Полезные свойства маньчжурского ореха, лекарственные, экологические

Видео: Пажитник и его полезные и лечебные свойства, очень коротко.

Проблема сохранения лесов и озеленения населённых пунктов одна из важнейших экологических проблем. Доминантой садов, живых изгородей, посадок вдоль дорог может стать зимостойкий маньчжурский орех уроженец Дальнего Востока.

Видео: Чудодейственный Черный Орех

Примечательно, что в XIX. в. садоводы увлечённо разбивали ореховые рощи и аллеи. Можно говорить о самом настоящем ореховом буме. Даже Генри Форда он коснулся знаменитый миллиардер вывел несколько сортов орехов. Он был уверен, что благодаря орехам организм человека работает так же чётко, как конвейер его машиностроительного завода. Не случайно с древнейших времён орехи наряду с сельдереем, спаржей и анчоусами возглавляют список афродизиаков. Кстати, один из лучших сортов ореха, представляющий гибрид грецкого, маньчжурского и пекана, так и назван Генри Форд.

К сожалению, в России увлечение ореховыми культурами закончилось сразу после событий 1917 г. В Америке дело обстояло по-другому, и сегодня США занимает первое место по производству разнообразных орехов.

Но почему же именно маньчжурский орех должен стать деревом номер один в наших посадках?

У ореха полезно всё от кончиков листьев до кончиков корней. Листья и веточки заваривают как чай от зоба, воспалений, псориаза, опухолей ... Из них делают ванны для детей, больных золотухой.

О том, что Алтай входит в число территорий, испытывающих дефицит йода, известно многим. А вот то, что этот дефицит способен восполнить орех маньчжурский, знают только специалисты и энтузиасты, которые сейчас много делают для того, чтобы эти чудесные растения росли повсюду, в том числе и у нас на Алтае.

Разводить маньчжурский орех и полезно, и выгодно. Высоко ценится древесина ореха и особенно его кап.

Маньчжурский орех является прекрасным медоносом и пыльценосом.

Мощная зелёная крона маньчжурского ореха способна улавливать пыль и газ. Орех выделяет особое бактерицидное вещество юглон, которое обеззараживает атмосферу. Ореховыми деревьями целесообразно обсадить все автостоянки и подземные гаражи, ведь большие перистые листья ореха очищают воздух от паров бензина, ацетилена и других загрязнений. Не случайно в Беларуси вступает в силу программа по созданию ореховых рощ на территории, пострадавшей от чернобыльской аварии.

Видео: Масло кедрового ореха, полезные свойства, применение, рецепты для кожи, волос, лечения

Список достоинств орехов можно продолжать. Орешники останавливают рост оврагов. Под орехами не заводятся грызуны. У ореха нет болезней.

В 1906 г. известный учёный, садовод и пчеловод Д. Г. Панкратьев привёз с Дальнего Востока маньчжурские орехи и посадил их в городе Усть-Каменогорске и его окрестностях, а в начале 50-х годов в поселке Аблакетка заложил рощу из саженцев, выращенных из плодов деревьев, посаженных им в начале века. Роща долго дарила людям радость. Но в настоящий момент из-за отсутствия внимания и хозяйской заботы, несмотря на усилия энтузиастов, она почти не сохранилась. Остались только единичные деревья, но и им угрожает опасность.

В поселке Бутаково в Восточном Казахстане была ореховая роща на площади 20 га, которую вырубили в начале 70-х годов прошлого века по указу, требующему от колхозов расширения посевных площадей под зерновые за счёт неприбыльных садов.

Когда-то у нас в Казахстане по заданию Н. И. Вавилова ботаники М. Г. Попов и С. С. Калмыков исследовали дикие ореховые рощи на юге республики и дали много ценных рекомендаций, в частности по размножению орехов черенками от лучших здоровых деревьев. Этот метод очень подходит для садоводов-любителей.

Видео: Лечение орехами и ореховой скорлупой

Маньчжурский орех прекрасно растёт и обильно плодоносит в условиях Казахстана по берегам рек и на плодородных почвах, как на севере, так и на юге республики. То же самое относится и к России. Например, мы видели эти орехи, находящиеся в прекрасном состоянии, в Томске, Новосибирске и Барнауле. Короче, большая часть территории России и всех стран СНГ подходит для выращивания этого красивого и величественного дерева Дальнего Востока.

Маньчжурский орех легко размножается семенами, сохраняющими всхожесть до 2 лет. Но чтобы они взошли весной, им необходима стратификация (то есть промораживание в снегу) в течение 6 мес., поэтому их лучше сажать осенью рядами на глубину до 10 см через 8-10 см. Но если осенью пока некуда их посадить, то можно и передержать орехи, например на балконе или просто где-то на открытом воздухе на дачном участке в какой-либо таре вперемешку с листовым перегноем. Можно оставить их зимовать и просто рассыпанными на земле, но присыпанными опавшими листьями, то есть так, как это происходит в природе. А уже весной определиться с местом посадки.

Саженцы предпочитают влажную плодородную почву и светлое, но не открытое всем ветрам или солнцепёку место. В тени крупных деревьев они тоже неплохо растут, ведь так и происходит в природе в уссурийской тайге только годовой прирост в этом случае будет меньше. Молодые деревца достаточно зимостойки, лишь иногда в самые суровые зимы у них могут обмерзать молодые побеги. Но маньчжурский орех, как и другие представители рода Juglans, может страдать от поздних весенних заморозков, у него могут отмёрзнуть нежные полураспустившиеся почки или молодые листья. Но это не страшно вскоре из запасных почек снова станут распускаться новые листочки. Маньчжурский орех хорошо переносит загрязнённый воздух большого города, но при условии достаточного увлажнения почвы и частого дождевального орошения кроны, чтобы смыть пыль.

Ирина Логинова, биолог, Казахстан, 070001, г. Усть-Каменогорск (Восточно-Казахстанская область).

Тел.: 8 (7232) 29-53-10, 8-705-4616016. E-mail: [email protected]

(Сад и огород № 4, май-июнь 2010)

Другие материалы по орехам можно посмотреть в заглавном разделе

Посадочный материал орехов ищите в разделе "Питомники. Саженцы"

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Полезные свойства маньчжурского ореха, лекарственные, экологические