Груша: с юга на север

Груша на Южном Урале

Поскольку челябинских садоводов не удовлетворяет предлагаемый районированный сортимент, они занимаются интродукцией испытанием сортов груши из других регионов.

Лучшими из летних сортов у нас признаны Лада, Чижовская, Кафедральная, Северянка Краснощёкая, Августовская роса и Видная. Два последних сорта лучше выращивать на зимостойких штамбо- и скелетообразователях. Августовская роса обладает, пожалуй, лучшим вкусом и таким ценным качеством, как низкорослость. Чижовская же по комплексу качеств (скороплодности, зимостойкости, урожайности и вкусу) давно уже стала эталоном груши - сортом, с которым сравнивают все остальные.

Видео: Самая ранняя груша Юньска Лeпотица

Среди осенних сортов лучше других показали себя Память Жегалова, Память Анзина, Свердловчанка, Дюймовочка (плоды очень хорошего вкуса) и Велеса (рекомендуем выращивать на штамбообразователе).

Зимние сорта представлены у нас сортами из ВНИИ генетики и селекции плодовых растений (г. Мичуринск) Ника, Зимняя Яковлева, 41-96. Ценность этих сортов проявилась в морозобойный год, они выдержали это испытание, а форма 41-96 после тех сильных морозов даже плодоносила.

Агротехника груши на Южном Урале ничем не отличается от стандартной. И здесь действует общее правило: применять штамбо- и скелетообразователи для более южных сортов.

Садоводам горнолесной зоны лучше ориентироваться на более зимостойкие сорта свердловской, алтайской и частично челябинской селекции. В качестве подвоев оптимально использовать сеянцы не уссурийской груши, а наиболее зимостойких культурных сортов, чтобы не повторился казус с сортом груши Тихий Дон, привитым для испытания на сеянец уссурийки: замёрз не сам привитый сорт, а подвой уссурийка. Видимо, началось голодание подвоя из-за несовместимости.

А вот сеянцы Северянки показывают хорошую совместимость, к тому же деревья этого сорта среднерослые. Более сильнорослые и более зимостойкие штамбообразователи можно вырастить из сеянцев Тёмы и Тихоновки.

Ю. Щибриков, г. Челябинск

Видео: ШОК! ГРУШУ ВОРОТИТ ОТ СИЛЫ УДАРА ГОЛОВКИНА ЛЕВОЙ РУКОЙ! ГЕНА МАШИНА , МОЩЬ!

Груша в Предбайкалье

В Иркутской области испытано много сортов груши, но наиболее перспективными мне кажутся сорта селекции Южно-Уральского НИИ плодоовощеводства и картофелеводства.

Видео: Груша Конференция

Пять лет назад я привила на скелетообразователях черенки нескольких южноуральских сортов. Сейчас в хорошем состоянии находятся сорта Уралочка, Красуля, Миф. Значительные повреждения во время очень холодной зимы получили сорта Ларинская, Сказочная, Раннелетняя. Погибли Золотой шар, Вековая.

Мы вырастили саженцы нескольких сортов. Хорошо показал себя сорт Красуля: его однолетние деревца не подмерзли при минус 44 градусах, в то время как однолетки других уральских сортов (Раннелетняя, Ларинская, Миф) вымерзли по уровень снега.

Некоторые садоводы не без успеха прививают грушу на аронию. А в моём саду уже много лет растут ежегодно плодоносящие груши сортов Памяти Яковлева и Любимица Яковлева, привитые в корневую шейку ирги. В месте прививки нет утолщения, растения в хорошем состоянии. Секрет их долгожительства в наличии нескольких ветвей материнского растения, которые питают корни.

Восемь лет назад я начала выращивать незимостойкие сорта груши в стланцевой форме на груше уссурийской. Первые плоды через 4 года дали деревья сортов Перун, Августовская роса и Тихоновка. Как стланцы выращиваю и другие сорта: Скороспелка из Мичуринска, Красавица Черненко, Кафедральная, Лель, канадские John, Ure, Nova, Waterwille, Fiemish beauty.

Хорошее состояние стланцев позволяет надеяться на получение урожая в будущем.

Т. Еремеева, кандидат биологических наук, г. Иркутск

(Приусадебная газета № 22, 2010)

***

Сортам груши для сибирских и северных садов посвящена также статья Ольги Шпрингер Сорта груши для юга Кузбасса

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Груша: с юга на север