Виноград в саратове, сорта винограда

Виноград – в каждый сад!

Лето 2010 года в Среднем Поволжье было чересчур экстремальным для всех культур. Пострадали смородина, земляника, ежевика и многое другое. Кроме винограда!!! Ему избыток тепла пошёл только на пользу – урожай весомей, грозди крупнее, ягоды слаще! Процесс продвижения виноградной лозы в более северные регионы течёет вяло. У одних садоводов целые коллекции сортов, а другие боятся новой культуры. Сегодня накопленный опыт выращивания винограда в нашей зоне и количество «районированных» (прекрасно растущих на соседних участках) сортов позволяют волжанам получать отличный урожай южных ягод. Пора разглядеть в «диковинке» «золушку»!

Я посадила свои первые кусты 28 лет назад. Начинала с Жемчуга Саба. Не всё сразу получалось, опыт пришёл с годами. Всё время сажаю новые сорта – хочется иметь лучшие среди выдающихся сортов, подходящих для нашего саратовского климата. Но обязательно выбираю сверхранние или ранние, чтобы успели вызреть. Выбираю комплексноустойчивые, чтобы не болели, так как предпочитаю экологически чистый урожай. Таких сортов очень много! Из них можно выбрать на свой вкус и цвет.

Давно стали любимыми сорта Виктория, Тимур, Фиолетовый ранний, Алый-2, Кишмиш-342, Русбол, Русский ранний, Восторг, Дружба, Лора, Галбена ноу, Зодиак, Феномен, Декабрьский, 1475, Памяти Домбковской, Кишмиш уникальный. Эти сорта растут на моем участке давно, прекрасно себя зарекомендовали, достойно выдерживают конкуренцию с новинками, которые не всегда «приходятся ко двору». Не всем хватает саратовских летних температур, чтобы набрать сахар – самая распространённая причина выбраковки новых сортов. Все эти сорта (кроме Памяти Домбковской) слабоукрывные (морозостойкость -20&hellip--25°С), то есть зимуют пригнутыми к земле под лёгким укрытием (картон, плёнка или рубероид, сверху снег). Из условно укрывных (морозостойкость от -27 до -35°С) достоинством столового сорта в нашей коллекции обладает только Памяти Домбковской – чёрный кишмиш с крупной кистью и отличным вкусом, легко завяливается в изюм, если на противне разместить в один слой разрезанные на фрагменты кисти и поставить в комнате повыше. Для соков и вина хороши сорта: Саперави северный, Мариновский, Цветочный, Мускат коричневый, Северный плечистик и другие.

Условно укрывные сорта зимуют на шпалере без укрытия. Но в очень суровые зимы однолетний прирост может подмерзать. На моей практике такое случалось лишь один раз. Кусты летом быстро восстанавливаются, и на следующий год урожай ничуть не меньше.

Видео: ПРИОБРЕТАЕМ САЖЕНЦЫ ВИНОГРАДА.

Сорт, конечно, в большой степени решает успех дела, но без правильной агротехники качество и количество урожая снижается. Виноградные кусты сажаю на самом солнечном, самом прогреваемом месте, шпалеру располагаю с севера на юг для достижения максимальной солнечной экспозиции.

Полив тёплой водой начинаю с конца июня, когда завязи станут наливаться (быстро увеличиваться в размерах). В последние годы из-за очень жаркого лета полив сверху в приствольный круг малоперспективен – вода быстро испаряется с открытой поверхности. Пришлось оборудовать каждый куст поливной трубкой диаметром 5–7 см, которая устанавливается при посадке саженца в яму, нижним концом в зоне корней, отступив в сторону на 10–20 см. Сверху трубка едва выступает над землёй, накрывается крышкой. Вода через трубку доставляется к корням без потерь на испарение. Подкормки растворами проводят тем же способом. Приствольный круг лучше замульчировать, тогда испарение ещё меньше.

Видео: Губернатор Валерий Радаев посетил фермерское хозяйство в с. Сабуровка

Обязательно делаю зелёные операции – пасынкование и чеканку. Когда ягоды начинают окрашиваться и размягчаться, убираю все листья, затеняющие грозди, и прекращаю полив, иначе кисти не наберут должного сахара.

Эти нехитрые приёмы позволяют успешно справляться с возделыванием этой капризной, на первый взгляд, культуры. Виноград – очень благодатная лиана. За уход и внимание платит сторицей. Скороплодность виноградных кустов дает возможность быстро приобретать опыт в агротехнике, опробовать множество сортов и вырастить самые любимые из них в короткие сроки. Поэтому виноградная лоза приобретает всё больше поклонников!

Видео: Самые лучшие ранние сорта винограда

Могу предложить саженцы современных сортов винограда. А также посадочный материал крупноплодной гибридной актинидии, лиановидной ежевики Торнфри, ежемалины Торнлесс, устойчивых к болезням сортов черной смородины, лимонника, калины, жимолости съедобной. Любителям декоративных культур – саженцы клематисов, роз, пионов, астильб, хост, лилейников, флоксов, ирисов, луковицы лилий – множество сортов. Для получения каталога с ценами и условиями высылки вложите 2 конверта (один подписанный). Заказы принимаю круглый год на сумму не менее 800 руб.

Андрианова Ольга Павловна. 410008, Саратов, а/я 2247. Тел. (8452) 56-07-61. E-mail: [email protected]

(Уральский садовод № 52 от 29 декабря 2010)

***

Выращиванию винограда в суровых климатических условиях посвящена работа бийского виноградаря Л. Слепко: Система сибирского виноградарства

Другие материалы о выращивании винограда, в том числе в нетрадиционных районах, о его сортах и агротехнике можно найти в разделе Виноград

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Виноград в саратове, сорта винограда