Опыт выращивания карликовой груши в оренбуржье в саду фёдора ивановича долбня

В последние десятилетия широкое распространение у садоводов получили карликовые плодовые деревья. Особенно это касается яблонь, а вот карликовые груши только начинают завоёвывать популярность. Что же это за фрукт такой - карликовая груша? На самом деле, правильнее было бы говорить - «груша на карликовом подвое». То есть это груша, привитая на специальный подвой, в результате чего она вырастает небольшим деревом и очень быстро начинает плодоносить, а плоды на нём по вкусу и по размеру такие же, как и на обычной сильнорослой груше того же сорта.

До последнего времени единственным карликовым подвоем для груши являлась айва. Не японская айва, которая произрастает у многих садоводов, а специальная айва, например айва северная, айва прованская и различные номерные формы, которые используются в качестве корня для груши. Таким образом, груша на карликовом подвое представляет собой дерево, у которого в качестве корня до прививки будет айва, а вся надземная часть является грушей. Это обстоятельство накладывает некоторые особенности на посадку груш на карликовом подвое. Дело в том, что айва - это всё-таки южное растение, и её зимостойкость ниже, чем зимостойкость подвоев для яблони. Поэтому при посадке айву полностью прячут в землю, то есть саженец заглубляют до уровня прививки. В этом случае, даже при минимальном снеговом покрове, груши на карликовом подвое хорошо переносят наши зимы.

Нужно сказать, что у нас повреждений корневой системы от морозов не наблюдалось. А вот в случае, если прививка находится высоко над землёй или под грушей ветром выметается снег, тогда корневая система, подвергающаяся воздействию более низких температур, подмерзает. Это может привести к ослаблению и даже гибели дерева. Корневая система карликовых груш располагается горизонтально в поверхностном слое почвы, поэтому такие груши можно сажать в местах с близким стоянием грунтовых вод, где обычные груши не выдерживают. Зато такое расположение корней требует более частых поливов в жаркое засушливое лето. Нужно сказать, что не все сорта груши проявляют хорошую совместимость при прививке на айву. В южных регионах, где айвовый подвой применяется достаточно широко, давно определён ассортимент сортов груши, который хорошо совместим с айвой. В нашей местности зимостойкие сорта груши с высокими вкусовыми качествами плодов появились относительно недавно, и никакой информации об их совместимости с айвой не было, поэтому пришлось испытывать все сорта самому. Для новых сортов эта работа продолжается до сих пор.

Сейчас уже можно с уверенностью сказать, что такие сорта груши, как Красуля, Чижовская, Свердловчанка - хорошо совместимы с айвой. На карликовом подвое эти груши начинают плодоносить уже на третий год после посадки, а бывает и раньше. В этом случае, если деревце ещё маленькое, а уже обильно цветёт, требуется нормирование урожая. Часть цветов в первый год необходимо будет удалить, иначе груша будет перегружена урожаем. Все силы у неё будут направлены на выращивание плодов, а приросты ветвей будут очень маленькие.

В десятилетнем возрасте карликовые груши достигают высоты примерно 2,5 м. Но и здесь всё зависит от сорта и от того, как сформированы деревья. Например, груша Свердловчанка сама по себе вырастает узкопирамидальным деревом. С началом плодоношения под тяжестью урожая могут обломиться крупные скелетные ветви, имеющие острые углы отхождения от центрального проводника. Поэтому деревце необходимо в первые же годы правильно формировать - отгибать веточки, которые затем превратятся в скелетные, пока они ещё молодые, а лишние вырезать.

У правильно сформированного деревца угол отхождения скелетных ветвей по отношению к проводнику должен составлять более 45 градусов. Такие ветви никогда не обломятся, даже если урожай наклонит их до самой земли.

Сажают груши на карликовом подвое на расстоянии 2-2,5 м друг от друга. Поскольку карликовые груши вырастают малогабаритными, урожай с одного дерева будет меньше, чем с обычной груши на сильнорослом подвое. А вот с единицы площади у карликов будет значительно больший урожай, так как одна сильнорослая груша занимает столько же места, сколько четыре карликовых. К тому же с небольших деревьев проще собирать урожай, да и в плодоношение они вступают значительно раньше, чем сильнорослые. Итак, преимущества карликовых груш перед обычными такие же, как у карликовых яблонь - скороплодность, малые габариты дерева и высокая урожайность.

Фёдор Иванович Долбня

(Сады Сибири № 18, сентябрь 2013)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Опыт выращивания карликовой груши в оренбуржье в саду фёдора ивановича долбня