Прививка: технологии, совместимость подвоя и привоя

Дедовский способ прививки для большого урожая

Способ прививки за кору применяют, когда к взрослой или старой яблони хотят привить один или несколько новых (более зимостойких, урожайных или устойчивых к болезням) сортов.

Тогда большинство скелетных (основных) ветвей дерева спиливают на расстоянии от 70 сантиметров до 1 метра от ствола и прививают к ним ветви. При таком способе прививки очень важно оставить две-три скелетные ветви необрезанными, чтобы они "тянули сок", – иначе яблоня, ослабленная короткой обрезкой, погибнет.

1. Чтобы рана лучше затягивалась, зачистите место спила на ветви садовым или прививочным ножом.

2. Сделайте вертикальный надрез длиной 4-6 см на коре ветви. Лезвие ножа при этом должно дойти до древесины.

3 Обратной стороной ножа слегка отделите и раздвиньте кору подвоя* – чтобы прививочный черенок входил более легко. (*Подвой – корневая система и часть стебля до места прививки.)

4. Сделайте косой срез на черенке привоя (оптимальная длина среза – 4 диаметра черенка.)

5. Нижнюю часть черенка слегка заострите с обратной от среза стороны - так легче будет ввести черенок за кору.

6. Вставьте черенок прививаемого сорта за кору подвоя (1-2 мм среза привоя должны быть над спилом).

7. Обвяжите места прививки шпагатом, полиэтиленовой плёнкой или изолентой (липким слоем наружу). Если вы используете шпагат, обмажьте верхние срезы черенков, поверхность спила и продольные разрезы садовым варом, чтобы прививки не засохли.

Кстати

При прививке за кору на ветви размещают обычно 2-4 черенка – тогда рана (спил) будет более равномерно зарастать. Через 2-3 года оставляют лишь один, наиболее развитый, чтобы разросшиеся прививки не мешали друг другу.

"Дачник. Сад. Огород"

22.10.15

И еще раз о прививках

Прививку плодовых культур я освоил давно. Это не только интересное, но и очень нужное дело. Участок земли у нас маленький всего три сотки, но мой опыт показал, что на небольшую семью нужно не больше двух-трёх деревьев, например яблонь. Важно, чтобы сорта были "наши", районированные, и не боялись сильных морозов, оттепелей и весенних заморозков. Но в то же время приктически каждому садоводу хочется иметь в своем саду и другие сорта, чем-то более интересные, вот здесь и выручает прививка.

На нашем участке около 40 лет красовалась яблоня сорта Штрейфлинг (Осеннее полосатое, Штрифель). Для наших условий замечательный сорт. Яблоки крупные, красиво окрашенные, сладкие, с неповторимым конфетным ароматом.

Однажды наш сосед попросил меня привить веточку Штрейфлинга на плодоносящее в их саду дерево Аниса алого, у которого к тому времени как раз "выстрелил" волчок в удобном для прививки месте. Я выполнил просьбу и на 12-15 лет забыл об этом. Ну, растёт и растёт привитый сук. А недавно сосед в разговоре похвалился вкусом яблок с привитой ветки и принёс мне их на дегустацию. Передо мной были плоды красивые, правильной формы, но только не Штрейфлинга. Его яблоки сразу узнаешь по "блюдцy" оно неглубокое или почти отсутствует. А здесь «блюдце» глубокое, правильной формы, плодоножка чуть длиннее, окрас яблок ярче, да и по форме они отличаются. Вкус более нежный, чем у обеих родительских форм. Одним словом, Анис алый благотворно повлиял на привитую веточку. Хотя по правилам этого не должно было случиться. Теперь уже веточку Штрейфлинга с соседской яблони я решил привить на родное дерево. Посмотрим, что будет. Два урожая по несколько яблок привой уже дал, но поражённые плодожоркой плоды упали, не успев созреть, и дегустация не состоялась.

