Зимостойкий виноград лабрусковый, сорта

Видео: Лучшие сорта винограда для Полтавщины. 2015 год

"Лисья ягода" мороз перехитрила

Сильные продолжительные морозы в январе прошлого года, когда температура воздуха в северных районах виноградарства и в невиноградной зоне опускалась до минус 36-38 , а в южных районах до минус 28-38 , привели к серьёзному повреждению надземной части неукрывных виноградных кустов, а в некоторых садах и к полной их гибели. И хотя такая ситуация не может считаться типичной, тем не менее происшедшее вынудило многих садоводов отказаться от выращивания неукрывных сортов.

Степень и характер повреждения кустов морозами зависят от генетической морозостойкости сорта, условий возделывания растения в предшествующем сильным холодам году (погода, нагрузка урожаем, уровень агротехники), интенсивности и продолжительности воздействия мороза на растения, состояния насаждений (особенно важна в этом случае степень поражения кустов грибными болезнями), возраста растений и местоположения участка.

В нашем институте в прошлую зиму тоже сильно пострадали неукрывные виноградники. Без урона из морозов вышли только белый технический сорт венгерской селекции Кристалл, группа сортов прибалтийской селекции, а также селекции США, полученных с участием вида Vitis labrusca L. На фоне остальных сортов они выглядят просто прекрасно даже молодые 2-3-летние кусты имели в первой половине мая 50-80% распустившихся почек и до 90% плодоносных побегов, что обещало неплохой урожай.

Vitis labrusca L. самый известный и широко распространённый вид винограда, его раньше других "американцев" завезли в Европу. Он имеет высокую устойчивость к морозам (до минус 32-35 градусов), к милдью, серой гнили, оидиуму, показывает высокую урожайность вполне удовлетворительного качества, хорошую регенеративную способность, что немало­-важно для зоны рискованного виноградарства. Наиболее известные сорта этого вида в России Изабелла, Лидия и Сенека, их выращивают повсеместно, часто используют для вертикального озеленения, сами ягоды применяют для технических целей. Сорт Альфа представляет собой межвидовой гибрид Vitis labrusca х Vitis riparia, благодаря своей неприхотливости и урожайности получил широкое распространение во многих районах северного виноградарства.

Видео: СЕВЕРНЫЙ ВИНОГРАД Выбор сортов

Сорта Vitis labrusca L. и его гибриды, а также межвидовые гибриды на основе этого вида переносят влажное лето и холодную зиму лучше, чем европейские сорта, и являются донорами короткого периода вегетации и холодостойкости. В то же время отличительное свойство вида Vitis labrusca L. устойчивость к засухе и летней жаре.

У винограда всех сортов вида Vitis labrusca L. своеобразный аромат, напоминающий землянику. Этот аромат называют ещё «лисьим», поскольку синонимом видового названия Vitis labrusca L. стало малораспространённое название Fox grape, то есть "лисья ягода". Отношение к такому аромату в разных странах разное. В европейских странах, в том числе и в России, он оценивается негативно, а в Китае, Японии, Аргентине, Бразилии и ряде регионов США и Канады этот специфический аромат не вызывает отрицательных эмоций. Здесь на основе межвидовых скрещиваний с сортами Vitis labrusca L. получены и широко распространены в насаждениях десятки новых сортов, сочетающих в себе ценные биологические и хозяйственные признаки. Присутствие в ягодах изабелльных сортов естественных фруктовых ароматов (земляничного, ананасового) придаёт продукции своеобразный вкус. В странах, где эти сорта имеют широкое распространение, ягоды используют для потребления в свежем виде, в различных фруктовых салатах, а также для приготовления соков и джемов с натуральным ароматом.

Многие сорта винограда вида Vitis labrusca L. представляют собой есте­-ственные гибриды между Vitis labrusca L. и Vitis vinifera L. (Изабелла, Лидия, Конкорд, Вильдер и др.). Получен ряд перспективных столовых и бессемянных форм с участием вида Vitis labrusca L., дающих урожай неплохого качества и обладающих высокой устойчивостью растений к болезням. Многие из этих сортов имеют очень ранний и ранний срок созревания ягод, высокую устойчивость к оидиуму и милдью, У них хорошо вызревает лоза.

Отлично зарекомендовали себя в неукрывной культуре в суровую зиму 2005-2006 г. как морозостойкие, очень раннего и раннего срока созревания прибалтийские сорта Юодупе, Супага, 3илга, Гуна, Вардува, а также американские сорта Альден, Стойбен и кишмиши Эйнсет сидлис, Рилайнс пинк сидлис, Венус.

Супага - сложный межвидовой гибрид, получен в Латвии. У нас в Новочеркасске он раннего срока созревания (121 день). Ягоды у него белые, средние (3,9 г), округлые или слегка сплюснутые, с приятным ненавязчивым «изабелльным» ароматом. Грозди цилиндрические, средней плотности, средние, весом 270-350 г. Мякоть мясисто-сочная, практически не слизистая. Сила роста кустов выше средней, вызревание побегов хорошее. Гибрид требует нормирования соцветий. Обрезка короткая, на 3-4 глазка. К концу сентября сахара накапливается до 26 г/100 куб. см без потери товарных и вкусовых качеств. Устойчивость к милдью и оидиуму 2 балла. Гибрид рекомендуется для неукрывной и полуукрывной культуры.

