Окулировка яблони

Видео: окулировка яблони

окулировка

Способ получения здорового черенка, обладающими высокими продуктивными качествами, называется окулировкой. Его часто используют для производства качественного посадочного материала — саженцев, выставляемых для дальнейшей продажи. Окулировка может проводиться в разное время года в зависимости от выбранной технологии.

Окулировка яблони летом — наиболее широко распространенное решение. Все манипуляции проводятся в период с 20 июля по 15 августа. Для окулировки используются черенки культурных сортов яблони длиной 25-40 сантиметров, с них вырезается почка. Сроки летней окулировки плодовых деревьев выбраны неслучайно — именно летом температура воздуха наиболее оптимальна для сохранения ростовых качеств черенков. Качественный материал можно получить с одревесневшего прироста текущего года: с гладкой корой и здоровыми листьями.

jpg_323

Видео: Прививка яблонь летом

Подготовку черенка перенесите на утро дня прививки. Если срезаете за день, на протяжении дня держите в воде концами вниз, обрезав листья для уменьшения испарения влаги. Рабочий щиток длиной 3 сантиметра с почкой берите из средней части черенка, вырезая с помощью специального окулированного ножа, обязательно захватив часть древесины.

Подготовка подвоя. Для подвоя используйте сеянцы яблони, выращенные из здоровых семечек. Окулировку можно проводить на второй год посадки, когда толщина ствола деревца достигнет 8 миллиметров. За пару дней до прививки подвой нужно избавить от нижних веток и обильно поливать. В зависимости от выбранной техники исполнения окулировка яблони осенью или летом может производится через Т-образный разрез или в приклад.

Окулировка через Т-образный разрез требует хорошее отхождение коры от ствола дерева, ведь только в таком случае обеспечивается достаточное проникновение рабочего материала к сокодвижению дерева. Этот аспект усложняет процесс прививки, поэтому рекомендуется работать через приклад. Данный метод проще и более надежный.

Метод приклада. Рабочая основа — яблочный подвой. На высоте 10 сантиметров от земли на подвое делается срез коры длиной 4 сантиметра с небольшим язычком на конце. К полученному срезу прикладывается щиток с почкой, чтобы камбиальные слои были смещены на один край. Место окулировки обматывайте специальной прививочной лентой, оставив черешок от листовой пластины.

Видео: Окулировка яблони в интеркалярную вставку

maxresdefault

Черешок выступит в роли индикатора для определения степени приживаемости прививочных компонентов. Если спустя 2-3 недели небольшое нажатие на черешок приведет к его опадению, прививка считается успешной. Когда же черешок чернеет и остается на прежнем месте, процедуру прививания придется повторить.

После успешной прививки на следующих год весной удаляется часть подвоя, находящаяся выше места окулировки, откуда еще через год появится новый побег, формирующий продолжение ствола молодого дерева. Правильная окулировка плодовых деревьев летом включает в себя обязательный срез шипа и нанесение на место разреза садового вара. Пренебрежение данными рекомендациями приводит к образованию пеньков, которые со временем становятся источниками гнилостных процессов и очагами развития инфекции.

00072242

Видео: окулировка (прививка) яблони

Помните о том, что прививка глазком может проводится не только на яблоне, но и на других плодовых и декоративных деревьях.

Окулировка груши

Если на вашем приусадебном или садовом участке есть дерево груши, которое в последнее время дает невкусные и слишком маленькие плоды, эту проблему легко решить с помощью прививания.

Сроки прививания. Какое бы ни было выбрано время окулировки фруктовых деревьев, на рабочем привое уже должны присутствовать развивающиеся почки. Поэтому заготовку черенков проводите в период с ноября по март. Хранятся черенки до момента использования в прохладном сыром месте, где температура воздуха не превышает +4 градусов Цельсия.

1266728298_okulirovka-1

Наиболее успешна окулировка плодовых деревьев весной, в том числе и груши, ведь именно в это время у дерева начинается процесс активного сокодвижения, когда вероятность качественного срастания наиболее высока. Подбирается период без значительного снижения температурного режима по ночам, так как рабочие побеги слишком чувствительны к холоду. Но если весенний период по какой-то причине был пропущен, проводится окулировка груши осенью. Это время садоводы выбирают крайне редко, так как погода становится переменчивой и слабые черенки просто погибнут, не успев прижиться. Поэтому в случае переноса процесса окулировка на осень выбирайте наиболее теплое время, чтобы этап срастания завершился до наступления первых заморозков.

Разновидности прививок. Прививка груши осуществляется на молодое и здоровое дерево той же породы, именно в таком случае высока вероятность получения хороших результатов срастания. В некоторых случаях, когда необходимо усилить то или иное качество плодов, можно проводить прививку на дерево другого вида, например, на айву, яблоню или рябину.

original

Технология окулировки. Окулировка груши — это самая простая техника прививания. Достаточно приложить черенок срезом к надрезу на деревце подвоя, и связать место соединения. Период приживания длится 3-4 недели, за это время все раны, нанесенные дереву затягиваются под воздействием садового вара, а в черенке запускаются процессы сокодвижения. Уже на будущий год на нем появляются первые почки, а также становится заметен прирост древесины.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Окулировка яблони