Еще я решил заняться выращиванием дерева-сада, на которое было бы привито более десятка сортов. Пока у меня на одном дереве растут и отлично плодоносят только три сорта: Антоновка, Мелба и собственно Осеннее полосатое.

В. Мещанов, садовод-любитель, г. Казань

(Сад и огород № 1, 2010)

Рябина как подвой

Рябина обыкновенная, широко произрастающая в наших кузбасских лесах, может служить дешёвым и доступным подвоем для ряда плодовых и декоративных культур.

На взятые из леса молодые деревья рябины можно прививать в первую очередь рябину декоративную со стелющимся типом кроны, рябину Невежинскую, а также такие сортовые гибриды рябин, как Гранатная, Кубастая и т. п., и аронию, условно именуемую черноплодной рябиной.

На рябину обыкновенную можно прививать различные разновидности боярышника и ирги с целью получения сильнорослых штамбовых форм этих культур. В этом случае садоводу необходимо применять специальные методы обрезки полученных растений для формирования у них шаровидной кроны.

Хорошо приживаются при прививке на рябине обыкновенной многие сорта домашней груши. Однако нередки случаи низкой приживаемости или её полного отсутствия у отдельных сортов, приводящие к выпадам прививок или к отломам в месте соединения привоя с подвоем в трехлетнем возрасте.

Из культурных сортов яблони на рябину могут быть привиты лишь некоторые, имеющие среди родительских форм яблоню сливолистную (китайку).

Как показывает практика, вкус плодов у различных культурных пород и сортов при их прививке на рябину обыкновенную не меняется.

(Кузнецкая усадьба, № 1, 2005)

Что садоводу нужно знать о прививке

О чем мечтает каждый садовод? Правильно – чтобы урожай был побольше, а проблем поменьше. Чтобы любой понравившийся сорт непременно стал бы «своим», а деревья в саду никогда бы не старели. И всё это совершенно выполнимо, если хозяин сада на «ты» с прививкой.

Вы ни разу не прививали деревья? Не знаете, как это сделать? Боитесь, что у вас не получится? Тогда эта статья – для вас!

ЧТО ТАКОЕ ПРИВИВКА, И ДЛЯ ЧЕГО ОНА НУЖНА

В садоводстве прививкой называют перенесение части одного растения на другое растение с целью их взаимного срастания. В результате получается новый единый организм, где мощная корневая система одного «родителя» начинает обеспечивать рост и развитие наземной части второго. Причем этот второй – всегда специально выбранный сорт с нужными качествами и характеристиками.

Вы спросите: для чего это нужно, а оказывается, прививка плодовых деревьев может решить массу разных проблем на садовом участке.

Самое главное – сократить сроки ожидания первого урожая. Деревья, выращенные из семечка/косточки, дадут плоды не ранее чем через 5-6 лет, а в основном – вообще через 10-15 лет. А привитые на взрослое дерево или на 2-3-летний сеянец сорта могут уже на 2-3 год порадовать урожаем.

Прививка поможет быстро получить тот сорт, который понравился вам (например, увидели у соседа, у родственников в другой области и «запали»). И не придётся покупать саженец, разыскивая этот сорт по всем питомникам, – достаточно просто заполучить черенок с облюбованного дерева.

С помощью прививки разных сортов на одном дереве вы заметно увеличите разнообразие плодовых культур в своем саду, а заодно сэкономите территорию. На одном дереве яблони или груши, например, вы сможете иметь по 3-4 разных сорта, а на дикой сливе у вас могут расти одновременно алыча, слива и даже абрикосы!

Прививка даёт возможность быстро заменить неудачный (непонравившийся, неполюбившийся) сорт на новый, с лучшими характеристиками.

При помощи прививки можно сохранить любимый сорт, если штамб дерева травмирован (грызунами, солнечными ожогами, ошибками при уходе), дереву угрожает гибель.

Прививка поможет заполучить ценные, но неприспособленные к вашим условиям сорта плодовых. Даже в условиях средних широт вы сможете снимать урожаи с нежных южных культур, если привьёте их на местные морозоустойчивые сорта.

