Неукрывной виноград и революция в виноградарстве

Неукрывной виноград революция в виноградарстве

Разговор о винограде мне хочется начать с ... политики. Русский человек никогда не жил собственной жизнью. Она казалась ему столь незначительной в масштабе страны, что его всегда занимали вопросы сначала государственные, общенародные и только потом уже личные.

А революционные старты прошлого века и вовсе так изменили лицо страны, что любые разговоры в офисах, на улицах, в транспорте начинаются с той же темы.

К счастью, что-то начинает меняться в нашей жизни, хотя ветер не с лучшей стороны. Мы настолько загрязнили свою среду обитания, что дальше некуда, и хочешь - не хочешь, а надо поворачиваться лицом к природе-матушке.

Вот так на первый план и вышла культура, которая по своим качествам не имеет равных. Да, виноград.

Бесконечное разнообразие, стремительный рост и неповторимый вкус уже сделали его самым популярным на любительских участках, то есть в народе, но, что самое удивительное, он начинает и в разговорах вытеснять все другие темы. А это уже поистине что-то новое. Революционное.

Впрочем, ритм задаёт сам виноград. В последние пять-десять лет появилось столько сортов, поражающих воображение, что даже профессионалы удивляются. Поистине виноградный бум.

Посудите сами. Если раньше на создание сорта требовалось 20-25 лет, то за последние пять лет мы имеем уже более сотни новейших сортов. С ярчайшей функциональной палитрой, по цвету, вкусу, размеру ягод, по морозостойкости, наконец. Чтобы неукрытый виноград неделями выдерживал зимние температуры за -30°C? Ещё лет десять назад это казалось буйной фантазией.

Известными лидерами здесь, я уже писал о них, выступают амур­-ские сорта А. И. Потапенко. Номерные с первого по одиннадцатый ... Плюс Аметистовый, Неретинский, Турмалин, Новый русский, Кишмиш Потапенко ... А в текущем году ещё прибавились несколько форм, пока не имеющих даже номера. Все они имеют морозостойкость -32-36 градусов.

Видео: Виноградарство

Чтобы оценить масштаб сделанного, достаточно задать вопрос: как превратить дикую амурскую лиану в культурное растение? Сколько времени на это нужно?

Спросите любого специалиста биолога, и ответ будет однозначный: лет сто ... Тем более не устаёшь поражаться прозорливости и упорству Александра Ивановича Потапенко, выдающегося русского селекционе­-ра, посвятившего амурскому винограду всю свою жизнь.

Сегодня особенно понятна актуальность морозостойких форм. Аномальные зимы 1972, 1986, 2006 годов многое скорректировали. Я думаю, не забылись сообщения из Краснодарского края, где мороз за тридцать стоял в эту зиму больше недели. Почва промёрзла до 34 см.

И хотя столовые сорта винограда с морозостойкостью -21-25 градусов под укрытием перезимовали успешно, в отличие даже от многих сортов яблонь, груш и слив, оставшихся без урожая, всё же 100% сохранности кустов могли гарантировать только неукрывные сорта с морозостойкостью от -30 градусов.

Конечно, они не удивят такой крупной, со сливу, ягодой, как тот же Осенний чёрный или Памяти Негруля, Кеша-1, Кобзарь или Находка АЗОС, но у них есть достоинства, которые незаменимы при осенней за­-готовке соков или высококачественного вина. Это особо тонкий вкус и аромат при высочайшей продуктивности кустов, что особенно ценится в долгие зимние месяцы.

Кто откажется от ароматного домашнего сока? Тем более что самый вкусный виноград винный, или технический. Так считает А. И. Потапенко. Неукрывной виноград, как правило, и обладает этими качествами.

Видео: История виноделия. Лучшие вина мира

Накинуть акрил или картон с плёнкой на десять кустов столового винограда дело нехитрое. Но когда кустов сто, двести! А как быть с промышленным производством винограда? Ещё свежи в памяти ку­-рортные морозы Сочи и Анапы, уничтожившие гектары виноградников. Так что понятен интерес к неукрывному винограду даже у наших юж­-ных соседей.

В Саратове немало форм неукрывного винограда, которые успешно работают много лет. Предлагаю вам сорта, чьи параметры показались интересными в последние несколько лет.

Таежный. Казалось бы, изученный сорт. Но есть малоизвестные нюансы, которые надо бы знать начинающим садоводам.

