Грецкий орех в народной медицине, народные рецепты

«Царский жёлудь» грецкий орех

Такое название в переводе с латинского носит очень интересное и всем известное дерево грецкий орех. Называется оно так потому, что в России в древности его завозили из Греции.

В народной медицине используют листья, зелёные и зрелые орехи, околоплодники, внутренние перегородки ореха, ветки, кору и, конечно же, ореховое масло и молоко. в ядрах ореха содержатся магний, витамин B цинк, витамины А, Е, C. Орех считается продуктом молодости, здоровья и долголетия. Хотите долго жить, сохранить молодость, не забывайте каждый день съедать по 3 ореха.

Но съедать более 100 г ядер ореха в сутки не следует, так как организм тяжело усваивает полноценный белок. Тем, кто страдает псориазом, экземой, нейродермитом, крапивницей, орехи противопоказаны. Также орехи противопоказаны тем, кто страдает острым гастритом.

Народные рецепты препаратов их грецкого ореха

1. Сначала расскажу о том, как приготовить ореховое молоко. Это очень ценный и полезный напиток для подростков, для ослабленных больных, для тех, кто занят физическим и умственным трудом. Ядра ореха на 10 часов замочить в холодной воде, затем воду слить, орехи растолочь и залить молоком на 4 часа, затем смесь, часто помешивая, прокипятить на слабом огне 20 минут, процедить, по вкусу добавить соль и сахар.

Во втором способе ядра ореха поджарить, растолочь, смешать с ванилином, залить горячим молоком, добавить сахар по вкусу. Настаивать на тёплой печке 20 минут. В обоих случаях необходимо брать 0,5 л молока, 60 г ядер ореха, ванилин на кончике ножа или 0,5 г мёда.

2. При сахарном диабете, мастопатии, воспалении лимфатических узлов, мочевого пузыря делают настой из листьев: 1 ст. л. измельчённых сухих листьев грецкого ореха залить 2 стаканами кипятка, настоять 2 часа и пить по 1 ст. л. 3 раза в день за полчаса до еды.

3. Если у вас болит горло, кровоточат дёсны, язвочки во рту и на языке, приготовьте раствор из 50 г листьев ореха, залитых 1 л кипятка и настоянных 2 часа.

Видео: Настойка из зеленых грецких орехов. Эликсир молодости. Лечебная настойка. // Олег Карп

4. При простатите, аденоме предстательной железы стоит приготовить и принимать следующую настойку: 3 ст. л. измельчённых листьев ореха залить 200 г водки хорошего качества (спиртом, самогоном) и настоять в тёплом тёмном месте 14 дней. Процедить и пить по строго 40 капель за 20 минут до еды 2 раза в день. Пить, пока не закончится настойка, сделать перерыв на 2 недели и курс повторить. Провести не менее 5 курсов.

Этой же настойкой можно растирать ноги при тромбофлебите, варикозе и расширении вен.

Видео: ЛЕЧИТ ЩИТОВИДКУ, ЧИСТИТ ОРГАНИЗМ - НАСТОЙКА ЗЕЛЕНОГО ОРЕХА. НАРОДНАЯ МЕДИЦИНА.

5. Очень сильнодействующее средство при простуде и пневмонии можно приготовить из 1 стакана ядер ореха, 3 лимонов с кожурой, но без семечек. Пропустите всё через мясорубку, добавьте 300 г кашицы из листьев алоэ, 0,5 кг домашнего несолёного сливочного масла, 200 г кагора и 0,5 кг мёда. Мёд и масло растопить на водяной бане, остудить, помешивая, чтобы не сильно загустело, добавить все оставшиеся компоненты и тщательно размешать. Эту вкусную смесь-настойку надо принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за полчаса до еды.

6. Для лечения панариция нужно приготовить следующую мазь. 15 г сушёных и измельчённых листьев ореха залить 100 г подсолнечного или кукурузного масла. Настоять 7 дней, затем 1 час кипятить на водяной бане, горячим дважды процедить и вновь прокипятить на водяной бане 30 минут (не более!). Затем добавить 15 г воска и перемешивать до полного остывания.

7. Ядра грецкого ореха оказывают очень хороший желчегонный эффект, при заболеваниях желчевыводящих путей надо есть орехи 4 раза в день по 25 г за приём.

