Как правильно выращивать рассаду тыквы в домашних условиях?

Тыква – одна из самых неприхотливых культур, богатый урожай ее можно собрать даже в северных регионах. Однако при всей своей непривередливости овощ этот боится холодов, поэтому сажать его в открытый грунт семенами допустимо лишь в южных регионах. Севернее весна бывает неровной, температура скачет, поэтому семена, высаженные слишком рано, могут погибнуть – вырастить ничего не удастся. Если же их посадить поздно, то урожая придется слишком долго ждать. Выход есть – высаживать на постоянное место жительства уже окрепшую рассаду, вырастить которую можно в домашних условиях. Сделать это несложно, если знать, как правильно подготовить семена, когда их посадить, как и чем подкармливать, каким образом сажать на постоянное место жительства.

Семена тыквы

Выбор и подготовка семенного материала

Чаще всего огородники для того, чтобы осуществить посев, используют семечки тыквы, которая была выращена ими же в прошлом сезоне. Это вполне приемлемый вариант, который позволяет получить предсказуемый результат. Если же огородник осуществляет посев данной культуры впервые, ему придется воспользоваться покупным семенным материалом. Обращать внимание стоит на скороспелость и устойчивость сорта, его урожайность, а также на такие характеристики, как консистенция мякоти, степень ее сладости, размер семенного гнезда.

Какой бы сорт тыквы ни был выбран, необходима подготовка: семена перед тем, как осуществить посев, следует прорастить.

  1. Замочите семечки на два часа в теплой воде. Ее оптимальная температура – 40 градусов. Это позволит защитить семенной материал от будущих вредителей и улучшить всхожесть.
  2. После замачивания заверните тыквенные семечки в сложенную в несколько слоев влажную марлю, следите, чтобы она не пересыхала.
  3. Через 2-3 дня после того, как вы замочите семена, они проклюнутся. В это время их нужно закалить. Для этого поместите их на три дня в холодильник, в отделение, максимально отдаленное от морозильной камеры. Теперь подготовка семенного материала завершена.

После проведения всех этих манипуляций семенной материал готов к тому, чтобы произвести посев на рассаду.

Проращивание семян тыквы

Сроки посева

Сеять семена на рассаду следует примерно за 3 недели до того, как в местности должна установиться подходящая для них погода, другими словами, когда среднесуточная температура не опускается ниже 13 градусов и риска заморозков уже нет. В средней полосе такая погода обычно устанавливается уже в середине мая, в более северных регионах – в первой декаде июня.

Соответственно, на рассаду тыкву следует сажать дома в конце апреля – середине мая. Через 20–25 дней она будет полностью готова к пересадке на постоянное место жительства. Следует иметь в виду, что ростки, возраст которых превышает 30 дней, приживаются хуже, чем их более молодые «собратья».

Росток тыквы

Как высаживать?

Садить проклюнувшиеся семена дома следует в специально подготовленную для них почву. Для этого на дно ящика или горшков, в которых планируется вырастить рассаду, насыпают опилки слоем от двух до четырех сантиметров. Сверху выкладывают подходящую почву. Например, можно приобрести в магазине землю, предназначенную для выращивания тыквы, кабачков, огурцов. Еще лучше сделать ее в домашних условиях. Для этого нужно взять:

  • 2 кг торфа;
  • 1 кг перегноя;
  • 1 кг древесных опилок;
  • 20 г нитроаммофоски.

При необходимости сделать меньше или больше грунта количество входящих в его состав ингредиентов следует уменьшить или увеличить, сохраняя пропорции.

Совет

Тыква не слишком хорошо переживает пересадку, поэтому садить ее лучше сразу в торфяные горшочки или торфяные таблетки. В крайнем случае ее можно вырастить в бумажных стаканчиках, которые несложно сделать в домашних условиях. Диаметр их должен быть от 10 до 16 сантиметров. Легче вырастить растение в тех, что побольше.

Ящик или горшочки заполняются землей не полностью, а не более чем на три четверти, еще лучше заполнить их сперва лишь наполовину. Связано это с тем, что при росте растение часто сильно вытягивается, и его, возможно, придется заглублять, досыпая землю. Остается осуществить посев в горшочки семян (на глубину 2-3 см) и присыпать их почвой. Если им предстоит расти в одном ящике, сажать их следует на приличном расстоянии друг от друга, чтобы ростки позже не соприкасались листьями: слишком близкое размещение провоцирует вытягивание стеблей.

Рассада тыквы

Как ухаживать?

Культура нуждается в правильном уходе, который предполагает создание оптимального температурного режима, освещения, соблюдение режима полива, своевременное внесение подкормок. Иначе вырастить богатый урожай невозможно.

  • Температура.

В первые три дня после того, как произведен посев, температуру днем нужно обеспечить довольно высокую – от 20 до 25 градусов. Ночная температура в эти дни должна быть дома в пределах 15-18 градусов. Через три дня ее необходимо снизить до 15-18 градусов днем, 12-13 градусов ночью. В противном случае растение вытянется, вырастить крепким его будет сложно. Через неделю температуру вновь можно немного повысить: до 18-22 градусов в дневное время, до 13-15 градусов – в ночное.

  • Освещение.

Поставить горшки лучше всего на окне, выходящем на южную сторону. В этом случае досвечивать не нужно. В противном случае не помешает включать на несколько часов в день лампы дневного освещения. При недостатке света росток может сильно вытянуться. По мере роста растений горшочки с ними следует раздвигать, чтобы они не закрывали друг от друга своими листочками солнце.

  • Полив.

Поливать тыквы нужно правильно: регулярно, но умеренно. Застой воды скажется на развитии растения крайне плохо, оно даже может погибнуть. Чрезмерный полив опасен: даже если семечки не загниют, ростки сильно вытянутся, что может отрицательно сказаться на их устойчивости, а значит, и на урожайности. Поливать лучше утром, обязательно теплой и отстоянной водой. Это позволит не переохладить корни теплолюбивого растения. За неделю до планируемой посадки в открытый грунт полив прекращают, а за один или два дня обильно поливают и подкармливают.

  • Подкормка.

Во время выращивания рассады ее прикармливают дважды: в первый раз через неделю, когда появились всходы, второй раз – за несколько дней до высаживания в открытый грунт. В первый раз подкармливают азотными удобрениями. Отлично подойдет для этой цели раствор коровяка. Его разводят водой в соотношении один к десяти и поливают растения из расчета 0,1-0,2  л на один росток. Второй раз подкармливают нитрофоской или любым комплексным минеральным удобрением. На этот раз удобрения каждому растению потребуется в полтора раза больше.

Совет

Когда растение, несмотря на все предосторожности, все же вытянулось, его стебелек нужно свернуть колечком и засыпать влажной землей. Вскоре он даст боковые корни.

Растения готовы к пересадке на постоянное место жительства, когда у них есть по 2-3 хорошо развитых листочка, а стебелек крепкий, с несколькими короткими междоузлиями.

Полив рассады тыквы в открытом грунте
Итак, посадка тыквы в открытый грунт может осуществляться как семенами, так и рассадой. Последний вариант позволяет получить урожай с большей долей вероятности, особенно если выращивание культуры осуществляется в центральных или северных регионах России.

Посев семян следует производить за три недели до планируемой пересадки растения на постоянное место. Только если ухаживать за сеянцами правильно, к этому моменту они успеют достаточно окрепнуть. Правильный уход предполагает регулярный, но умеренный полив, своевременное внесение удобрений, создание оптимальных температурных условий и освещенности. При соблюдении всех условий хороший урожай тыквы гарантирован.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно выращивать рассаду тыквы в домашних условиях?