Посадка тыквы в открытый грунт

4313c026878b099e74bbb92e2e33a4a2

Тыкву по праву считают одним из самых полезных и диетических продуктов. В ней содержатся витамины, необходимые человеку для поддержания его иммунитета на том уровне, который требует современный ритм жизни. Систематическое употребление тыквы в пищу оказывает положительный эффект на весь организм: улучшает здоровье сердца, прочность сосудов и стабилизирует работу нервной системы и т. д.

Кроме всего прочего, тыква относится к диетическим продуктам. Её без опаски употребляют при болезнях желудка.

К перечисленным уже выше достоинством добавим и то, что не из какого другого овоща или фрукта невозможно приготовить такое обилие и разнообразие блюд, как из тыквы. Это могут быть основные блюда и десерты, блюда постные и не очень, просто вкусные и невероятно вкусные!

628h1w5zr150ev5havl936ae8

Как известно, чтоб получить из любого овоща, и в частности из тыквы, максимум витаминов, его перед употреблением не обрабатывают термически. Но чтоб при этом в тыкве не содержалось вредных химических веществ, её следует вырастить самостоятельно. О том, как выращивать тыкву в открытом грунте, мы и расскажем в нашей статье.

Условия выращивания тыквы

Начнём с того, что в климатической зоне с поздней весной, длинной зимой и коротким летом вырастить тыкву возможно лишь при использовании специальных укрытий. Без проблем эта культура вырастет лишь в южных регионах. А вот в средней полосе её выращивание в открытом грунте возможно только при серьёзном подходе: ранний посев тыквы приведёт к тому, что растения погибнут.

Подходящая для посадки температура почвы должна быть не менее +10 С на глубине в 10 см. Идеальная — +15 С. Температура воздуха для тыквы необходима выше +14 С. Учитывайте тот фактор, что семена прорастут только в том случае, если она устоялась (иначе семена загниют). Если же вы высаживали тыкву рассадой, то от колебаний температуры она погибнет.

mnogo_tikv

На заметку!

Чем выше температура, тем быстрее растёт тыква. Идеальные условия — +30 С. С понижением температуры рост растения постепенно замедляется до полного прекращения, если она опускается ниже допустимого порога.

Поскольку климат и погодные условия варьируются не только в различных регионах, но и в одной местности, но в разные года, ориентируйтесь исключительно на показатели температуры. Примерные сроки — начало мая (с 10 до 15 числа).

Также тыкве для активного роста и развития необходимо большое количество света. Посадку проводите, когда световой день достигнет 12 часов. Если сеете семена на рассаду в домашних условиях, то при необходимости проводите досвечивание люминесцентными лампами.

Почва для этой культуры необходима плодородная. В противном случае тыквы вырастут небольшого размера. Чтоб этого не произошло, грунт под посадку заранее подготавливают. С осени перекопайте его на глубину в полметра, поскольку корень у тыквы длинный и разветвлённый. В рыхлой почве он развивается легко и быстро. Получает достаточное количество воздуха, а влага наоборот не застаивается. Под перекопку почвы внесите органические удобрения, перегной, опилки и раствор древесной золы. Также внесите минеральные удобрения: калийные и фосфорные.

9702_slider

Сажают тыкву на участке, где ранее росли представители семейства Паслёновых: помидоры, перец или картофель. А вот после представителей семейства Тыквенных высаживать не стоит: после огурцов и т. д. Высаживают тыкву на одном месте с периодичностью в 5 лет. В противном случае она будет болеть и плохо развиваться, поскольку почва истощена.

Грядки под тыкву делайте шириной в метр. Это размер опять-таки обуславливается размерами корневой системы тыквы.

Видео: Когда Сажать Кукурузу ?! Посадка Семенами в Открытый Грунт. Выращивание и Уход

Выращивание тыквы

Выращивают тыкву двумя способами: рассадным и семенным. Первый способ более популярен, поскольку высаживается уже окрепший росток тыквы. В этом случае урожай созревает раньше.

Видео: Правильная Посадка Семян Кабачков в Открытый Грунт! Выращивание и Уход!