8. При сахарном диабете можно применять не только настой листьев, но и отвар из перегородок ядер грецкого ореха. 400 г перегородок залить 0,5 л кипятка и на очень слабом огне при закрытой крышке томить 1 час. Только перед едой принимать этот отвар по 1 ст. л. 3 раза в день.

9. При мастопатии, миоме матки, фиброме, фибромиоме нужно приготовить настойку из внутренних перегородок ядер грецкого ореха по следующему рецепту. На 100 г спирта взять перегородки из 25 орехов и настаивать 10 дней. Принимать строго по 20 капель а 50 г кипячёной воды 3 раза в день. Курс лечения 2 месяца, затем перерыв 10 дней, и курс повторить снова.

10. Ореховые перегородки можно настаивать ещё и так. Одна часть сырья на 10 частей водки, настаивать 10 дней, пить по 30 капель на 50 г воды 3 раза в день гипертоникам, для лечения поноса.

11. Как витаминное общеукрепляющее средство при поносах, сахарном диабете можно пить следующую настойку. Взять 15. зеленых орехов, измельчить, залить 0,5 л спирта, настаивать 2 недели на солнце, принимать по 1 ст. л. после еды.

12. При гипертонии очень полезна смесь из толчёных ядер грецкого ореха и мёда. Всё берется поровну. Курс лечения 45 дней, месяц перерыв, курсы лечения можно повторять, но сильно не увлекаться. Прием по 1 ч. л. 2 раза в день.

Видео: Настойка из скорлупы грецких орехов.

13. Тем, у кого слабый желудок, надо ядрами ореха заполнить пол-литровую банку, залить винным уксусом, поставить в тёмное прохладное место на месяц. Затем уксус слить. Уксусом растирать больные суставы, ноги, колени. А ядра есть по 30 г утром натощак. Орех хранить в холодильнике.

14. Для лечения и профилактики глистов надо взять 5 ст. л. измельчённой корки зелёного ореха, залить 2 стаканами мёда и варить на водяной бане 30 минут при закрытой крышке. 1 ч. л. смеси добавлять в стакан чая и пить 3 раза в день.

Видео: Медицина

15. Отвар из перегородок ореха используют ещё при простатите, кисте яичников, аденоме простаты. 2 ст. л. перегородок залить 1,5 стакана кипятка, кипятить 20 минут, настоять до полного остывания и пить по 0,5 стакана 3 раза в день.

16. Чтобы укрепить сердечную мышцу, поддержать в порядке нервную систему и оздоровить печень, надо сделать следующую смесь. Взять в равных количествах орехи, изюм и любой твёрдый сыр. Есть по 1 ч. л. 3 раза в день за час до еды.

17. Для того, чтобы восстановить свои силы и память, надо приготовить ореховый бальзам. Измельчить 500 г ядер ореха, залить 300 г мёда и 100 г алоэ. Алоэ для этого надо измельчить, залить водой 1:3 и настоять его 1,5 часа, затем отжать и смешать с орехами и мёдом. Принимать по 1 ст. л. 3 раза в день за полчаса до еды.

18. От эрозии шейки матки и воспаления надо приготовить скорлупу от 1 кг ореха, залить 1,5 л кипятка и кипятить строго 5 минут. Вода будет коричневого цвета. Слить всё в банку и обязательно подписать, что это! Затем 1 часть отвара развести в 10 частях тёплой воды и спринцеваться 2-3 раза в день.

19. Взять поровну листья и околоплодники ореха, смешать, одну часть смеси залить 10 частями спирта, настаивать 12 дней, смазывать белые пятна на теле 2 раза в день, не пропуская ни одного дня, в течение нескольких месяцев.

20. При экземе, псориазе, дерматите, укусах, ожогах, пролежнях, герпесе, при небольших гнойных ранах нужно приготовить и применять следующую мазь. Коровье топлёное масло, прополис, церковное (лампадное) масло и канифоль в пропорциях 1:1:1:0,5 смешать и греть на водяной бане, помешивая, пока не образуется однородная масса. Готовую мазь переложить в банку из тёмного стекла. Перед использованием подогреть. Хранить в холодильнике до 3 лет.

(Сибдача, 2 мая 2006)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Грецкий орех в народной медицине, народные рецепты