Орехи грецкие растут на южном урале, посадка и агротехника грецкого ореха

Семейство ореховых растений одно из древнейших на земле. Наиболее ценное и полезное из них грецкий орех. До недавнего времени это растение-великан, достигающее в высоту более 30 м и живущее 400 лет, считалось сугубо южным. В 1958 г. сотрудники Южно-Киргизской плодово-опытной станции им. Шевченко В. С. нашли сравнительно невысокие ореховые растения (4-5 м) с продолжительностью жизни не более 50 лет. Назвали этот сорт Идеалом.

Идеал плодоносит дважды в год, причем плоды располагаются кистями, что необычно для орехового растения. Сорт морозостойкий, что даёт возможность выращивать его в более северных районах, в там числе и на Южном Урале, прекрасно выдерживает весенние заморозки.

Первые два-три года я своё ореховое деревце на зиму укрывала обёртывала стволик двумя-тремя слоями укрывного материала, и оно благополучно переносило уральскую зиму. В последующие годы такое укрытие не требуется.

Видео: Как растет грецкий орех

Обладая достаточной морозостойкостью, Идеал способен плодоносить ежегодно и обильно. К другим положительным качествам следует отнести его исключительную скороплодность. В литературе приводятся случаи вступления в плодоношение ореха этого сорта на втором году после посадки саженца. В моём саду на северо-западе г. Челябинска орех растёт 15 лет, первые орехи получены на трёхлетнем растении. Плоды в среднем весам 20 г, скорлупа тонкая, легко ломается нажатием пальцев. Ядро извлекается хорошо и имеет приятный сладковатый вкус.

Идеал обладает необычной особенностью цветёт два раза в год. Вторичное цветение начинается через 10-15 дней после окончания обычного весеннего цветения. Плоды от второго цветения немного мельче, и созревание наступает позднее.

Видео: Фундук в Сибири вырастить легко!

Орех влаголюбивое растение, поливать его в зависимости от погоды рекомендуется три-четыре раза за сезон. Первый обязательный полив в начале мая, второй - в период цветения (июнь), а далее по мере необходимости.

Почвы предпочитает плодородные суглинистые, которые желательно весной и осенью перекапывать на штык лопаты с внесением полного минерального удобрения и золы. (На взрослое дерево до 1 кг).

Видео: Грецкий орех.avi

Размножается посадкой плодов под зиму в грунт.

Грецкий орех с первого же года развивает глубокую стержневую корневую систему (до 1,5 м), поэтому его желательно сразу высадить на постоянное место. Яму для посадки делают 70х70 см, заправляют перегноем, золой и полным минеральным удобрением. Всё тщательно перемешивают с огородной замлёй. Расстояние между растениями при посадке должно быть не менее 3-4 м.

Очень удобно то, что эти растения имеют малооблиственные стволы и не затеняют другие деревья. Могу с полным основанием опровергнуть утверждения, что под грецким орехом ничего не растёт. У меня в саду рядом с орехом, фактически под его кроной, растёт слива, и чувствует она себя великолепно: на ней нет вредителей и оно всегда с хорошим урожаем. И на самом орехе я не замечала ни вредителей, ни признаков болезней.

А как замечательно летом отдыхать под ореховым деревом! Ни комары, ни мухи не одолевают: Они не выносят запаха его листьев.

С удовольствием отвечу на ваши вопросы. Звоните: тел. 791-87-68, 8-951-127 -34-21.

В. Тельная, садовод-опытник, г. Челябинск

Узелки на память

Чтобы получать урожай грецких орехов в более северных районах, нужно посадить деревца на солнечных, защищённых от ветра местах. Например, возле стен строений, с южной и юго-западной стороны. Благодаря этому сумма активных температур в летний период увеличится на несколько сотен градусов.

Грецкий орех наделен и мужскими, и женскими цветками. Причем распускаются они с интервалом в неделю, а то и больше. Встречаются и растения, у которых «оба пола» расцветают одновременно. Значит, имеет смысл высаживать на участке. не менее двух, растений, чтобы они опыляли друг а друга. Урожай будет значительно выше, чем при самоопылении.

Посадочная яма нужна не только для размещения корней саженца. Она должна вместить плодородную почву для дерева на ближайшие годы. За 2 дня до посадки в неё необходимо внести 10-15 кг перегноя, 40-60 г действующего вещества фосфорных и 20-30 г калийных удобрений, тщательно перемешать с землей и обильно залить 30-40 л воды.

Глубина посадки имеет большое значение. Мелко посаженное дерево плохо приживается, отстаёт в росте, корневая система часто страдает от засух и сильных морозов. При слишком глубокой посадке деревья плохо развиваются и поздно вступают в плодоношение. При правильной глубине посадки корневая шейка (переходная зона от штамба к корневой системе) располагается выше уровня почвы на 3-5 см. Корни не должны соприкасаться с минеральными удобрениями, чтобы не было ожогов.

Перед посадкой саженцы рекомендуется поместить на 1-2 дня в воду.

Видео: Фундук - 6 соток

На участках с близким залеганием грунтовых вод дно посадочной ямы желательно выложить камнями или обрезками железа. Корни в этом случае не пойдут вглубь, останутся в поверхностном слое почвы, что предохранит их от вымокания.

Крона у грецкого ореха разреженная, поэтому деревья не нуждаются в особой формировке. Достаточно удалять сухие и растущие вглубь кроны ветви.

(Дачный сезон № 11, 2012)

Примечание автора сайта. Не всякий Лорд – лорд. Не всякий Идеал – идеал. Виталий Николаевич Шаламов в своей статье об орехе маньчжурском пишет: «Чтобы не было спекуляций в отношении возможности выращивания в наших условиях ореха грецкого, приведу и определённые специалистами климатические требования данного вида ореха. А эти требования таковы: сумма средних суточных температур выше 10°C должна составлять 2700°C и выше, а минимальная зимняя температура должна быть не ниже -32°C». Так что автор данной статьи, скорее всего, вводит читателей в заблуждение. Нужно лично убедиться в том, что грецкий орех, в самом деле, растёт на участке автора.

Я лично выписал хвалёный орех Идеал из разных мест 15 лет назад. С тех пор три дерева благополучно вымерзают выше снежного покрова. Вопрос открытый: будет ли расти у нас в Сибири настоящий грецкий орех?

Г. Казанин

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Орехи грецкие растут на южном урале, посадка и агротехника грецкого ореха