Горнаулов владимир терентьевич, садовод-виноградарь из города междуреченска, персональная страница

Персональная страница

Живём мы с Горнауловым Владимиром Терентьевичем совсем недалеко, однако пока знакомы с ним только заочно. Когда-то мне понравились его статьи о винограде. В них было всё выверено до тонкости. Видна была пытливость ума, взвешенность в суждениях. Теперь он посылает мне свои статьи для публикации на сайте.

Он – известный в области виноградарь, руководитель клуба виноградарей города Междуреченска.

И когда я попросил его написать свою автобиографию, он прислал мне заметку из местной междуреченской газеты под названием «Энтузиаст», написанную корреспондентом Л. Кононенко. Её-то я и процитирую, как вступление к персональной странице Владимира Терентьевича Горнаулова:

***

Пенсионерка Н. Г. Кабакова имеет дачу в садоводческом товариществе «Калина красная».

- Бывало еду в автобусе, рассказывает она, а люди разговаривают, что виноград на дачах выращивают. Заинтересовалась и я. Стала литературу читать. Осенью знакомая принесла мне два черенка, пока просто прикопала, а весной займусь&hellip- А когда в газете прочитала, что есть у нас преподаватель по виноградарскому делу, который курсы ведёт, сразу же пошла на занятия. Ни одного не пропустила. Всю зиму хожу.

А. Г. Зажмилина выращивает виноград уже пятый год. Мы с зятем очень заинтересовались этой культурой. У нас виноградник плодоносит уже два года, но, как правильно сформировать куст, плодовые звенья, мы не знали. Вот сейчас, после этих курсов, сделаем всё правильно. Наверное, и урожай будет богаче.

- У нас от винограда любого сорта можно получить ягоду не хуже, чем на юге. А чтобы он кислым не получился, мы и ходим сюда, учимся, сказал ещё один энтузиаст виноградарства, известный в городе врач-травматолог С. Н. Клоков.

Разговор с моими собеседниками состоялся во время короткого перерыва занятий по выращиванию винограда, которые еженедельно по субботам проходят в одном из помещений Дворца культуры имени Ленина. Мои собеседники, как и другие члены клуба «сад и виноград», с большим вниманием слушали, а потом с не меньшим тщанием записывали всё, что говорил руководитель курсов В. Т. Горнаулов.

У самого Владимира Терентьевича, живущего в собственном доме в Притомском, произрастают 50 сортов винограда.

- В том, что вы этим заинтересовались, ничего удивительного нет. А вот зачем вам эти курсы вести? Выращивайте сами себе, да и угощайтесь, подошла я к нему с непритязательным вопросом.

- Я получаю удовольствие от этих занятий, признался Владимир Терентьевич, на своём опыте убедившийся в том, что экзотический пока для нас виноград может прекрасно произрастать на нашей территории, только садоводам, взявшимся за его выращивание, надо помочь. Да и знаний набираюсь сам вместе с ними.

- Пойдите на любую дачу, продолжает он, яблоню везде найдёте, а кое-где и грушу. Винограда не увидите. Одна из причин может быть и такая, что его от воров прячут и не очень-то рассказывают, где и как он растёт. Но главное всё-таки в том, что люди у нас просто не знают, что делать с этой культурой.

Никто не занимался ею, как, например, яблоней. Ведь вспомните, когда-то у нас мелкие ранеточки выращивали и были довольны. Потом пошли полукультурки. А сейчас настоящие, вкусные яблоки развели, груши, сливы.

А виноград у нас лучше растёт, чем яблоки, груша, даже смородина. У тех ведь то весной цветочки помёрзнут, то ещё какая напасть случится. У винограда ничего не подмерзает: он же укрыт. Только надо знать, что и когда с ним надо делать. Как сформировать плодоносящий куст.

Владимиру Терентьевичу вначале пришлось ездить учиться в Новокузнецк в тамошнее общество любителей виноградарства, сейчас сам курсы ведёт, причём никто ему за это никаких денег не платит.

Владимир Терентьевич по профессии шахтёр, работал на «Распадской», имеет высшее техническое образование, хотя работал по рабочей специальности. Но всегда его тянуло к земле. Огородничество, садоводство было его страстью.

Всегда его семья жила в своём доме, всегда держали корову. Так мой собеседник признаётся, что жена у него только консервированием занимается, а вся остальная работа по хозяйству: доить поить, сена накосить, рассаду вырастить, теплицу построить, саженцы посадить и вырастить деревья – это его дело. Причём занимается он всем по науке. У него журнал «Приусадебное хозяйство» почти за 25 лет, начиная с 1983 года собран. И не просто так лежит, Владимир Терентьевич к нему постоянно в случае необходимости обращается.

Со мной вместе выходил на пенсию один мужчина, так он всё говорил: «Что я на пенсии «делать буду?» Посоветовал ему дачу купить, а он в ответ: «Так я же ничего делать не умею».

Уж что-что, а вопрос «что делать» перед Владимиром Терентьевичем Горнауловым никогда не стоял. И так трудился непрестанно, а к пенсии начал лет за семь-восемь готовиться.

Понимал, что на пенсии я ни саженцев не смогу купить, ни теплиц построить. На Притомском рядом с домом дачу прикупил. Там у меня теплица огромная – 26 метров в длину, 7,5 в ширину – погреб, гараж, виноградник. В Карае четыре дачи. Ведь сад много земли требует: яблони, например, нужно сажать на расстоянии не меньше пяти метров друг о друга.

А на мой вопрос, когда он успевает всю эту уйму землищи обрабатывать, ответил:

- Нужно каждый день что-то делать. День-два будешь ждать неизвестно чего, ничего и не сделаешь.

***

Электронный адрес Владимира Терентьевича: [email protected]

Горнаулов Владимир Терентьевич: статьи по виноградарству

Посадка винограда в разных климатических зонах

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Горнаулов владимир терентьевич, садовод-виноградарь из города междуреченска, персональная страница