Сортовой мониторинг винограда в. Загорулько

На фото София (селекция В. В. Загорулько)

Гарольд. 2007-й год был щедр на тепло и солнце, и ягоды этой г.ф. начали созревать раньше обычного: мы продегустировали их 17 июля, почти на неделю раньше ближайших "преследователей". Поразило всё: и вкус, и вид, и стойкость ко всевозможным "негараздам". Ягоды белые, овальные, не самые крупные, но для сверхраннего винограда очень даже приличные, с хорошим мускатом во вкусе, Грозди до 0,5 кг, отличного вида. Последние гроздочки мы сорвали в середине сентября: вкус был превосходный. Немаловажно и то, что ни в зелёном, ни в зрелом виде никаких дефектов замечено не было. Грозди не нужно было общипывать, придавать товарный вид, не было в этом необходимости.

Сфинкс. "Стартовое" окрашивание на ягодах было замечено в первых числах июля. А 22-го мы срезали первую гроздь. Ягоды неплохого вкуса, округлые, тёмно-синие, довольно-таки крупные, ну, может немного уступают Страшенскому. Масса гроздей по 700-800 г. Хотя и оставил по одной грозди на побег, общий урожай превысил 10 кг. И это на втором году жизни! Весной мне показали одногодичный саженец Сфинкса. Приходилось и раньше видеть саженцы с развитой корневой системой, но такую мощь увидел впервые! Это говорит не только о хорошей укореняемости г.ф. но и об её огромнейшем потенциале. У меня Сфинкс будет проверяться не только рынком, но и испытываться в качестве подвоев, проверяться на совместимость прививочных компонентов и влияние на привой. Напомню, что сейчас для этих целей практикуют Подарок Запорожью.

Кишмиш № 342. Первый урожай вроде бы ничего особенного: пока небольшие грозди, белые- небольшие, округлые ягоды. Но очень сладкие и - без малейшего намека на рудименты. Высокий класс бессемянности позволяет 342-му быть на голову выше других кишмишей пусть и более красивых по форме ягод. Отовсюду слышно, что для кишмишей ушедший год, в сравнении с предыдущими сезонами, был неблагоприятным: рудименты оказались очень даже увеличенными. На 342-м это не сказалось.

Лора в 2007-м продемонстрировала всё лучшее, на что способна. Отдельные ягоды были более 4 см в длину, что придавало еще более красивый вид гроздям, которые и в менее благоприятные для винограда годы выглядят неплохо. Немаловажно - по сроку созревания Лора обогнала Аркадию, что бывает не так уж и часто. Нужно очень тщательно нормировать нагрузку, чтобы такое было ежегодно. Сорт имеет высочайшую транспортабельность. Полагаю, спрос на него будет всегда.

Августин (Плевен устойчивый). Первые грозди пошли на рынок в конце июля, раньше Лоры. Есть виноградари, у которых Августин занимает лидирующие позиции, хотя встречал и таких, которые не видят в нём ничего хорошего. Лично у меня этого сорта посажено достаточно, а в планах посадить ещё больше. Являюсь сторонником Августина, в первую очередь, за его надёжность: не подведет даже при плохом уходе и плохой погоде. Рыночный сорт.

XVII-2-4-1, Кембел. Характеристики очень похожие и, возможно, это один и тот же сорт. Будем разбираться в новом сезоне. Пока же ХVII-­-2-4-1 дал две небольшие грозди и подтвердил сходство с Изюминкой. Мне доказывали, что у Изюминки ягоды цилиндрические, у этого же более заострённые. Присматривался очень внимательно. У обоих сортов есть и тупоконечные, и сходящие на конус ягоды. Лист тоже похож. Вроде бы тупик. На XVII-2-4-1 обломалась верхушка одной из лоз и погнали па­-сынки. Грозди на пасынках, по величине, оказались не меньше основного урожая на Изюминке. Подумалось: что же «выдаст» сорт, когда наберёт силу?

Новое столетие ЗГТУ. По набору массы ягод г.ф. лидировала до середины июля, затем резко "тормознула", позволив некоторым догнать и даже обогнать себя. По мере созревания, масса ягод увеличивалась, но не так резво, как раньше. Ягоды округлые, янтарного цвета, по размеру отдельные не меньше, чем у Талисмана (Кеша-1). Грозди конические, без горошения, красивого товарного вида, долго висели без какого-либо ухудшения. Довольно-таки неплохая, перспективная г.ф., чего не скажешь о г.ф. Тип столетия, которую я уже удалил с виноградника за склонность к растрескиванию.

Пола. Не ожидал, что в год посадки возможна закладка контрольной гроздочки. Ягоды средних размеров, овальные, тёмно-красные, очень высоких вкусовых качеств. Это отметили все, кому по одной ягодке по­-счастливилось отведать. Срок созревания ранний.

