Буймов игорь вениаминович, виноградарь из новокузнецка, виноградник буймова

Виноград в Новокузнецке

Видео: Виноград Игоря Буймова - восторг!

Бывший шахтёр из Новокузнецка вырастил более 50 сортов винограда

Кузбасскому пенсионеру Игорю Буймову удалось не только приспособить южную ягоду к суровым сибирским условиям, но и добиться в своём винограднике рекордного урожая.

Дачный участок новокузнечанина Игоря Буймова с первого взгляда кажется обычным: помидоры, грядки с морковкой и свеклой, капуста, яблочки наливаются, растут клу6никаи малина. Однако с этими традиционными для нашего региона овощами и ягодами соседствует настоящая диковинка виноградные лозы. Причём они тут не просто растут, но и плодоносят!

***

Урожай поспеет к концу августа

- Это у меня Восторг, это Чарли, Красотка, Русский ранний ... перечисляет кузбасский виноградарь. К концу августа началу сентября многие сорта уже поспеют. Если бы не дождь, урожай ранних сортов уже сейчас собирали бы.

Игорь Вениаминович предлагает попробовать тёмные ягодки они уже набрали вкус и аромат.

Разведением винограда он занялся лет десять назад, когда вышел на пенсию. Всю жизнь проработал шахтёром, однако сельское хозяйство всегда привлекало его: и огород возделывал, и коров тридцать лет держал.

На наш вопрос, почему его заинтересовал именно виноград, Игорь Вениаминович отвечает:

- Так чем ещё-то на пенсии заниматься? Многие знакомые вон померли от пьянки. А всему виной спирт палёный да безделье. Меня, я считаю, мой виноградник спасает, даёт жизнь и здоровье мне, моим детям и внукам. Он и внимания к себе много требует. И вообще до виноградарства дорасти нужно, не каждому это по силам. Знаете, вот значки собирать или марки это хобби. А выращивать виноград ­- это большой труд!

Вино поставило на ноги

Заинтересовавшись разведением винограда, Игорь Вениаминович вскоре нашел и друзей по интересам. Оказалось, что в Новокузнецке есть даже клуб виноградарей, которые, встречаясь, делятся опытом выращивания прихотливой южной ягоды в суровых сибирских условиях.

Самое главное в этой науке зиму пережить. Черенки молодых растений Игорь Буймов до наступления холодов прячет в подполье на зиму. А это значит, что нужно дом топить каждый день так и перебрался бывший шахтёр из городской квартиры на дачу, живет тут круглый год, холя и лелея своих питомцев. Растения постарше укутывает в несколько слоёв: сначала картоном, сверху полиэтиленом, а потом уже снежком присыпает, чтобы не вымерзли.

Так до мая и живут лозы в своих зимних домиках, а за лето вы­-тягиваются под 3-4 метра в высоту, грозди наливаются соком, ароматом. А какая радость внучатам (их у виноградаря трое) прибежать на плантацию дедушки и угоститься виноградом самым разным, и даже со вкусом ананаса.

Игорь Вениаминович и варенье готовит из винограда. И самое главное вино! Такого в магазине не купишь. Несколько лет назад Игорь Буймов перенёс инфаркт и считает, что на ноги его поставило именно домашнее вино, полезное при сердечнососудистых заболеваниях.

Виноградарь решил завести блог в Интернете

За годы своего увлечения виноградарством пенсионер умудрился приспособить к нашим сибирским условиям сорта из разных теплых уголков планеты Молдавии, Болгарии, Крыма, Кавказа и даже из Японии. Говорит, что сначала пытался черпать знания из книг, но советы авторов были неприменимы для жителей Сибири. Поэтому до всего доходил методом проб и ошибок Сейчас, только взглянув на куст, может определить, не перегружен ли он, не болен ли, нужна ли обрезка. Уже этой зимой новокузнецкий виноградарь собирается завести блог в Интернете, чтобы делиться в нем своим опытом.

Игорь Буймов побывал на всех более-менее крупных виноградниках нашей области. И утверждает, что его плантация самая большая в Кузбассе. Есть виноградники в Кемерове, Новокузнецке, Междуреченске, но там выращивают по 10-20 сортов. У Игоря Вениаминовича только плодоносящих сортов 47, и ещё не меньше десятка молодых растений. В прошлые годы на выставках урожай Игоря Буймова не раз поражал даже опытных виноградарей. Так, одна кисть доходила в длину до 50 см, другая весила 3 килограмма, а вес некоторых особо крупных ягод достигал 30 граммов!

- Я бывал на многих специализированных выставках, конференциях виноградарей из Сибири, с Урала, Дальнего Востока. Наш город многие знают по хоккею, по кукольному театру, разумеется, по углю и металлу, рассказывает Игорь Вениаминович. Но вот тот факт, что в Новокузнецке растёт виноград, многих удивляет. А ведь вы посмотрите: из-за засухи французы уже стали выращивать свой виноград, из которого делается известное на весь мир вино, в Алтайском крае. Так что и у нас есть все шансы прославить Новокузнецк виноградом!

Анна Клепикова

Примечание автора сайта. Игорь Вениаминович Буймов начал публиковать свои статьи в СМИ, а на моём сайте есть и его каталог в статье Технологии сохранения лозы. И. Буймов

(Кузбасс, 17 августа 2011)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Буймов игорь вениаминович, виноградарь из новокузнецка, виноградник буймова