Поиск подходящего подвоя для груши

Груша становится в Нечерноземье всё более распространённым плодовым растением. Появились новые зимостойкие сорта с прекрасными вкусовыми качествами, которые не уступают завозным южным, а зачастую и превосходят их.

Видео: We grow clonal rootstock 54-118 Dusen for budding apple trees.

Да и погодные условия в последнее время благоприятствуют выращиванию груши. Плодоносят многие сорта обильно и ежегодно. С уверенностью можно сказать, что по урожайности груша превосходит яблоню.

Однако многие садоводы в нашей Республике Марий Эл считают, что груши здесь расти не будут. Такое мнение сложилось из-за того, что на рынке у нас торгуют саженцами груши из южных регионов, и привиты они неизвестно на что. В Йошкар-Оле, например, долгое время продавали саженцы груш, привитые на рябину. Некоторые прививки на этом подвое могут существовать 5-7 лет и плодоносить. Но постепенно они начинают погибать. Такая же участь может постигнуть деревья, привитые на сеянцы груши обыкновенной или уссурийской, но в этом случае отпад незначительный. Ко всему прочему, неудачи с грушей объясняются тем, что у нас в республике земля под садами в основном переувлажнённая, близко залегают грунтовые воды и почва с повышенной кислотностью. Какой же грушевый подвой может выдержать такие критические условия?

Видео: Haan Maine Bhi Pyaar Kiya {HD} - Akshay Kumar - Abhishek Bachchan - Karisma Kapoor - Hindi Movie

Я задался целью найти вегетативно размножаемый подвой для груши, который подходил бы для почвенно-климатических условий в нашем регионе.

Другой важнейший параметр отбора укореняемость одревесневшими черенками, так как при укоренении зелёными черенками требуются специальная теплица, туманообразующая установка, дополнительные площади для выращивания. Кроме того, маточные растения после срезки зелёных черенков не успевают подготовиться к зиме.

При постоянной срезке зелёных черенков растение бывает сильно угнетено, а при срезке одревесневших черенков на следующий год восстанавливается полностью.

За время работы, начиная с 90-х годов, я отобрал хорошо укореняющийся одревесневшими черенками подвой груши, он отлично принимал прививки, но из-за холодной влажной почвы поражался цитоспорозом. Поэтому я его забраковал.

Успешным оказался 2002 г. После прививки у меня остались черенки дичков, я связал их пучками и воткнул в грунт. Осенью собрал хороший «урожай» укоренённых черенков, сразу же их высадил, срезав уже с них черенки и посадив рядом, без обработки, для более жёсткого отбора.

Маточные укорененные черенки я выращивал в критических условиях: на переувлажнённой кислой почве, часто под глубоким снежным покровом она не промерзала. У части маточников из-за таких условий выращивания усыхали концы побегов, в итоге они были выбракованы. Оставшиеся 33 образца я испытывал в течение нескольких лет, продолжая их укоренять. В итоге отобрано 9 образцов, укореняемость некоторых доходит до 90%.

В 2005 г. удалось отобрать в качестве подвоев черенки груши кавказской: из большого количества укоренилось 3 черенка, на одном были очень хорошие мочковатые корни. Черенки с этого куста я вновь зачеренковал, срезав их и посадив без обработки стимуляторами рядом на грядку. Летом они все прекрасно пошли в рост.

Груша кавказская часто используется для подвоя. Маточные деревья, с которых я заготавливаю семена для посева, плодоносили после зимы с морозами, доходившими до 38°. Зимостойкость и морозостойкость у этого вида груши очень высокие. Побеги сеянцев груши кавказской вызревают раньше, чем груши обыкновенной. У всех сортов, привитых на сеянцы груши кавказской, хорошая совместимость.

Видео: Подвой ВСЛ-2 подготавливаем к отгрузке и сила его роста

Все имеющиеся у меня подвои хорошо укореняются одревесневшими черенками, но для дальнейших испытаний требует доработки методика их ускоренного размножения.

М. Рябинин, учебный мастер Ботанического сада-института МарГТУ, г. Йошкар-Ола

(Приусадебное хозяйство № 12, 2009)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Поиск подходящего подвоя для груши