Груша: прививка на ирге и рябине

Видео: Прививка Груши на Рябине.

Многие садоводы для получения слаборослых деревьев груши пытаются использовать в качестве подвоя, кроме айвы, и другие породы (боярышник, айву японскую, яблоню сибирскую, иргу, кизильник, рябину черноплодную и обыкновенную).

Однако большинство сортов груши на ирге через несколько лет роста погибают из-за несовместимости. Она проявляется в сильном утолщении ствола груши над местом соединения с иргой, очень слабом росте побегов и опадении листьев до начала естественного листопада. При прививке на рябину хорошие результаты получаются лишь тогда, когда прививка груши сделана в основание побегов, растущих из земли, у трёх-четырёхлетних кустов. Через год после прививки в кусте следует оставить 1-2 прививки груши и около половины неперепривитых побегов (остальные следует вырезать на уровне почвы). При таком выращивании прививки груши хорошо развиваются, а корневая система рябины черноплодной не испытывает недостатка в продуктах ассимиляции, вырабатываемых листьями.

Наиболее интересной в качестве слаборослого подвоя для груши оказалась рябина обыкновенная. Прививка её грушей может быть сделана в штамбик молодых растений, у поверхности почвы или в скелетные ветви взрослых деревьев. Чем ближе к поверхности почвы будет сделана прививка, тем меньше будет размер дерева груши в будущем. Прививку молодых растений рябины обыкновенной желательно проводить на второй год после их посадки в питомник или на постоянное место на высоте 5-8 см от уровня почвы. При весенней прививке черенком наиболее высокая приживаемость черенков груши наблюдается в период распускания почек у рябины. Прививку растений с диаметром штамба, близким к диаметру черенка, проводят способом в расщеп или копулировкой улучшенной с язычком, а при большем диаметре – в боковой зарез без оставления пенька. Последующий уход за прививками заключается в удалении обвязки (если она начинает врезаться в прививочные компоненты) и дикой поросли. Если на привитом черенке появляется несколько побегов, то по достижении ими 8-10 см из них оставляют один, более сильный и растущий вертикально. Остальные выламывают. Открытые раны следует покрыть садовым варом.

Видео: Как груша на рябину привилась. Обзор весенней прививки осенью .«Как прижилась прививка»

Наиболее хорошую совместимость с рябиной обыкновенной и черноплодной имеют сорта груши Бере зимняя Мичурина, Лесная красавица, Ильинка, Деканка, Нарядная Ефимова, Венера, Муромская, Чижовская и др. У всех сортов груши, привитых на рябину обыкновенную и черноплодную, привой в месте прививки утолщается значительно сильнее, чем подвой, что ухудшает механическую прочность прививочного соединения. Чтобы избежать поломок таких деревьев, их необходимо выращивать с постоянной опорой. В остальном уход за ними не отличается от ухода за деревьями, привитыми на сеянцы груши.

И. Константинов, кандидат с.-х. наук

Видео: Прививаем ГРУШУ на кустарник (ИРГУ) в расщеп. Простой способ получить КАРЛИКОВУЮ ГРУШУ

"Садовод"

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Груша: прививка на ирге и рябине