Юодупе (Йодупе) сложный межвидовой гибрид, получен в Литве. В Новочеркасске он очень раннего срока созревания (95-100 дней), поспевает в конце июля. Набирает сахар 13-14 г/100 куб. см. При передержке гроздей на кустах вкус ягод ухудшается, в нём появляется посторонний тон, мякоть разжижается. Ягоды средние (3 г), округлые, тёмно-синие с густым пруиновым налетом. Грозди мелкие (до 150 г), ширококонические, умеренно плотные. Мякоть более слизистая, чем у сорта Супага, вкус ананасно-земляничный. Кусты сильнорослые, вызревание побегов очень хорошее. Обрезка короткая, на 3-4 глазка. Устойчивость к милдью 2-2,5 балла, к оидиуму 1-2 балла. Рекомендуется для неукрывной культуры.

Венус сложный межвидовой бессемянный гибрид, получен в США. Раннего срока созревания 115-120 дней. В Новочеркасске созревает в начале августа. Кусты большой силы роста. Грозди среднего веса, 250-400 г, цилиндрические, иногда с крылом, умеренной плотности. Ягоды мелкие (2,2-2,5 г), округлые, чёрные. Вкус гармоничный, С приятными фруктовыми тонами. Класс бессемянности 1. Мякоть ягод плотная, практически не слизистая. Кожица прочная. Сахаристость 18-24 г/100 куб. см. Ягоды хорошо накапливают сахар, могут долго сохраняться на кустах без потери качества. Побеги вызревают очень хорошо. Сорт очень урожайный. Нагрузка на куст 45-50 глазков, обрезка лоз на 4-6 глазков. Сорт устойчив к милдью, серой гнили, оидиуму. Пригоден для использования в свежем виде, сушки и приготовления вина. Рекомендуется для беседочной культуры. Транспортабельность винограда хорошая. Отлично хранится в холодильной камере без потери вкусовых качеств до февраля.

Альден сложный межвидовой гибрид, получен в США. В Новочеркасске он раннего или раннесреднего срока созревания (130 дней), поспевает в конце августа начале сентября. Ягоды крупные (4,5 г), округлые, тёмно-фиолетовые. Грозди мелкие (средний вес 210 г), цилиндрические, средней плотности. Мякоть мясисто-сочная, вкус гармоничный, с очень лёгким «изабелльным» ароматом. Сахаристость сока 16-18 г/100 куб.см. Кусты сильнорослые, вызревание побегов очень хорошее. Обрезка короткая, на 3-4 глазка. Устойчивость к милдью 2 балла, к оидиуму 1-2 балла. Рекомендуется для неукрывной культуры.

Зилга универсальный сорт винограда, получен в Латвии. Очень раннего срока созревания 102-108 дней. В Новочеркасске созревает в конце июля начале августа. Кусты большой силы роста. Грозди крупные, 320-400 г, цилиндрические, с крылом, плотные. Ягоды крупные (4,1-4,3 г), слабоовальные, синие. Мякоть несколько слизистая, вкус со слабым изабелльным ароматом. Сок окрашен слабо. Сахаристость 18-22 г/100 куб.см. Побеги вызревают очень хорошо. Плодоносных побегов 80-85%, число гроздей на побег 1,5-1,9. Нагрузка на куст 30-40 глазков, обрезка лоз на 3-4 глазка. Сорт устойчив к морозу, мильдью, оидиуму и серой гнили. Грозди могут долго висеть на кустах, не теряя вкусовых и товарных качеств. Транспортабельность ягод хорошая. Они пригодны для использования в свежем виде и приготовления вина. Сорт рекомендуется для беседочной культуры.

Гуна универсальный сорт винограда, получен в Латвии. Очень ран­-него срока созревания - 95-100 дней. В Новочеркасске созревает в конце июля. Кусты большой силы роста. Грозди мелкие, 100-150 г, цилиндри­-ческие, с крылом, средней плотности. Цветок функционально женский. Ягоды крупные (4,5-5 г), округлые или слабоовальные, тёмно-розовые. Мякоть несколько слизистая, вкус с «изабелльным» ароматом. Кожица плотная. Сок окрашен слабо. Сахаристость 16-20 г/100 куб. см. Побеги вызревают очень хорошо. Совместимость с подвоями хорошая. Плодоносных побегов 80-85%, число гроздей на побег 1,5-1,8, нагрузка на куст 30-40 глазков, обрезка лоз на 3-4 глазка. Транспортабельность ягод хорошая. Они пригодны для использования в свежем виде и приготовления вина. Сорт рекомендуется для беседочной культуры.

Видео: Виноград. Сорта винограда. Юлиан.

Таким образом, сочетание достаточно высокого качества ягод с урожайностью и морозостойкостью растений делает сорта, полученные с участием Vitis labrusca L., перспективными для возделывания и в северных районах, и в районах с нестабильным климатом, где виноград считается нетрадиционной культурой.

С. Красохина, кандидат сельскохозяйственных наук ВНИИ виноградарства и виноделия им. Я. И. Потапенко, Ростовская обл., г. Новочеркасск

(Приусадебное хозяйство № 11, 2006)

Другие материалы о выращивании винограда в нетрадиционных районах, о его сортах и агротехнике можно найти в разделе Виноград

Саженцы и чубуки винограда вы найдёте на странице Питомники. Саженцы

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Зимостойкий виноград лабрусковый, сорта