Предварительно семена тыквы проращивают, чтоб ускорить её дальнейший рост. Для этого возьмите глубокую ёмкость. Насыпьте в неё сантиметровый слой опилок. Увлажните опилки из пульверизатора. Укройте их фильтровальной бумагой (лучше использовать два листа такой бумаги), чтоб семена не смешались с опилками, или плотной ткани. Выложите сверху семена тыквы. Укройте их опять бумагой или тканью. Насыпьте увлажнённых опилок. Поставьте в тёплое место. Также можно использовать обыкновенное проращивание семян во влажной мерле, однако способ с опилками считается более быстрым. Его применяют в случаях, когда до посева осталось критично мало времени. Систематически проверяйте семена. Если опоздать, то росточки тыквы могут повредиться под весом бумаги и опилок. После прорастания высаживайте семена в землю.

Harvested pumpkins with fall leaves

Harvested pumpkins with fall leaves

Если вы хотите, чтоб семена просто наклюнулись, то для этого замочите их минут на 20 в горячей воде (+30 С или +40 С). После заверните во влажную марлю. Когда семена набухнут, приступайте к посеву. Сейте семена на рассаду за 30 дней до высадки.

Для посева сразу используйте индивидуальные стаканчики, поскольку тыква не любит пересадок, переносит их болезненно и приживается на новом месте долго. При этом ёмкости не должны быть чрезмерно большими. Подходящий размер: глубина — 10 см, ширина 10 см. В ёмкости должны присутствовать дренажные отверстия, чтоб не скапливалась влага. Корни рассады не загниют.

Почвенный субстрат приобретите в специализированном магазине или сделайте самостоятельно. Для этого смешайте две части торфа, одну часть перегноя и одну часть перепревших опилок. Добавьте в получившийся субстрат минеральное удобрение — нитроаммофоску (чайную ложку на килограмм почвы). Тщательно перемешайте все составляющие.

images

На дне ёмкости разместите дренажный слой: увлажнённые горячей водой опилки или мох сфагнум. Сверху насыпьте почвенный субстрат. Вверху ёмкости оставьте незаполненными 5 см. Семена тыквы слегка вдавите в поверхность грунта (на 2-3 см). Накройте ёмкости плёнкой и поставьте в тёплое и тёмное место. Каждый день проветривайте их и периодически поливайте. Когда семена прорастут, снимите с них укрытие и поставьте их в очень светлое место. Если же вы сажаете проклюнувшиеся семена, то не укрывайте их плёнкой. Для выращивания рассады в домашних условиях выберите самое солнечное окно, поскольку тыкве для роста требуется большое количество света. Когда на сеянцах появятся 3-4 настоящих листочка, их высаживают в открытый грунт. Перед высадкой за 7 дней начните выносить растения на свежий воздух, так они закалятся. Вначале оставляйте рассаду тыквы на час в полутени. Постепенно увеличивайте это время, пока не доведёте до 12 часов.

Высаживайте рассаду тыквы в подготовленную с осени почву: перекопанную на глубину 50 см и подкормленную удобрениями (органическими и минеральными). Сделайте в грунте посадочные ямки. Их глубина должна быть такой, чтоб корни растения располагались свободно, не загибались и не заворачивались. Расстояние между рядами — от 2 до 3,5 метров. Расстояние между взрослыми растениями тыквы — от 1 до 2 метров. Пересаживайте рассаду тыквы из горшочка в грунт методом перевалки корней. Подсыпьте в посадочную ямку грунт, примните его. Полейте растение.

79777296_vegetables0

Что касается посева семян в грунт, то приступают к этому, когда устоится подходящая для тыквы температура (о ней мы говорили выше, в разделе «Условия выращивания тыквы»). Посадочный материал заранее подготовьте. Отберите крупные и наиболее жизнеспособные семена. Используйте для этого раствор из кухонной соли. Если поместить в него на некоторое время семена, то часть из них всплывёт, а другая утонет. Те, которые всплыли, годны для посева, остальные — нет. Продезинфицируйте семена: опустите их в розовый раствор марганцовки на 20 минут. После промойте под проточной водой, завернув в ткань или положив в холщовый мешочек. Проращивание семян или замачивание до набухания — необязательный этап, однако значительно улучшает всхожесть посадочного материала, и увеличивает скорость роста сеянцев.

