Отделить зёрна от плевел, виноград новый

Отделить зёрна от плевел &hellip-

Всегда с нетерпением ждёшь первого плодоношения сорта или гибридной формы (г.ф.), которые получили "прописку" на твоём участке. Особенно, если это новинки, вокруг которых ведётся рекламная кампания, что позволит к ажиотажному спросу и высоким ценам.

Соответствуют ли рекламируемые г.ф. и сорта характеристикам, заявленным авторами? Особенно это касается сверхранних и ранних форм или сортов, плодоношения которых виноградари ждут с особым нетерпением. Для первых семейных дегустаций и для первых поставок дефицитной витаминной продукции на рынок ...

Видео: КАК ОТДЕЛИТЬ ЗЕРНА ОТ ПЛЕВЕЛ Вознесение Земли 2016 Отец АБСОЛЮТ

Цветение винограда в этом году на моем участке начались 3-4 июня, как всегда, с Плевена мускатного, Агата донского, Восторгов.

Первым из новинок зацвели: Первозванный (автор В. Н. Крайнов, г. Новочеркасск, Ростовская обл.) – 7 июня, Рошфор, Красотка (Е. Г. Павловский- г. Новошахтинск, Ростовская обл.), Ермак, Зарница, Ладанный-2 (В. Н. Крайнов) 8 июня, Долгожданный (В. Н. Крайнов) 10 июня, Супер-Экстра (Е. Г. Павловский) 11 июня.

Видео: Как отделить зерна от плевел с минимальными потерями

14-15 июля начали окрашиваться Рошфор и Красотка.

25 июля можно было пробовать Супер-Экстру [Талисман х (Кардинал + смесь пыльцы)]. Это новая столовая форма сверхраннего срока созревания (90-105 дней). Среднесильнорослая, ягоды массой 7-10 г (28-35х35-25 мм), похожие на ягоды Аркадии. К 25 июля приобрели желтоватый оттенок, горошения не было. Грозди, по описанию автора, крупные, массой 500-800 г. У меня же, учитывая первое плодоношение, были в пределах 400 г. Морозостойкость до -25º-C, устойчивость к милдью, оидиуму и серой гнили 2,0-2,5 балла. Обрезка лоз плодоношения на 6-8 глазков. Мне эта форма понравилась своим ранним созреванием и крупноплодностью.

Впечатляет Рошфор [Талисман х (Кардинал + смесь пыльцы)] уже в первом плодоношении показывает довольно приличную гроздь. Полностью окрасился к 30 июля. Ягоды крупные, тёмно-красные, при перезревании ближе к чёрному цвету, горошения нет. Мякоть мясистая, гармоничного вкуса и, как пишет автор, "с лёгким мускатным ароматом". Но его к 30 июля не было. Морозостойкость -23º-С.

Красотка [Виктория х смесь пыльцы европейско-амурских форм] столовая форма сверхраннего срока созревания. Цветок обоеполый. Грозди крупные, до 500 г. Ягоды интенсивно розовые, овально-продолговатые, очень красиво смотрятся. Действительно красотка ... Полностью окрасилась к 28-29 июля и набрала неплохой сахар. Морозостойкость -25º-C.

Первозванный был готов к 28 июля г.ф. очень раннего срока созревания (95-100 дней). Ягоды очень крупные, 10-11 г, овальные, белые, с высокой сахаристостью. Морозостойкость -23º-C. По утверждению автора, для этой г.ф. характерны умеренно плотные грозди от 0,7 до 1 кг. У меня, учитывая первое плодоношение, грозди были несколько меньше. Будем ждать следующих урожаев. Но форма заслуживает внимания.

Прекрасно смотрится Долгожданный г.ф. очень раннего срока созревания (105 дней). Была готова к потреблению 6-7 августа.

Из описания автора: «Грозди крупные, 0,7-1,0 кг, конические, средне­-рыхлые, не подвержены горошению. Ягоды крупные, сосковидные, прозрачно-белые, гармоничного вкуса». Особенностью этой г.ф. является то, что при IV классе бессемянности она имеет непривычно большие размеры ягод до 10-12 г. Морозостойкость -22º-C.

Автор этого гибрида, В. Н. Крайнов, в разговоре подчеркнул, что в 2007-м, экстремальном по высоким температурам году, в отдельных ягодах иногда попадалось по одному полноценному семени.

На эту же деталь в сезоне­- 2008 (и в июле и в большинстве дней августа стояли экстремально высокие температуры) обратил внимание и я. Но в таких условиях и другие сорта и формы кишмишей ведут себя аналогично. Так, многие виноградари, которые приезжали ко мне для знакомства с новыми г.ф., отмечали подобное, например, в "поведении" короля кишмишей - Кишмиша лучистого.

Тем не менее, Долгожданный заслуживает пристального к себе внимания и думаю, что он займёт достойное место на виноградниках любителей.

