Как правильно посадить грецкий орех

Видео: Как посадить грецкий орех из плода

Грецкий орех

Ученые утверждают, что грецкий орех впервые появился на территории Средней Азии, а в Европе выращивается уже более тысячи лет благодаря греческим торговцам, откуда растение и получило свое название. Плоды этого растения пользуются популярностью из-за приятного вкуса и огромной пользы, листья же применяются в медицине, а древесина ценна для строительных и отделочных работ.

За счет того, что орех относится к разряду горных растений, он без проблем переживает похолодания, а регулярный солнечный свет способствует формированию правильной кроны дерева. Технология выращивания грецкого ореха довольно проста, но лишь с соблюдением ряда правил. Например, не рекомендуется размещать саженцы на болотистых почвах, предпочтительнее суглинок с повышенной долей карбонатов.

Ответственно выбирайте место посадки. Если планируете посадить грецкий орех в домашних условиях, и сразу несколько деревьев, то готовьте участок большой площади, так как расстояние между саженцами должно составлять не менее 5 метров. Исключения возможны для местности со склонами, тогда расстояние для посадки — не менее 3,5 метров.

Видео: Как правильно посадить грецкий орех из плода осенью

2810-005

Перед посадкой рекомендуется готовить почву заранее. Тонкий плодородный слой лучше заменить или дополнить до нужных показателей внесением большого количества азотистых и фосфорных удобрений.

Чтобы вырастить грецкий орех в домашних условиях, мало выбрать правильное место, нужно соблюдать все правила процесса посадки. Выкапывается яма размером 40х40 сантиметров, дно которой устилается полиэтиленовой пленкой. Уделите больше внимания боковым коням — аккуратно их раскладывайте и присыпайте землей. Верхние корни должны находится на глубине 7 сантиметров от поверхности грунта.

Способы размножения

Используются всего два метода размножения — прививка и выращивание саженцев из семян, давайте рассмотрим каждый из них более подробно.

Видео: Посадка грецкого ореха - как правильно посадить грецкий орех

Кажется, что вырастить грецкий орех из ореха довольно просто, ведь так и случается в дикой природе, но в домашних условиях, чтобы получить хорошее дерево, придется приложить немало усилий. Посадочный материал — семена местных сортов, без внешних повреждений, подсушенные при комнатной температуре. Скорейшему прорастанию семян способствует дополнительная стратификация. Для плодов с толстой скорлупой она проводится на протяжении 100 дней. Оптимальный температурный режим в этот период — от 0 до +7 градусов Цельсия. Тонкая скорлупа подвергается стратификации на протяжении 45 дней при температуре +18 градусов Цельсия.

111518_or

На вопрос, когда сажать грецкий орех весной или осенью, если вы выбрали метод размножения семенами, ответ один — весной, в начале апреля. В это время как раз грунт прогревается до температуры +10 градусов Цельсия. Крупные орехи укладываются на глубину 11 сантиметров, а мелкие — на 8 сантиметров. Чтобы полученный побег был ровным, орех в ямке укладывается боком или на ребро.

Прорастание ореха в открытом грунте происходит очень медленно, из-за чего хороший саженец вы получите спустя 5-7 лет. Поэтому рекомендуется посадка грецкого ореха осенью в пленочных теплицах, благодаря чему время получения качественных саженцев сократится до двух лет. Еще один способ размножения — выращивание саженцев грецкого ореха в качестве прививки.

2810-005

Посадочный материал — двухлетние сеянцы, предварительно выращенные в домашних условиях. Прививка проводится в феврале, после чего посадка постоянно находится в помещении, где поддерживается температура воздуха и грунта на уровне +25 градусов Цельсия. Такой температурный режим создаст все условия для активизации роста посадки. Время посадки грецкого ореха с прививкой — середина мая.

Видео: Грецкий орех, закладка сада, схема посадки.

Уход за деревом

Обрезка дерева. Для создания правильной формы кроны не понадобится обрезка, дерево справляется с этой задачей самостоятельно. Если есть необходимость в удалении лишних веток, они удаляются в два этапа летом. В первый год в июне срезается часть ветки, от которой остается сучок с длиной в 7 сантиметров. Оставшаяся часть удаляется на следующий год весной, срез следует замазать садовым варом.

2759970f

Полив дерева. Обильного полива весной и летом требуют молодые деревья, в это время они находятся в наиболее активной стадии своего роста. На каждый квадратный метр посадочного участка одного дерева уходит три ведра воды. Оптимальная частота полива — два раза в месяц. Дерево, высота которого превышает 4 метра, может поливаться реже.

Подкормка дерева. Удобрение дерева осуществляется весной — азотистыми веществами, а осенью — калийными и фосфорными. Рекомендуется проявлять осторожность в использовании азотистой подкормки в первые два года роста ореха, так как переизбыток данных веществ негативно сказывается на объемах и качестве будущего урожая.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Как правильно посадить грецкий орех