, сочные, сладкие. Лакомство для детей. Недостатком этого сорта я бы назвал лёжкость, не более 2 недель, и полное отсутствие кислоты в плодах. Потом поспели Раннее алое, Чудное, Мелба.

Достаточное количество заложили зимних сортов яблони. Это сорта: Хакасский синап, Россошанское полосатое, Спартак.

Сибирские полукультурки были перегружены огромным урожаем. Деревья буквально легли под тяжестью урожая. Это замечательные сорта: Ароматное, Пепинчик красноярский, Уральское наливное.

Огромный урожай дали колонновидные яблони, особенно выделился Крестьянин.

У груш был урожай умеренный. Сказалась поздняя весна и недостаток тепла. Плоды созрели на 2-3 недели позже, и сахара было поменьше - по сравнению с прошлыми годами. В этом году очень хорошо себя показали сорта: Северянка, Миф, Перун.

Читатели могут увидеть наши результаты на сайте: abricossibir.ru. Письма пишите: 655001, а/я 1080, г. Абакан, Хакасия. Тел.8-913-544¬-60-52.

Е. И. Пискунов

(Уральский садовод № 2, январь 2014)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Итоги сезона 2013 года в саду евгения ивановича пискунова из хакасии