Мои народные методы борьбы с колорадским жуком

Видео: Экологически Чистое Средство для борьбы с Колорадским Жуком. // Олег Карп


Так уж повелось, что и я и мои соседи не очень увлекаемся средствами агрозащиты растений химического производства. Решили, что лучше недобрать урожай, чем сначала дышать тяжёлой химией, а потом есть эти же химические вещества.
Поскольку картофель выращивают все, а злейший враг его и наш, колорадский жук то и направленны все наши действия против этого вредителя.
Ранняя весна начинается с того, что все мы дружненько раскладываем приманки.

На пластиковые поддоны накладываем очистки с картофеля и ставим на огородах. Два, три раза в день обходим приспособленные «столовки» и собираем жуков. У нас это переходит в соревнование, мы делимся друг с другом информацией о количестве собранных насекомых. Надо отметить, что улов бывает значительный. Жуков мы собираем с банки с соляркой, а потом сжигаем.

Видео: Экономные СПОСОБЫ борьбы с колорадским жуком!


Много лет назад соседка посеяла под забором бобы, и заметила, что с той стороны где росли бобы жуков было гораздо меньше. Сначала этому не придали особого значения, но повторив эксперимент убедились что действительно бобовые каким то образом влияют на колорадского жука. С тех пор забор поменяли на сетку-рабицу, и с обеих сторон начали высевать бобы и горох. Сосед правда практикует ещё и фасоль по периметру огорода. Таким образом, мы узаконили этот приём.
Есть у нас ещё секрет. Соседка очень любит запах маттиолы и в один год собрала столько семян, что девать было некуда, вот и решила она сейнуть на огороде. Так вот с тех пор все и практикуют этот посев. Неудобство этого метода в том, что маттиола иногда зацветает позже и если ждать её запаха, то и без картофеля можно остаться.
А вот календулу мы так же проверили. Огороды наши были красные от календулы и от жуков. Не действует это лекарственное растение на колорадского жука. А вот выводили мы календулу с огорода долго.
Конечно, только этими приёмами дело не обходится. Сбор жука начинается с его появлением и заканчивается с копанием картофеля. Сначала собираем вручную, потом веником струшиваем в пластмассовые тазы.
К сожалению, жук летает на расстояние до 10 км и как бы мы ни старались, а изолироваться от общества не реально.

Бывают годы, когда погода благоприятствует, что химию вовсе не применяем. Но иногда наши методы бессильны и мы всё-таки ради спасения урожая опрыскиваем картофель.
В этом году сосед испробывает настой ботвы пасынков помидоров, я пока на это не решаюсь. Посмотрим каковы будут его результаты.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Мои народные методы борьбы с колорадским жуком