0_c350_1173027c_XL

Сеют тыкву непосредственно после обработки почвы. Схема посадки — рядами. Норму посева увеличивают несколько раз (кладут 3 или 4 семечка в одну посадочную ямку), поскольку при изменчивой погоде часть семян не прорастёт и погибнет. Глубина посадочной ямки варьируется от механического типа почвы: для тяжёлых почв — от 5 до 7 см, для остальных от 8 до 10 см. При ранней посадке в хорошо увлажнённый грунт глубина заделки — 2 см. Сейте семена изначально на небольшом расстоянии друг от друга. Когда на ростках тыквы появится 2 настоящих листочка, проредите посевы. По мере роста растений периодически прореживайте ряды, доводя расстояние между растениями до необходимой величины. Расстояние между рядами — от 2 до 3,5 метров. Расстояние между взрослыми растениями тыквы — от 1 до 2 метров.

Интересно знать!

Существуют также декоративные сорта тыкв, которые прекрасно подходят для декора участка. У них красивые не только листья, но плоды.


Уход за тыквой

Важное место в выращивании тыквы занимает полив. Хоть эта культура и легко переносит недолгую засуху, однако для активного развития и богатой урожайности ей требуется качественный полив. Тыква имеет развитую корневую систему, которая нуждается в большом количестве влаги. Во время цветения и плодоношения полив увеличивают. Воду используют исключительно тёплую — температурой в +20 С. Холодная вода противопоказана тыкве, растение погибнет. После каждого полива рыхлите почву, чтоб её поверхность не затвердевала. Благодаря этому корни растений получат достаточное количество воздуха, а влага не будет застаиваться. Рыхлите почву поверхностно, чтоб не задеть, и не повредить корневую систему. В это же время удаляйте сорняки.

446

Для получения обильного урожая на протяжении вегетационного периода тыкву несколько раз подкармливают минеральными удобрениями. Когда у растения появляется пять настоящих листиков, в грунт под каждое растение вносят 10 грамм нитрофоски. Когда у растения начинают образовываться плети, в грунт под каждое растение вносят 15 грамм нитрофоски.

Видео: Посадка огурцов в открытый грунт. Необычная грядка.

Также периодически подкармливайте тыкву органическими удобрениями. Хорошо влияет на её рост и самочувствие внесение древесной золы и использование зольных растворов. Под каждое растение вносят по одному стакану золы. Благодаря этому тыква получает в доступном для неё виде калий и фосфор.

На урожайность тыквы и на вкусовые качества плодов влияет её формирование. Если растение имеет множество плетей с большим количеством плодов, то оно быстро истощиться, пытаясь их вырастить. Эти плоды будут неказистые: маленького размера и посредственные на вкус. По этой причине тыкву формируют так, чтоб она имела только один или два стебля. При формировании в один стебель с растения сразу удаляют все боковые побеги. Удаляют и ненужные завязи будущих плодов, оставляя не более двух. Отсчитав от последней завязи 4 листика, прищипните стебель. Удалите все появившиеся цветы. Если формируете тыкву в два стебля, то на главном стебле оставьте два плода, а на боковом побеге — один. Все остальные удалите. Прищипните стебли через 4 листика.

pumpkins

Когда длина плетей тыквы переваливает за метр, их раскладывают по поверхности почвы ровными рядами. В противном случае запутанные стебли от влаги загниют и погибнут или будут поражаться заболеваниями.

Также не забывайте, что урожай непосредственно зависит от качества опыления цветов тыквы. Дело в том, что если лето выдалось дождливым, то насекомые не успевают опылить все цветы. В итоге завязи просто пропадают, а урожай оставляет желать лучшего. По этой причине опыление вручную эффективней. Срывайте мужские цветы тыквы (предварительно удалите с них листья) и прикладывайте их к женским цветам.

Когда на растении созревают плоды, урожай необходимо защитить от сырости, поскольку он может испортиться. Чтоб этого не произошло, подкладывайте под плоды камни и доски.

Видео: Тыква выращивание и уход в открытом грунте

Если при выращивании тыквы, вы пустили её виться на шпалеру, то во время созревания урожая позаботьтесь о том, чтоб тяжёлые плоды не оборвали растению стебли. Для этого поместите плоды в специальные сетки и подвесьте их на опоры.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Посадка тыквы в открытый грунт