К 31 июля хорошим мускатом обладала г.ф. Ладанный-2. Из описания автора: "Грозди от 0,5 до 1,2 кг, конические, не подвержены горошению. Ягоды 8-10 г, слабоовальные, янтарные, мускатного вкуса". Особенностями этой формы являются хорошая морозостойкость (порядка -25º-C) и сильнорослость.

Восхищает и удивляет Зарница (Аркадия ранняя) с гроздями в первом плодоношении массой от 0,4 до 1 кг, г.ф. очень раннего срока созревания (110 дней). Была готова к потреблению 1-3 августа. Из описания автора: "Грозди крупные, 0,7-1,5 кг, с сосковидными, крупными ягодами, 8-10 г (отдельные до 15 г), жёлтого цвета, приятного гармоничного вкуса. Морозостойкость -21 ... -23º-C. Очень хорошо нагружается".

Прекрасно нагружается г.ф. Ермак (мне пришлось убрать часть соцветий, а затем и гроздей). Легкий мускат чувствовался к 5 августа, а затем мускат значительно усилился. Из описания автора: "Грозди от 0,7 до 1,5 кг, конические, не подвержены горошению. Ягоды крупные, 8-12 г, овальные, янтарно-жёлтые, очень приятного вкуса, с лёгким мускатом. Без укрытия выдерживает морозы до -24º-C".

Я доволен этой формой. Первой из гибридных форм селекции В. И. Воловика (г. Никополь, Днепропетровская обл.) зацвела 7 июня Лаура, а затем 10 июня Сузирья.

Сузирья (Лорд x Аркадия) была готова к концу первой декады августа. Ягоды 26х21 мм, массой 6-7 г, овальные, красивой нежно-­-розовой окраски, приятного гармоничного вкуса. Женский тип цветка. Обрезка на 6-8 глазков. Морозостойкость -22º-C.

Притягивают своей красотой грозди Лауры (Аркадия х Оригинал розовый). Ягоды крупные (35х25 мм), массой 10-13 г, яйцевидной формы, светло-розовой, ближе к малиновой, окраски. Вкус очень приятный, гармоничный. Грозди, по описанию автора, массой 400-700 г. У меня они, в первом плодоношении, несколько меньше. Морозостойкость -21°C.

У каждого из виноградарей-любителей есть сорт или г.ф., которые созревают первыми.

У меня всегда к 25 июля созревает Юбилей херсонского "Дачника". Отдавая должное этой форме, хотелось бы отметить, что все выше приведенные г.ф. выгодно отличаются от неё величиной ягоды.

Говоря о г.ф. В. Н. Крайнова, вокруг которых сегодня ведётся много разговоров, необходимо подчеркнуть, что большинство из них имеют устойчивость к грибным заболеваниям в 3-3,5 балла и, как сказал автор, "&hellip- обычно требуют двух опрыскиваний до и после цветения". Это подтвердилось и на практике: я их дважды обрабатывал в прошлом и в нынешнем годах.

Конечно, многие любители нарекают на то, что очень мало информации по родительским парам г.ф. В. Н. Крайнова. И это правильно, ведь зная родителей, легче оценивать возможности г.ф. Известно только, что в целом ряде форм присутствует Талисман, активно используются Аркадия, Кишмиш лучистый и др.

Я не затрагивал гибридные формы селекции В. В. Загорулько (г. Запорожье): о них многое известно и автор не "засекречивает" их родителей. Прекрасно смотрятся Ливия, София, Викинг, Гала и другие! Они радуют многих любителей уже несколько лет. Да и В. Н. Крайнов в разговоре не скрывал своего восхищения Ливией: "Мне эта форма очень понравилась ..."

Я высказал свое отношение к вышеприведённым формам. У одних на участках они только появились, у других плодоносят уже несколько лет. Мое мнение может быть в чём-то ошибочным, но это мой личный взгляд на "новосёлов" наших виноградников, моё видение их перспективности.

Видео: ОБНУЛЕНИЕ ЭНЕРГИЙ И НОВЫЙ ДУХОВНЫЙ РОСТ 2016 Сэн Жермен

Ажиотаж, которого много вокруг новинок разных авторов, со временем уляжется и может оказаться, что не все сорта и г.ф. выдержали испытание временем. Поэтому необходимо объективно высказывать свое мнение о достоинствах и недостатках новинок. Только так мы сможем быстрее выявить за широкой рекламой бесперспективные формы или, другими словами, отделить зёрна от плевел ...

Юрий Васильевич Попович, ул. Обсерваторная, 3, кв. 31, г. Николаев, 54030. Моб.8-050-394-19-82

(Дачник № 10, октябрь 2008)

Другие материалы о выращивании винограда, в том числе в нетрадиционных районах, о его сортах и агротехнике можно найти в разделе Виноград

Саженцы и чубуки винограда вы найдёте на странице Питомники. Саженцы

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Отделить зёрна от плевел, виноград новый