Виноград на севере кузбасса у гобановой валентины александровны

И в Кузбассе зреет виноград

Возможно ли выращивать различные сорта винограда в суровых условиях Сибири, когда в декабре-январе морозы порой «зашкаливают» за -40 градусов, а в мичуринских садах вымерзают яблони и вишни? Наверное, возможно, скажут некоторые из мичуринцев, только для этого необходимо оборудовать прочную карбомидовую теплицу. А вот если эту нежную ягоду высаживать в землю, то урожая определённо не дождёшься

Однако 75-летняя пенсионерка А. М. Остапенко, пенсионеры В. А. Домуховский, Л. Я. Тубольцева и другие члены областного клуба «Виноградари Кузбасса» не первый год снимают богатый урожай винограда. Например, Анфиса Макаровна, чей мичуринский сад находится под Верхотомкой, умудряется выращивать на шести сотках несколько его сортов Агат Донской, Кодрянку, Тимур, Тукай, Прим и другие. И в нынешнем году сняла по пять-шесть вёдер ягоды с кустов первого сорта и по два-три ведра с остальных. А ведь прошлогоднее лето было дождливым, зима морозной, так что лоза не успела набрать питательных веществ, плохо сформировалась и вызрела. А в наступающем году, по прогнозам А. М. Остапенко, урожай должен быть значительно лучше.

Дабы выведать секреты выращивания южного «гостя» В нашей области, обратился к руководителю клуба «Виноградари Кузбасса» В. А. Гобановой (кстати, эта общественная организация в ноябре 2012 года отметит 10-летний юбилей). Клуб виноградарей возник во многом случайно и спонтанно. Валентина Александровна прочитала в газете объявление о продаже чубуков редких сортов винограда и поспешила их приобрести. Ведь её детство и юность прошли в Волгограде, где виноград не растит только ленивый.

Так она и познакомилась с Иваном Акимовичем Бизиным, легендой кузбасского виноградарства, пропагандистом его выращивания (к прискорбию, он скончался в прошлом году!). Позже встретилась и с другим опытным виноградарем Борисом Николаевичем Зеренковым.

Конечно, интерес к разведению винограда возник не сразу. Находились скептики, открыто заявлявшие: «Что вы нам сказки рассказываете? Купили отборный виноград на рынке, а теперь его нам демонстрируете. Такую ягоду в открытом грунте вырастить невозможно». Однако постепенно клуб стал развиваться, обретать все новых приверженцев.

Что же привлекает людей различного возраста, образования и жизненных взглядов в выращивании винограда? Ведь это занятие кропотливое и трудоёмкое. Уход за ягодой начинается в феврале, когда черенки винограда достают из холодильника или погреба, начинают их кильчевать. В апреле нужно высадить их в грунт, правильно обрезать глазки, чтобы виноград лучше плодоносил (существует целая таблица по правильному обрезанию разных сортов!), создать условия для осветления и опыления ягоды, лечить её от разных заболеваний. Благо, в нашем краю специфическая серая гниль с жутковатыми названиями оидиум и милдью ещё не распространилась, поэтому нет необходимости обрабатывать ягоду химикатами.

А на зиму виноград необходимо правильно укрыть и утеплить, чтобы он не пострадал от мороза и не запрел. Для этого под куст снизу подкладывается небольшая доска или лапник, такая же доска кладётся сверху, плети ягоды обматываются акрилом, а сверху импровизированный «домик» присыпается землёй высотой в 15-20 сантиметров.

Казалось бы, зачем садоводам лишняя головная боль? Ведь куда проще выращивать «второй хлеб» Кузбасса – картофель, уход за которым элементарен, кабачки, помидоры и огурцы, в крайнем случае перцы, дыни и арбузы. Когда задал Валентине Александровне этот, на первый взгляд, рациональный вопрос, она не на шутку возмутилась.

- Виноград очень важная культура, кладезь витаминов, как вы не понимаете, доказывала она. Во-первых, из его ягод можно делать прекрасное домашнее вино, которое разжижает кровь, помогает «убежать» от инфаркта. Во-вторых, если ягоду есть с косточками и кожицей, то она укрепляет сердце, повышает зимой иммунитет. Наконец, из винограда можно приготовить различные варенья и компоты, а голубцы из его листьев просто объедение.

Добавим к этому, что виноград при правильном уходе значительно лучше сохраняется зимой, чем плодовые деревья, в отличие от них не «отдыхает», а приносит урожай ежегодно, да и просто радует глаз как произведение искусства. Например, сорт винограда Гунна плодоносит ягодами перламутрово-розового цвета, на которые не налюбуешься, хотя урожайность его и невысокая. Поэтому опытные виноградари предпочитают выращивать более стойкие к нашим климатическим условиям сорта кишмиша: Агат Донской, Памяти Домбковской, Двиетес зила и другие.

Дмитрий Толстобров

(Земляки, 3 февраля 2012)

Примечание. Прошу прощения у автора статьи за некоторую правку в заметке. Незнание названий сортов и болезней винограда естественно для некомпетентного журналиста. Г. Казанин

Выращиванию винограда в суровых климатических условиях посвящена работа бийского виноградаря Л. Слепко: Система сибирского виноградарства

Другие материалы о выращивании винограда, в том числе в нетрадиционных районах, о его сортах и агротехнике можно найти в разделе Виноград

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Виноград на севере кузбасса у гобановой валентины александровны