Ярмарка-праздник виноградный южноуральск

Праздник винограда в Южноуральске

Впервые на Южном Урале в городе Южноуральске 8 сентября в субботу с 10 до 15 часов 2012 г. проводилась ярмарка праздник «Виноградный Южноуральск». На празднике была прекрасная выставка винограда, организованная Администрацией Южноуральского городского округа и Сергеевым Н. Г.

Принимали участие виноградари Челябинской, Свердловской, Курганской областей.

На праздник приглашены: руководство Челябинской области во главе с губернатором Юревичем, министр сельского хозяйства Челябинской области, руководители городских и сельских муниципальных образований, директор института НИИПОК, директора селекционных станций, питомников, председатели крупных садовых товариществ, фирмы «Ариант», редакторы и журналисты газет и журналов, телевидение. Приехало и сняло праздник 5 телекомпаний из Южноуральска, Челябинска и Магнитогорска.

Видео: Выставка винограда в Аптекарском огороде Ботанического сада МГУ 2016

Ансамбль "Родник" приветствует участников праздника

Очень много интересных людей прибыло, в том числе 3 человека с идеями по новым принципам ведения садоводства и селекционер по яблоням и грушам, профессор Котов Л. А. Саженцы продавало 12 питомников из Челябинска, Екатеринбурга, Кургана, Магнитогорска, Шадринска, Троицка. Остались довольны и продавцы и покупатели. Продавались уральские зимостойкие саженцы яблони, груши селекции Котова Л. А., саженцы сливы, винограда, крупноплодная земляника и малина. После выставки провели экскурсию по винограднику Евдокимова. После экскурсии накормили участников праздника, провели презентацию и семинар на тему: "5 лучших сортов винограда". Уже в воскресенье с утра позвонил председатель клуба виноградарей г. Магнитогорска Гребениченко Виктор с желанием провести на следующий год примерно такое же мероприятие в г Магнитогорске. Затем созвонились с Предеиной Надеждой Ивановной, которая тоже хочет провести такой же праздник у себя в Кургане.

Леонид Андрианович Котов беседует садоводами

Во время праздника проходила дегустация плодов винограда и виноградного вина. По итогам дегустации подведённых, как профессиональным жюри, так и народным голосованием, были определены победители по следующим номинациям:

- самая красивая гроздь

- самая красивая ягода - самая вкусная ягода

- самая большая гроздь

- самая крупная ягода

- самая красивая экспозиция

- самый лучший виноградарь

- другие номинации Победителям вручены грамоты и подарки.

Было, что сравнивать

Видео: Выставка винограда 2016 в Пинске. Беларусь

Самые крупные грозди

Цель и задачи праздника «Виноградный Южноуральск»: выявить, какие сорта винограда распространены на северных территориях России. Рассмотреть технологии выращивания винограда, применяемые участниками форума. Отобрать лучшие сорта винограда из презентованных участниками и наиболее приемлемые технологии для использования на сортоиспытательном участке.

Николай Сергеев в авангарде

У него и персики растут

Мои лучшие сорта винограда проведен в связи с многочисленными пожеланиями виноградарей России. Большой вклад в его организацию форума внес Сергеев Николай Георгиевич. Он собрал самых лучших виноградарей России, имеющих большой опыт выращивания зимостойких сверхранних гибридных форм винограда и посвятивших этой мечте всю свою жизнь. Приехали на форум настоящие энтузиасты виноградной лозы, которые не только поделились своим опытом выращивания хороших урожаев винограда, предложили пути решения отраслевых проблем, но и рассказали о сегодняшних возможностях и выгодах закладки виноградников на каждом частном подворье, на каждом садовом и дачном участке практически во всех российских регионах.

Виноград: саженцы на выбор

И не только винограда

«Русский зимостойкий виноград, амурские формы» - чемпион по зимостойкости, имеет иммунитет к самым опасным грибным болезням, давно доказано, чем меньше применяем ядохимикаты, тем самым больше получаем экологически чистый виноград, а наша суровая зима путем промораживания почвы уничтожает паразитов. Так что виноград, выращенный в России, - самый лучший в мире. Наши селекционеры путем длительной селекционной работы с последующим испытанием получили из амурской лианы с крайне мелкими ягодами новые сверхранние гибридные формы виноградной лозы с крупными ягодами. Виноградное растение создано на русской земле, русскими виноградарями опытниками и селекционерами - на основе отечественного генофонда. Накоплен ценнейший опыт выращивания столового винограда и посадочного материала в суровых климатических условиях Нечерноземья, Урала, Сибири, Алтайского края. Но еще больше прекрасных технических сортов с различной морозостойкостью и региональной специализацией. Новочеркасск, Волгоград, Саратов, Урал, Приморье – везде есть что-то свое, особенное. Есть даже культурный амурский виноград с морозостойкостью до – 40°C, с крупной столовой ягодой. Сорта Один, Триумф, Агатам и другие формы патриарха отечественной селекции А. И. Потапенко у всех на слуху. На базе не укрывных технических сортов сегодня закладываются гектары промышленных виноградников там, где еще с десяток лет назад даже не думали: в Латвии и Белоруссии, в Смоленске и Нижнем Новгороде, в Саратове и Самаре. Культурные формы амурского винограда сейчас соперничают с европейскими виноградниками, и Россия может выращивать свой виноград и стать по настоящему - виноградной страной&hellip- Разворачивайся, Россия.

30 лет увлекаясь чайно-гибридными розами и яблонями, я мало уделял внимания винограду, он у меня был на втором месте, но только благодаря виноградарю Сергееву Николаю Георгиевичу из г. Южноуральска, я «заболел» этой культурой. Вернувшись домой, я возобновил опыты и знания в области разведения винограда на Урале. Любителям винограда я предлагаю посмотреть и попробовать ягоду, у меня их более 100 сортов, в этом удовольствии я ни кому не отказываю. Уже 20 лет я удивляю друзей и знакомых виноградной ягодой. В пос. Широкую речку г. Екатеринбург приезжало ко мне несколько раз на съемки телевидение г. Екатеринбурга. Я сам выращиваю виноград и собираю хороший урожай, многие не верят, что это настоящий виноград. На следующий год можно попробовать еще больше сортов за счет прививок сверхранних гибридных форм. Побывав на форуме, я был восхищен трудом виноградарей, приобрел и буду испытывать более зимостойкие новейшие сверхранние гибридные формы винного винограда на нашей Уральской земле.

Видео: Дачная ярмарка

Ю. Новиков, nrose.ru

Материалы для публикации выслал Сергеев Н. Г.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Ярмарка-праздник виноградный южноуральск