Способы посадки и уход за лозой, опыт выращивания винограда в красноярском крае

В декабрьском номере «Садов Сибири» за 2009 год сообщалось о том, что в п. Шушенское Красноярского края открылся клуб виноградарей "Изюминка". Его задача распространение опыта членов клуба среди сибиряков. Сегодня о своих наработках в этом деле рассказывает один из инициаторов создания клуба виноградарей Ольга Николаевна Худякова.

***

- Выращиваю виноград более десяти лет. За это время методом проб и ошибок, учитывая опыт виноградарей нашей необъятной России и ближнего зарубежья, достигла определённых результатов, главный из которых получение стабильного и качественного урожая солнечных ягод.

Начинала с проверенных в Сибири сортов Алёшенькин, ЧБЗ, Амурский-2, Тукай, каждый год приобретая всё новые и новые сорта. На сегодняшний день у меня растёт более 20 сортов винограда.

В выращивании винограда важно всё: вовремя полить и подкормить, прищипнуть побеги и пасынки, вовремя укрыть на зиму и открыть с зимовки ... А первый вопрос, который всегда встаёт перед начинающим виноградарем, где и как посадить саженец винограда, чтобы он в последующем отблагодарил вкусными, сладкими ягодами. Место посадки должно быть солнечным и защищённым от сильных ветров, в то же время легко продуваемом. Виноград лучше разместить вдоль стены дома, забора, хозпостройки.

Посадка винограда начинается с подготовки почвы, а подготовка почвы зависит от размеров будущего виноградника. При посадке одногодвух кустов готовят посадочные ямы, если же ведётся посадка нескольких растений в один ряд, готовят траншею (Есть и другие методы посадки, но о них позже.). Подготовка посадочной ямы, траншеи: 1 опорная стойка- 2 саженец винограда с открытой корневой системой- 3 посадочная лунка, 4 удобренная почва- 5 поливочная труба диаметром 50-100 мм, 6 дренажный слой ...

При траншейном способе копают траншею шириной 1 метр и длиной по количеству кустов (расстояние между кустами 1,3-2 м, а от крайних кустов до конца траншеи по 1 м). На дно траншеи укладывают дренажный материал слоем 10-15 см, сверху перегной, компост слоем 10-15 см. Этот слой пересыпают землёй, взятой с поверхности, и тщательно перемешивают.

Видео: ВИНОГРАД ОШИБКИ ПРИ ПОСАДКЕ САЖЕНЦЕВ

Затем траншею засыпают удобренной землёй на 60 см, оставляя 15 см до верха траншеи незасыпанными (после усадки будет 20 см). Предварительно в землю добавляют ведро перегноя или органического компоста, 200 г суперфосфата, 100-150 г калийной соли и 100-150 г азотных удобрений. Вместо калийных удобрений можно внести древесную золу в 3-4 раза больше по весу. Такова норма удобрений (ориентировочно) на 1 метр траншеи или на одну посадочную яму размером 1х1х0,9 м.

Яма посадочная готовится так же, как и траншея. Перед посадкой в траншее или яме копают посадочные ямки на расстоянии 1,3-2 м друг от друга.

Видео: ��#Виноград. Как укоренить черенки. #Кильчеватор своими руками.

Посадку саженцев проводят с середины мая - начало июня, после установления благоприятных температур. Саженец винограда необходимо располагать чуть ниже уровня поверхности почвы, землю мульчируют перегноем или сухой землёй на 1-2 см. Притенение обеспечит быструю приживаемость на новом месте и сохранит кустик от солнечных ожогов.

Необходимо беречь посадки от возвратных весенних заморозков.

Уход за виноградом в первый год несложен: своевременный полив, удаление сорняков, пасынков, рыхление и мульчирование почвы. Главная задача первого года вырастить к осени одну крепкую вызревшую лозу. По мере роста необходимо подвязывать к опоре, в конце августа прищипнуть точку роста для ускорения созревания лозы. В подкормках первые годы растения практически не нуждаются, если правильно подготовлены посадочные ямы.

При приближении осенних заморозков виноградную лозу опускают на землю, над траншеей или ямой (смотря какая была произведена посадка) делают временное укрытие плёнкой для продления срока вегетации. С установлением минусовых температур удаляем листья, поверх временного укрытия насыпаем слой опилок не менее 10 см или укрываем другими подручными материалами.

Видео: ��Укрытие винограда на зиму. Укрытие винограда землей. Подготовка винограда к зиме.

С осени следите за тем, чтобы кусты винограда не выпрели от повышенной влажности воздуха под укрытием, лоза должна быть сухой, необходимо обеспечить доступ свежего воздуха до наступления устойчивых морозов и ранней весной и в то же время не допустить подмерзания.

Ольга Худякова, 662710,п. Шушенское, Красноярский край, мкрн. 2, (39-130) 3-68-74, сот. 8-952-749-99-09- e-mail: [email protected]

(Сады Сибири № 2, 2010)

Выращиванию винограда в суровых климатических условиях посвящена работа бийского виноградаря Л. Слепко: Система сибирского виноградарства

Другие материалы о выращивании винограда, в том числе в нетрадиционных районах, о его сортах и агротехнике можно найти в разделе Виноград

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Способы посадки и уход за лозой, опыт выращивания винограда в красноярском крае