Опыт интродукции орехоплодных культур в оренбуржье, саженцы орехов

Декоративные растения являются основным материалом для строительства садов и парков, создания широкой сетки зелёных насаждений. Среди разнообразных интродуцированных древесных пород по своим декоративным признакам большой интерес представляют виды рода Juglans L. (Орех), который включает в себя 18 (21) существующих видов.

Краткий экскурс по орехам&hellip-

При общем весьма обширном ареале, Орех распространён, ограничено и фрагментарно: на Европейском и Азиатском континентах от южной части Балканского полуострова до северо-западных Гималаев и далее через Китай к востоку до Японии, а так же в смешенных лесах ареалами в районах Северной, Центральной и Южной Америки.

Все виды рода Орех – крупные листопадные деревья с красивыми сложно - перистыми листьями, достигающих у некоторых видов 1 м и более в длину. Крона широко - раскидистая и ажурная, с мощными серыми ветвями. Ветроопыляемые, однодомные растения с раздельнополыми цветками, т.е. мужские цветки, помещаются в длинных поникающих серёжках, женские – в небольших кистях. Разновременное их цветение (дихогамия), обеспечивает качественное оплодотворение и более жизнестойкое поколение. Плод представлен так называемой ложной костянкой (орех), состоящий из кожуры (перикарпа) – внешней оболочки и собственно ореха, заключенным в нём ядром с зародышем семени. Орехи варьируют от мелких до крупных, с плотной скорлупой, многочисленные, в эффектных гроздях. Орех даёт очень ценные питательные плоды, а древесина имеет большое лесохозяйственное значение.

Из 11 культивируемых видов на территории России, 8 видов растут в условиях Оренбурга, первые три регулярно плодоносят, следующие пять, представлены молодыми деревьями, это: орех маньчжурский, о. большой, о. грецкий (форма обыкновенная и скороплодная), о. чёрный, о. сердцевидный, о. Зибольда, о. серый., о. мелкоплодный. Все они, за исключением о. маньчжурского, имеют ограниченное использование вследствие отсутствие информации и недостаточности посадочного материал.

До недавнего времени в садах садоводов-любителей произрастали два вида: о. маньчжурского и о. грецкий (форма обыкновенная). Самой большой сторожил это о. маньчжурский – дереву 60 лет , высотою 13 м, проекция крон, рядом посаженных нескольких деревьев, составило 15 м, орехи собраны в кисти по 5-7 штук. А вот о. грецкий, посеянный «орехом с базара», выглядит не так уж впечатляющим. Свободно растущий орех ежегодно обмерзает до уровня или чуть выше снежного покрова, но сохранением более взрослых основных ветвей. В течение летнего периода идёт активное восстановление за счёт оставшихся многочисленных стволов и прикорневых почек. Многочисленные многолетние стволы, в результате глубоких морозобоин и вследствие этого развитие в поврежденных тканях различных грибных болезней, спустя годы выпадают.

Цветёт маньчжурский орех

Внедрение скороплодной формы ореха (1999 г.) с моей технологией укрытия на зимний период, решила проблему выращивания этой культуры. Первое цветение порадовало меня уже на второй-третий год (2000-2001 гг.), первое плодоношение на четвёртый год (2003 г.).

Маньчжурский орех: сила и красота

Орех маньчжурский летом

Плоды ореха маньчжурского

Ещё один вид – о. большой представлен одним деревом и молодыми сеянцами местной репродукции. Высота 20 летнего дерева составила 9 м, плодоношение ежегодное (за исключением 2003 и 2006 гг.), плоды собраны в кисти по 2-3 штуки. Дерево очень декоративно, имеет красивую мелко – листочковую и тёмно-зелёную облиственность летом, а осенью ярко лимонную окраску.

Показатели жизнестойкости и благонадежности&hellip-

В зависимости от климатических условий местности, вдали от родного местообитания (ареал вида), виды Орех ведут себя по-разному, реагируя на неблагоприятные условия произрастания.

По зимостойкости виды можно расположить в ряду по степени убыванию данного показателя, так: орех маньчжурский, о. серый., о. чёрный, о. большой, о. мелкоплодный, о. Зибольда, о. сердцевидный, о. грецкий. Стойкость видов к морозу определяется не столько видовой принадлежностью, сколько условиями произрастания, рельефом местности, географическим происхождением семян, ритмом роста в течение сезона, уходом и другими факторами. Таким образом, надо вести отбор семян с наиболее стойких деревьев. Также отмечу, что весенние заморозки в мае – это настоящий бич для всех видов рода Орех. Поздние весенние заморозки (00С и ниже) легко повреждают растущие побеги, листья и цветки ореха, а осенние – провоцируют ранний листопад.

