Виноград, сорт талисман, или кеша-1

«Ключики» к Талисману

Видео: Сорт винограда Талисман.

Гибридная форма FV-6-6 (Кеша-1), в дальнейшем получившая название Талисман, выведена в 1990 г. во ВНИИВиВ им. Я. И. Потапенко. Вследствие реализации проекта получения комплексно-устойчивых столовых г.ф. винограда, отличающихся особо крупными гроздьями и ягодами, удалось получить ягоды-гиганты массой до 20 г. В активе Талисмана, кроме выдающейся крупноягодности, также хорошая устойчивость к болезням, высокая морозостойкость (до -25°C), крупные грозди, легко преодолевающие, при правильном уходе, двухкилограммовый барьер, приятный гармоничный вкус ягод, очень высокий товарный вид гроздей. Как донор крупноягодности и других позитивных качеств, Талисман неоднократно и весьма успешно вовлекался и продолжает вовлекаться в гибридизацию.

Однако, при выращивании Талисмана виноградари-любители сталкиваются и с определёнными проблемами. Мощнорослость данной г.ф. и необходимость в длинной обрезке лозы создают определённые трудности при культивировании на одно- и двух­-плоскостных рядных шпалерах. Талисману трудно вписывается в стандартные площади питания и принятые габариты шпалер. Самым крупным недостатком Талисмана является функционально женский тип цветка, из-за чего нередко возникают проблемы с качеством опыления и завязывания ягод при цветении. Если же на данный недостаток накладываются ещё и неблагоприятные погодные условия при цветении винограда, дефицит сортов-опылителей на винограднике, а также неумение или нежелание виноградаря помочь кусту справится с трудностями в этот период вегетации, то о получении полноценного качественного урожая остаётся только помечтать. При особенно неблагоприятном стечении обстоятельств, грозди формируются плохо выполненными, со значительным горошением, абсолютно не имеют товарного вида.

Перечисленные недостатки гибридной формы серьёзно разочаровали многих виноградарей и теперь повального увлечения выращиванием Талисмана, как это было ещё лет 6-8 назад, не наблюдается. Да и на сегодняшний день появились многие новые формы, не уступающие Талисману в крупноягодности и не имеющие ощутимых проблем с опылением. Однако, отправлять Талисман на отдых никто пока не собирается, да и вряд ли это получится. Ведь гораздо результативнее и плодотворнее работать с полностью предсказуемым, хорошо изученным сортом, чем с совершенно «необкатанной» новинкой, которая неизвестно какой очередной «сюрприз» преподнесёт.

Подобрать «ключики» к Талисману и получить на нём отменный качественный урожай, даже в такой сложный сезон, как нынешний, удалось Моему хорошему приятелю, давно и серьёзно занимающемуся виноградом, Геннадию Григорьевичу Весельскому. Он с удовольствием поделился своими секретами по уходу за Талисманом.

Вполне логично, что такая мощнорослая форма как Талисман, лучше удаётся при больших формировках. У Геннадия Григорьевича растёт два куста этого сорта, один на арке, другой на одноплоскостной шпалере. Куст на арке показывает значительно лучшие результаты и по продуктивности, и по товарности урожая. Вероятно, в данном случае сказываются отсутствие ограничения в площади питания и более оптимальное размещение побегов в пространстве, Отсутствие загущения побегов (оставляются только самые сильные, слабые обязательно удаляются), способствует лучшему проветриванию куста, что в дополнение к высокому размещению побегов и урожая от уровня поверхности земли, снижает риск развития грибных болезней.

Особенно тщательно Весельский работает с кустами во время цветения, используя искусственное опыление соцветий. Для этого пред­-варительно, в стеклянную банку, собирается пыльца с сортов-опылителей (цветущее соцветие помещается в банку и путём лёгкого встряхивания за гребненожку отбирается пыльца). Затем в банку с пыльцой помещается соцветие Талисмана и при лёгком встряхивании банки происходит опыление. Можно предположить, что такой способ принудительного опыления несколько эффективнее, чем при использовании пуховок, особенно, если соцветия очень крупные. В этом сезоне для опыления Талисмана Геннадий Григорьевич использовал пыльцу Аркадии, Кишмиша лучистого, Устойчивого Докучаевой и технического сорта Слава. Нормирование соцветий до цветения не выполнялось, а проводилось после того, как ягоды достигали размера горошины. Очень важно правильно нагрузить куст урожаем именно в данный период вегетации, т.к. куст ещё не потратил свой значительный потенциал на развитие гроздей и рост ягод. Если нормирование урожая выполняется позже, в фазе роста и налива ягод, то оно будет менее эффективно, гроздей максимальной товарности мы не получим и сдвинутся сроки созревания урожая. После нормирования урожая, т.е. удаления лишних гроздей, выполнялась операция по нормированию ягод в гроздьях. Вмешательство в процесс опыления при несло хорошие результаты – «гороха» было незначительное количество, даже, напротив, в некоторых гроздьях пришлось удалять часть ягод, т.к. грозди могли сформироваться излишне плотными. «Косметика» для каждой грозди была индивидуальной, при её выполнении желательно также удалять часть верхушки особенно больших гроздей (для получения более крупных ягод, улучшения товарного вида гроздей и ускорения срока созревания урожая).

Что касается других аспектов агротехники, то Г. Г. Весельский придерживался выполнения стандартных агроприёмов. Внекорневые подкормки выполнял дважды до и после цветения гуматом калия. Несколько раз за вегетацию проводил корневые подкормки органическими удобрениями. Учитывая особую любовь сортов восторговской группы к поливам, а также считаясь с погодными реалиями практически сухим летом с запредельными плюсовыми температурами, поливы выполнял регулярно и в необходимых объёмах.

Результатом умелых и тщательно выверенных действий Г. Г. Весельского по уходу за кустами стал высокий урожай Талисмана с гроздьями массой 1-2 кг и ягодами в 16-18 г, отличного товарного вида и отменного вкуса. Многие прохожие, привыкшие к виду обычного для наших мест урожая неприхотливых Лидии и Изабеллы, с удивлением останавливались и с немым востор­-гом созерцали невероятной красоты громадные грозди Талисмана на арке в уютном небольшом дворике перед домом Геннадия Григорьевича ...

Видео: Виноград КЕША (Талисман) поэтапное развитие куста (5 часть)

Юрий Васильевич Халапурдин, ул. Мичурина, 29, г. Петровское, Луганская обл., 94540.

Т. (06432) 7-22-26- 095-437-68-29

Видео: Виноград кеша 1 описание сорта фото

(Дачник № 11, 2010)

Другие материалы о выращивании винограда, в том числе в нетрадиционных районах, о его сортах и агротехнике можно найти в разделе Виноград

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Виноград, сорт талисман, или кеша-1