Ефремов иван антонович, основоположник приамурского садоводства

Видео: Откровение Ивана Ефремова

(1867 – 1939)

Родился в г. Благовещенске. Приморский садовод-опытник, один из основоположников и горячий пропагандист культурного садоводства в Приамурье. Учился в Благовещенской гимназии. Служил делопроизводителем казенной палаты. Работал садоводом в Благовещенском питомнике плодоводства, организованном им на общественных началах. В 30-х годах был приглашен акад. В. Л. Комаровым в ДВ филиал АН, где работал на Горно-таежной станции садоводом.

Опытным делом по садоводству начал заниматься в раннем возрасте в приусадебном саду отца под г. Благовещенском. Много и упорно работал по выведению местных зимостойких сортов яблони. Он автор 12 сортов яблони, 10 сортов сливы и 2 сортов груши. Большая заслуга И. А. Ефремова в разработке агротехники стелющегося (прикопочного) сада. е 1902 года был тесно связан с И. В. Мичуриным, посылал ему семена абрикоса, войлочной вишни, сливы и других культур. Известно, что сорта абрикоса Лучший Мичуринский и Товарищ получены И. В. Мичуриным из семян, посланных ему Ефремовым.

Издал первое на Дальнем Востоке руководство «Любительское плодовое садоводство в Амурской области» (1912), «Итоги моей работы по садоводству на Амуре» (сб. 1937), статьи в журналах «Уссурийское садоводство и огородничество», «Амурский земледелец». Награжден Золотой медалью русского общества акклиматизации животных и растений, малой золотой медалью ВСХВ.

Видео: "Человек эры Кольца. Иван Ефремов" Док. фильм ("Культура", 2007)

Литература об авторе: Л. Востриков. Сады остаются. - 1984.

Источник: Садоводы учёные России. ВНИИСПК. Орёл. 1997.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Ефремов иван антонович, основоположник приамурского садоводства