Памяти хирурга. Из г.ф. Е. Г. Павловского это пока лучшая, заплодоносившая на моем винограднике. Именно она первой, по массе ягод, обогнала Новое столетие ЗГТУ. Очень крупная овальная ягода, нежно-розового цвета, в сочетании с оригинальным вкусом. Грозди массой не более 0,5 кг, но, благодаря солидному размеру ягод и их привлекательному цвету, имели очень эффектный вид.

София дала первый урожай и поразила и видом, и вкусом. Одно дело увидеть её плоды у В. В. Загорулько и, совсем другое, у себя. Красивые, очень крупные грозди (массой сразу до 1 кг!). Ягоды тоже очень крупные, овальные, с заострённым кончиком, розовым бочком, очень сладкие, с приятным мускатом. Как говорят БОМБА.

Подарок Украине, по сроку созревания, однозначно не относится к очень ранним гибридным формам. Из "тройки" серии ZT он ближе всех к материнской форме Восторг красный и по виду, и вкусу, и сроку созревания. Напоминает её и малым количеством гроздей. Здесь уж точно не надо удалять лишние соцветия. Проще оставить больше лоз и весной удалить все "пустые". Следует дождаться максимальной продуктивности этой г.ф. и уж затем решать, что с ней делать дальше. Пока ясно, что она востребована рынком за вид и вкус.

Плевен мускатный (Плевен х Галбена ноу). Уже знаю, что это детище Ю. П. Белика из Запорожья. Думаю, что это название весьма подходит к этой г.ф., потому что в родителях Плевен и форма ягоды продолговатая, тоже под Плевен, с очень приятным мускатом, янтарного цвета. Чего не скажешь о Плевене мускатном (Дружба х Страшенский). Ягода его, хотя и очень крупная, но округлая. Скорее всего, название Плевен мускатный, в этом случае, дано за сходство с Плевеном по листу и силе роста куста, но не по ягоде. Предполагаю путаницу между этими двумя г. ф. из-за одинакового названия.

КарМаКод. Подвинет ли он Кодрянку в рейтинге ранних тёмно-ягодных сортов покажет время. Созревают они, в принципе, почти одновременно. Есть небольшие различия в ягодах: у Кодрянки они более цилиндрические и резко начинают окрашиваться- у КарМаКод ягоды более заострённые на конце и сначала розовеют, а уж затем приобретают тёмную окраску. Как говорится, по виду уже не спутаешь. Слышал, что в некоторых регионах у КарМаКода отмечено растрескивание ягод. На своем винограднике этого пока не замечал.

Марица Памяти хирурга (селекция Е. Г. Павловского) Дунав

Наталья. Koe-кто называет Молдовой ранней за внешнее сходство с давно известным сортом Молдова. По первому урожаю ягоды были округлые, что смутило тех, кто знает Наталью как сорт с овальными ягодами. Возможно, в дальнейшем это не повторится. Вкус очень хороший. Если из-за вида я готов был распрощаться с ней, то мое семейство встало на защиту. Остановило и то, что Наталья дает красивые, огромные грозди и, как ранний сорт, имеет хорошую цену, не ниже Аркадии.

Изюминка. Хотя выше и шла речь об Изюминке, замечу ещё: при очень высоких товарных качествах её ягод, нельзя обойти стороной очень маленькие размеры гроздей. Проскользнула информация: размер гроздей начинает увеличиваться с пятилетнего возраста куста. Возможно, со взрослением куста увеличивается товарность гроздей, потому что корни, при правильной нагрузке, должны освоить отведённую им «территорию». Мне довелось видеть Изюминку с хорошей нагрузкой и с товарными гроздями. Объясняют, что с осени оставляют двух- трёхкратный запас лозы, а затем в следующем сезоне, по мере выдвижения соцветий, оставляют только лозы с максимальными по размеру соцветиями.

Дунав, Марица. Спор есть ли различие между этими сортами? затянулся. По этому году ну никакой разницы. И по виду и, самое главное, - по вкусу. Не говоря о многочисленных посетителях, я сам путался в определении: какой из них вкуснее? Многие сорта, имеющие в обычные годы простой, пресный вкус, в жарком 2007-м набрали сахара достаточно. Дунав не исключение.

Галбена ноу. Вкус у этого сорта, конечно, богатый, ну а вот вид его мне не очень нравится. Я противник сортов с округлой ягодой: цена на порядок ниже, чем у сортов с аналогичным вкусом, но с вытянутой или сосковидной ягодой. Но для себя сорт очень даже неплохой.

Леонид Николаевич Немчилов (фото автора) ул. Херсонская, 298-6, кв. 23, г. Никополь, Днепропетровская обл., 53220. Тел. 8 (05662) 9·-18,63, мо6.8-0.66-423-70-85. E-mail: [email protected]

(Дачник № 2, 2008)

Другие материалы о выращивании винограда, в том числе в нетрадиционных районах, о его сортах и агротехнике можно найти в разделе Виноград

Саженцы и чубуки винограда вы найдёте на странице Питомники. Саженцы

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Сортовой мониторинг винограда в. Загорулько