По степени засухоустойчивости виды располагаются так (убывает): орех грецкий, о. чёрный, о. большой, о. мелкоплодный, о. серый., о. сердцевидный, о. Зибольда, о. маньчжурский. Даже самый влаголюбивый вид – о. маньчжурский в наших знойных летних условиях, чувствует себя прекрасно, о чём свидетельствуют полувековые деревья. Данные «недостатки» легко компенсируются более частым поливом в жаркий период и выбором места посадки.

Орех большой летом

Орех большой

По отношению к свету, наиболее светолюбивый – орех грецкий, по мере терпимости, далее следуют: о. серый, о. Зибольда, о. сердцевидный, о. маньчжурский, о. чёрный. Но проявление наибольшей декоративности и увеличение плодоношения определяется качеством освещения, допустимо лишь боковое оттенение нижней части ствола и кроны. Вершина дерева и вся средняя часть кроны должна быть открыта для солнечного освещения со всех сторон. Динамика роста и раннее вступление в плодоношение стоит в прямой зависимости от освещения.

Орех грецкий

Размножение орехов&hellip-

Орехи размножаются преимущественно семенным путем. Посев можно осуществлять в два срока: осенний и весенний. Осенний: посев сразу после сбора, предварительно очистив их от оболочки (кожуры). Глубина заделки орехов при посеве не более 5-7 см, орехи кладут строго на шов вершиной в бок, сверху грядку присыпают опилками 5-10 см высотой. В данном случае семена проходят естественную стратификацию. Всходы появляются весной в середине мая, на 10 дней раньше весеннего сева. В случае возврата холодов, всходы укрывают пленкой.

Для весеннего посева потребуется: перед закладкой семян 3-5 дневное вымачивание, далее зимне-весеннее стратифицирование (воздействие низких температур, 0&hellip-+40С), что не менее трех месяцев, и последующий посев в первой декаде мая.

Наиболее целесообразен посев сразу на постоянное место, т.к. все орехи болезненно переносят пересадку, идёт задержка роста в первый год, и потребуется чаще поливать.

Вступление в плодоношение и сроки созревания&hellip-

Практически все виды рода Орех вступают в плодоношение в среднем до 10-летнего возраста. Самое ранние цветение и плодоношение наблюдается у скороплодной формы грецкого ореха на 1-2-3 год, у обыкновенной – на 7-10 год. Орех чёрный зацветает на 5-8 год, о. маньчжурский, о. Зибольда, о. сердцевидный на 6-8 год, о. серый и о. большой на 6-12 год. В целом виды Ореха относят к скороплодным и быстрорастущим породам. При достаточном хорошем уходе на плодородных почвах деревья быстро развиваются и все затраты по уходу окупаются. К примеру, второе поколение ореха маньчжурского в условиях Оренбурга, 9-летние дерево достигло высоты 5 метров и дало порядка 60 орехов с дерева.

Орех чёрный

По срокам созревания самое раннее у ореха маньчжурского - конец августа начало сентября, в эти же сроки созревают самые ранние сорта грецкого ореха. В середине сентября – о. грецкий, о. сердцевидный, в третей декаде – о. Зибольда, о. чёрный и о. серый- в начале октября – орех большой.

Ценятся не только плодами&hellip-

Виды рода Орех пригодны для создания ландшафтных композиций. Орехи можно высаживать в массивы, рощи, куртины, группы, аллеи и солитеры.

Орех сердцевидный

В плотных посадках, насаждения имеют вид стройных могучих деревьев из-за высоко поднятой кроны. В изреженных насаждениях, крона опускается значительно ниже, и дерево имеет низкий штамб. В одиночных посадках орех может удерживать внимание долго, поскольку, в нём много интересных деталей: ветви, кора, углубления, трещины и рисунок на стволе, форма и цвет листочков, цветков, серёжек и плодов. В таких посадках орех имеет низкий штамб и раскидистую ажурную крону, которая создает тень и предаёт дереву стойкости и могуществу. Аллейные посадки располагают с обеих сторон дорог на расстояние 4-5 м между деревьями. При узких посадках кроны орехов смыкаются над дорогой и образуют сплошной тенистый навес.

Орех серый

Все виды рода Орех отличаются способностью очищать воздух от выхлопов автомобилей, загазованности и запылённости местности, обладают хорошо выраженными антимикробными свойствами.

Для расширения видового разнообразия и пополнение коллекций, все восемь видов орехов были посажены в различных частях города.

Радик Мухаметнагимович Хуснутдинов, учёный-агроном, г. Оренбург

Для консультаций, прошу писать [email protected]

24.09.12

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Опыт интродукции орехоплодных культур в оренбуржье, саженцы орехов