Молодой саженец порой поражается милдью, из-за чего некоторые любители сразу паникуют. Однако уже со второго года сорт ведёт себя устойчиво, до конца сезона сохраняя чистый листовой аппарат. Ни милдью, ни даже оидиум его не беспокоят.

Таёжный самый урожайный сорт. Семивосьмилетний куст может дать до ста килограммов ягод. При этом он имеет очень ранний срок созревания в первую половину августа, что среди технических сортов большая редкость. Грозди от 200 до 500 г, рыхлые. Ягода 4-5 г, фиолетовая. Для сравнения это в полтора-два раза крупнее известной Изабеллы. Имеет приятный, запоминающийся вкус, из-за чего на соки или вино порой ничего не остаётся всё съедается. Однако вино, если получается, красивого тёмно-красного цвета с терпким вкусом. Что-то вроде кагора.

Сила роста мощная. Однолетние побеги вырастают до десяти метров. При длинной обрезке 20-25 глазков ягоды и грозди получаются крупнее. В ягоде 2-4 обычных семени, как у столового винограда.

Особо отмечу, что данный клон имеет обоеполый тип цветка, в отличие от функционально-женского, хотя клоны удивительно похожи.

Не скажу, что минувшую зиму Таёжный прошёл безупречно. Урожай в этом сезоне завязался только на пасынках. Но если учесть, что куст зимовал после урожая (2005 г) в 70 кг и располагался на металлическом заборе, продуваемый с северной стороны всеми ветрами (!), то его надёжности и морозостойкости остаётся только поражаться.

Видео: Popular Videos - Agriculture & Soil

А если ещё добавлю, что куст располагается на бедной песчаной почве (на острове посреди Волги) и обходится без подкормок и поливов, то комментарии излишни.

Другого такого сорта просто нет.

Соловьёва-58. Средней силы роста. Грозди 200-300 г, умеренно рыхлые, с белой ягодой 3-4 г, мускатного вкуса, с одним маленьким семенем, похожим, скорее, на рудимент. Хорош для соков и вина и просто как столовый виноград. Срок созревания конец августа. Болезнями не поражается. Укореняется очень легко. Пасынок, сорванный в начале лета, к концу сезона превращается в развитый саженец.

Заявленная морозостойкость -32 градуса. Однако не укрытый в минувшую зиму куст повреждений не имел. Легко тронулся в рост и дал прирост более двух метров. Обрезка любая, и короткая, и длинная, но в последнем случае требует нормирования урожаем ...

Можно сформировать очень компактный куст, занимающий мало места. Листовой аппарат до конца сезона остаётся чистым, без повреждений.

Вишнёвый. (Шахтёр х Кодрянка). Саратов. Новый столовый сорт, имеющий необычную морозостойкость. Куст зимовал в не укрытом виде (просто сброшенный на землю), однако сохранил до 20% не повреждённых морозом почек, чего не скажешь о многих известных сортах, которые при морозостойкости -25-26 градусов в неукрытом виде вымерзли под корень. Однако о Вишнёвом. Грозди до 1 кг. Рыхлые. Ягода 6-7 г, чёрная, с необычным вишнёвым вкусом, с желеобразной мякотью, с плотной кожицей, ни птицами, ни осами не поражаемой. Срок созревания середина августа, но урожай на кусту без повреждений находится до конца сентября. Дольше не проверял. К концу сезона на листовом аппарате присутствует налёт оидиума, однако на урожае это никак не отражается. Грозди имеют привлекательный вид. Лоза с необычным красным оттенком. Сила роста куста мощная. Судя по родителям, предполагаемая урожайность высокая. По морозостойкости Вишнёвый сравним с Северным плечистиком. Зимуя в равных условиях, оба имели одинаковую сохранность почек. Так что в полку морозостойких прибыло. До этого единственный сорт, который имел близкую к неукрывным морозостойкость, был Виктория. О ней много написано. Добавлю лишь, что зимовавшая на земле без укрытия, Виктория дала 100%-й урожай! Заявленная морозостойкость Виктории -27-28 градусов. Реальную каждый увидит сам, кто посадил этот чудесный сорт.

Видео: Виноделие: Сделано в России. Утро на 5

Юрий Сидоренко, специалист по винограду, г. Саратов, Конт. тел.: (8452) 35-84-63

(Садовод Сибири № 6, июнь 2008)

Другие материалы о выращивании винограда, в том числе в нетрадиционных районах, о его сортах и агротехнике можно найти в разделе Виноград

***

Саженцы и чубуки винограда вы найдёте в разделе Питомники. Саженцы

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Неукрывной виноград и революция в виноградарстве