Прививка косточковых культур

Способы прививки деревьев, изложенные в книгах, годятся в основном для яблони и груши. А если так же прививать косточковые, то приживаемость черенков у сливы и алычи в лучшем случае будет на уровне 50 процентов, а у черешни и персика вообще нулевая.

Для прививки косточковых нужны толстые черенки. Тонкие обычно приживаются гораздо хуже или совсем не приживаются.

Черенки всех плодовых пород принято заготавливать в начале зимы, до наступления сильных морозов. Но если черенки яблони и груши хорошо сохраняются в обычном подвале во влажном песке или опилках, то черенки косточковых в таких условиях могут пропасть, их лучше держать на улице. Для этого с северной стороны строения в морозный день на кусок пленки насыпают влажные опилки, укладывают черенки (можно обернуть их тряпкой), затем укрывают влажными подмерзшими опилками слоем 20-30 сантиметров, сверху насыпают слой сухих опилок. Даже в оттепели под опилки очень долго не проникает тепло.

Видео: Прививка черешни на сливу

Начинать прививку косточковых нужно с начала марта, в оттепель.

Черенки заносят в дом, чтобы они оттаяли. В течение нескольких дней во время прививки их можно хранить во влажной тряпке в холодильнике (установив его на предельный холод) под морозильной камерой. За день до прививки обновляют срезы и ставят черенки в воду.

Если яблоню и грушу можно перепрививать в любом возрасте, лишь бы дерево было здоровым, то косточковые желательно прививать только на молодые, не старше 5 лет, деревья. Перепрививка дерева в более зрелом возрасте может его погубить.

Черешню лучше прививать в кроны сильнорослых вишен. При прививке черешни в крону другой черешни деревья чаще всего гибнут. После прививки черешни в крону слаборослых вишен существенно снижается морозостойкость древесины и цветковых почек черешни, плоды мельчают. Особенно плохо черешня совмещается с вишнями, близкими к дикой степной вишне, а также с магалебкой и церападусами (гибриды вишни с вишней Маака).

Сливу лучше прививать в крону сливы. Только отдельные сорта группы ренклодов (Ренклод ранний, Ренклод Карбышева и др.) могут хорошо совмещаться с абрикосом. Прививка сливы в крону алычи приводит к ежегодному сильному росту побегов алычи ниже места прививки сливы, которые душат прививки.

В то же время алыча, привитая в крону сливы домашней и других видов сливы (канадской, уссурийской, китайской), прекрасно с ними совмещается. Алыча нередко удаётся на абрикосе. Хотя абрикос лучше прививать только на абрикос. Впрочем, он часто совмещается и со сливой, при этом иногда становится крупнее.

Персик хорошо совмещается с местными формами абрикоса основного подвоя для персика в южной зоне, а также со сливами Венгерка донецкая, Венгерка итальянская.

Каким же способом лучше прививать косточковые культуры?

Видео: Абрикос.Слива.Косточковые.

Легче всего окулировкой в крону. Тут можно обойтись даже без окулировочного или прививочного ножа. Т-образный разрез делают обычным ножом, но очень осторожно, не врезаясь в древесину, иначе глазок заплывет камедью и погибнет. Кору можно раздвинуть ногтями. А щиток срезают лезвием безопасной бритвы. У косточковых щиток лучше срезать почти без древесины, длиной не меньше 2 сантиметров (на 1-1,5 сантиметра ниже и выше почки). Быстро вставляют щиток. Прививать предпочтительнее в ранние утренние часы, когда относительная влажность воздуха не ниже 60 процентов. Если прививка проводится днем или вечером, когда сухо и дует ветер, у косточковых, особенно у вишни и абрикоса, быстро окисляются, буреют открытые ткани, что не способствует приживаемости.

Окулировку вприклад проводят только на самых молодых деревьях. Если кора довольно толстая лучше окулировать обычным способом, вставляя щиток за кору. На каждую ветвь для гарантии вставляют по 2-3 щитка с интервалом 5-7 сантиметров. Обвязывают обычной плёнкой. Окулировку в крону лучше делать в июне-июле, но не позже начала августа, при условии, что деревья хорошо политы. Важно, чтобы и после окулировки еще не меньше 2-3 недель хорошо отставала кора. Тогда щиток лучше обрастет каллюсом и выдержит зиму.

Видео: Зимняя прививка.

Снимают обвязку через месяц, оставив выше верхнего глазка кусочек плёнки, который весной позволит вам быстро найти верхнюю окулировку и срезать ветвь на 0,5 сантиметра выше привитой почки. Рану замазывают петролатумом (садовой замазкой) или несолёным жиром. Одновременно удаляют все непривитые ветви и веточки.

Весеннюю прививку черенком делают с начала марта копулировкой без язычка, который способствует появлению камеди. Желательно, чтобы срезы на черенке и дереве были одной длины и ширины, но если черенок чуть тоньше, то его низ и одна сторона должны точно совпадать с камбиальным слоем (слой клеток между древесиной и корой) подвоя. На черенке оставляют 2 почки.

После обвязки места прививки черенок сверху закрывают от высушивания ветром куском пленки, но не плотно. А чтобы черенок не нагревался солнцем, на него надевают бумажный колпак. Снимают это укрытие, когда под плёнкой появляются первые листочки.

Если в крону прививались черенки вишни, то у них надо вовремя оборвать зачатки цветков. Также желательно оборвать бутоны на прививках персика и других пород. Снимают обвязку с черенков тогда, когда побеги достигнут в длину 25 сантиметров. Ниже прививок всё лето удаляют побеги подвоя. Не отчаивайтесь, если у окулянтов черешни погибла почка, продолжайте удалять побеги ниже прививки. Если щиток жив, то через некоторое время на нем из спящих почек появятся 4-6 побегов.

Видео: Абрикосо сливо алыча черешня

Следуя приведенным выше рекомендациям, вы сможете довести приживаемость косточковых до 70-80 процентов.

Л. Тараненко, заслуженный агроном Украины

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Прививка косточковых культур