Грецкий орех под санкт-петербургом, селекция на зимостойкость

Грецкий орех - одна из ведущих орехоплодных культур нашей страны, однако основные его посадки сосредоточены на юге - на Северном Кавказе, в Краснодарском крае. Даже в Тамбовской области большинство его форм уже незимостойки. А в средней полосе и на северо-западе России только отдельные опыты по его интродукции и акклиматизации увенчались успехом. В этих регионах деревья грецкого ореха регулярно, каждые несколько лет, страдают от морозов, а побеги - ещё и от весенних заморозков. Растёт он в виде низкого, практически не плодоносящего деревца.

Выращивание ореха грецкого в условиях Нечернозёмной зоны возможно, но требует проведения довольно большой работы. Необходимо отобрать в природе и культуре наиболее морозо- и зимостойкие формы, выдерживающие зимние температуры до минус 30 и даже 40°C. Такие формы можно встретить в высокогорных лесах Средней Азии и Северного Кавказа, а среди культурных посадок - на Левобережной Украине (в частности, на Харьковщине), в Белоруссии, Прибалтике, Курской, Брянской, Воронежской и Белгородской областях России. Наиболее перспективны для продвижения на север сорта Шевгеня, Крепыш, Воронежский, Каменский.

Так, советский агроном-растениевод А. М. Озол из орехов, собранных в Кировоградской области Украины и в Дагестане, вырастил сеянцы (а затем и саженцы), из которых впоследствии отобрал наиболее зимостойкие и высадил в Подмосковье. И что самое главное - добился от них плодоношения. Орехи вновь посеял и получил деревья, уже гораздо более приспособленные к местным условиям, т. е. более зимостойкие. А большинство из растений, выросших, в свою очередь, из их плодов (уже третьего поколения), были практически полностью адаптированы к условиям Московской области. Технология требует времени, но через несколько поколений растений она может дать вполне реальный результат.

Другой метод - межвидовая гибридизация - опыление цветков ореха маньчжурского привозной (присланной) пыльцой ореха грецкого с последующим отбором наиболее зимостойких и внешне похожих на орех грецкий экземпляров, но тут возникает другая проблема: большинство гибридов генетически уклоняются в сторону ореха маньчжурского, что проявляется не только в повышенной зимостойкости, но и в низком качестве плодов.

Перспективно также сочетание обоих этих методов акклиматизации. Кроме того, повысить зимостойкость сеянцев и саженцев ореха грецкого можно пинцировкой - прищипыванием (в конце августа - начале сентября) кончиков неодревесневших побегов, стимулируя тем самым окончание вегетации. Таким приемом сеянцы и саженцы ореха грецкого можно приучить к более короткому вегетационному периоду, что поможет создать вполне зимостойкие в средней полосе и на северо-западе сорта.

Как уже говорилось, многие формы ореха грецкого достаточно морозостойки и способны выдерживать понижения температуры до минус 30-40°C. Так что основная проблема в продвижении этой культуры в северные регионы нашей страны заключается в том, что, привыкнув к более длинному вегетационному периоду, деревья ореха грецкого не успевают своевременно закончить рост и подготовиться к зиме. В результате они подмерзают. Поэтому наиболее перспективны для интродукции раннеспелые формы и сорта. Созревающие поздно, даже весьма морозостойкие, не годятся. Если на основе морозостойкого клона будет выведен сорт со сверхкоротким сроком вегетации, совпадающим с нашим вегетационным периодом, то проблема будет решена.

Видео: machinary

Внесение под деревья грецкого ореха во второй половине лета и осенью фосфорно-калийных удобрений также способствует повышению их зимостойкости. Для защиты от весенних заморозков саженцы желательно размещать в местах, защищенных от ветров, а на ночь укрывать неткаными материалами, полиэтиленовой пленкой, брезентом или тканью. Выполнять такую операцию нужно перед каждым заморозком, ежегодно, до тех пор, пока деревья не достигнут высоты 2 м. Впрочем, пораженная часть кроны довольно быстро восстанавливается, хотя на энергии роста и развитии растения это, безусловно, сказывается.

Сортов ореха грецкого для средней полосы и северо-западных регионов России пока нет, но работа по их выведению перспективна и может дать реальный результат. При этом выводимый сорт должен быть поздноцветущим (не попадать под весенние заморозки), скороспелым, зимостойким, а его плоды (орехи) - по возможности крупными и вкусными. Так, первые успешные опытные посадки грецкого ореха в Ленинградской области уже имеются в опытном хозяйстве "Отрадное" на Карельском перешейке.

Видео: Part 1 - Walden Audiobook by Henry David Thoreau (Ch 01)

В. Старостин, кандидат сельскохозяйственных наук, г. Санкт-Петербург

(Сад и огород № 1, 2010)

Другие публикации Старостина В.А. смотрите на его персональной странице

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Грецкий орех под санкт-петербургом, селекция на зимостойкость