Картофель с мякотью разного цвета, особенности химического состава сортов разного цвета

Какую картошку сажать будем?

В последнее время на наших участках начали «прописываться» новые американские виды картофеля. Приобретут ли они российский характер? Ответить на этот вопрос мы попросили директора ВНИИ картофельного хозяйства доктора сельскохозяйственных наук Е. А. Симакова.

- Евгений Алексеевич, всем известно, что картофель родом из Америки, вот и нашему министру иностранных дел С. Лаврову недавно подарили пару клубней знаменитого американского сорта. Не знаете, что это за картофель? Чем он замечателен?

- Сергею Викторовичу в дар были преподнесены клубни старого американского сорта Рассет Бербанк. Поскольку у него удлинённая форма клубня и значительное содержание сухих веществ, он пригоден для приготовления картофеля фри. Однако этот сорт неустойчив к раку картофеля (карантинный объект), и его культивирование в нашей стране нецелесообразно и нежелательно с точки зрения био-безопасности России.

- Какие из современных сортов картофеля одновременно обладают хорошим вкусом и высокой устойчивостью к стрессам, инфекции, вредителям?

- Среди наиболее адаптивных отечественных сортов картофеля, показывающих стабильно высокие кулинарные свойства и урожайность в различных почвенно-климатических условиях, следует выделить сорта Аврора, Бронницкий, Брянский деликатес, Великан, Голубизна, Колобок, Лорх, Любава, Малиновка, Метеор, Крепыш.

- Сейчас многие увлеклись коллекционированием и выращиванием цветного картофеля. Это оправданно?

- Наши данные свидетельствуют, что американские домохозяйки при покупке в магазине свежего картофеля бело- или желтоклубневым сортам предпочитают красноклубневые, а картофелю с белой или жёлтой мякотью - сорта с красной, оранжевой, фиолетовой или синей. Объяснение этому кроется в том, что красные, фиолетовые и синие пигменты мякоти клубней, обеспечивающие окраску, действуют как антиоксиданты - защищают организм человека от действия свободных радикалов. Кроме того, в синей и фиолетовой мякоти содержатся полезные гликозиды (мальвидин, петундин, пионидин и дельфинидин).

Согласно исследованиям, проведённым в клиниках США, ежедневное использование в пищу картофеля с красно-фиолетовой мякотью снижает угрозу развития некоторых онкологических болезней, атеросклероза, укрепляет стенки кровеносных сосудов и улучшает зрение человека. Поскольку интерес населения к качественным продуктам питания возрастает, подобные селекционные программы в нашей стране тоже получают развитие.

- От чего зависит цвет картофеля? Насколько картофель с цветной мякотью лучше, полезнее сортов с белой и жёлтой мякотью?

- Синюю и фиолетовую окраску мякоти или кожуры клубней картофеля обеспечивают антоцианы (катехин и епикатехин), которых в окрашенных сортах содержится 60-80 мг в 100 г сырой мякоти. То есть столько же, как в шпинате, брокколи, брюссельской капусте, и в 2-2,5 раза больше, чем в картофеле, с белой и желтой мякотью.

Клубни сортов с красной мякотью (результат скрещивания видов Solanum tuberosum, S. andigenum, S. goniocalyx, S. stenotomum) содержат термически устойчивый антоцианин, включающий пеларгодин и р-кумариновую кислоту. Поэтому такой картофель рассматривается как источник естественного пищевого красного красителя. Оранжевый и алый цвет мякоти определяют каротиноиды.

- Есть ли картофель с мякотью клубней интенсивного жёлтого или морковного цвета?

- Интенсивно-жёлтая мякоть присуща картофелю индийских культурных видов S. goniocalyx и S. Phureja. Например, клубни аборигенных перуанских сортов накапливают каратиноидов в 4 раза больше (до 2000 мг на 100 г сырой мякоти), чем обычные сорта (до 250 мг). Вот почему их антиоксидантная активность в 5 раз выше, чем у картофеля с мякотью от белой до светло-жёлтой окраски.

- Не являются ли синий и красный картофель ГМО-продуктом?

- На американском континенте сосредоточено все генетическое разнообразие его видов, благодаря чему возможен выбор сортообразцов, богатых жёлтыми, красными, фиолетовыми и синими пигментами. Так что прибегать к ГМО-технологии пока не требуется. В США в рамках новой программы селекции специальных диетических сортов картофеля уже создано несколько сортов с высоким содержанием антоцианинов (пурпурных и фиолетовых пигментов) и каротиноидов (оранжевых) в мякоти, которые рекомендованы министерством здравоохранения США для использования в пищу как диетический продукт. Думаю, что и в нашей стране следует вести селекцию высококаротиноидных и высокоантоцианиновых сортов картофеля для улучшения здоровья людей.

- Какие сорта цветного картофеля стоит выращивать в России, в каких областях?

- Во ВНИИ картофельного хозяйства проводятся исследования по развитию нового перспективного направления селекции - создания диетических сортов картофеля. В 2014 г. в Госреестр внесён первый отечественный сорт с фиолетовой мякотью клубней – Фиолетовый. Он допущен для большинства регионов нашей страны.

- Известно, что урожай зависит от качества посадочного материала. На что огородникам следует обращать внимание при покупке семенного картофеля?

- Посадочный материал должен быть здоровым. Не следует приобретать семенной картофель при наличии парши и ризоктонии больше чем на трети поверхности клубня и явного проявления на них сухой и мокрой гнили.

Е. А. Симаков

Беседу вела Ю. Белопухова

(Приусадебное хозяйство № 4, апрель 2014)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Картофель с мякотью разного цвета, особенности химического состава сортов разного цвета