А помимо всех полезных изменений в вашем саду, прививка – это ещё и увлекательнейшее занятие. Вот увидите: после первых же результатов вас непреодолимо «затянет» в этот мир прививочных рукотворных чудес.

ДЕЙСТВУЮЩИЕ ЛИЦА И ИСПОЛНИТЕЛИ

В священнодействии под названием «прививка» принимают участие привой, подвой и камбий. Есть ещё и четвёртое действующее лицо – человек, но о нем потом, а пока только о главных героях.

Привой – это часть сортового растения, которая приживляется на другое растение. Это может быть небольшой фрагмент стебля или даже одна почка. Привой будет образовывать верхнюю часть дерева (куста) и «отвечать» за его сортовые признаки.

Подвой – это растение или часть растения, на которое приживляется привой. Подвой – это нижняя часть, которая будет отвечать за питание, устойчивость и приспособленность к местным условиям.

Чтобы не путать, что есть что, запоминаем так:

привой – это часть растения, которая приживляется на другое растение-

подвой находится под привоем.

И если привой и подвой – это главные участники процесса, то камбий – это главный исполнитель, именно благодаря ему всё и происходит.

КАМБИЙ

Принцип прививки базируется на способности дерева залечивать (заращивать) свои раны. Здесь все лавры принадлежат тоненькому слою активных клеток – камбию, который расположен между древесиной и лубом.

При прививке специально сделанные на привое и подвое разрезы (раны) накладывают друг на друга таким образом, чтобы совместились обнажённые слои камбия. Плотно прижимают друг к другу – и предоставляют время для «сроднения».

Оба растения начинают активно залечивать раны: с обеих сторон клетки камбия, активно размножаясь, дают наплывы каллюса (заживляющей ткани). Эти встречные наплывы срастаются и образуют новую проводящую ткань. Вот и весь секрет.

ПОДВОЙ

Подвой – это база для будущей прививки. Через его корневую систему будет поступать питание и вода, от него будет зависеть устойчивость и долговечность дерева, отношение к почве и даже урожайность. Поэтому к выбору подвоя нужно подойти со всей ответственностью.

Критерии выбора подвоя:

* Совместимость с привоем

* Морозостойкость

* Устойчивость к переизбытку/недостатку влаги

* Максимальная приспособленность к местным условиям

* Сильная корневая система

Подвои подразделяют на:

* Дикорастущие и культурные

* Семенные и вегетативные

* Сильнорослые и слаборослые.

В зависимости от ваших целей, подвоем может служить молодое дерево или сеянец, дикая корневая поросль, плодовое дерево непонравившегося сорта или же дерево, которое нравится, но по каким-то причинам обречено (поломанное, например).

Вы можете выкопать в лесу дичку или вырастить саженец-подвой своими руками. Можно попробовать использовать в качестве подвоя даже здоровый пень от спиленного дерева.

ПРИВОЙ

Привой будет образовывать верхнюю часть дерева (куста), которая отвечает за его сортовые признаки. Это значит, что от привоя зависит качество плодов и их количество.

Поэтому для прививки надо срезать черенки или почки (щитки) с тех деревьев, которые уже показали себя «во всей красе» – и плодами, и урожайностью.

Заготовка черенков для привоя производится несколько раз в течение года:

* Для зимней и весенней прививок черенки необходимо заготавливать осенью, после окончания листопада, но до наступления сильных морозов.

* Если черенки по каким-либо причинам не были заготовлены осенью, то можно это сделать в конце зимы или весной, до набухания почек.

* Для летней прививки черенки нарезают прямо перед процедурой. Здесь главное, чтобы основание черенка было одеревеневшим, и имелись 2 сформировавшиеся почки.

ЧТО НА ЧТО МЫ МОЖЕМ ПРИВИВАТЬ

Самое главное условие для качественного и успешного срастания подвоя и привоя – их ботаническое родство (проще говоря, подобное прививают на подобное).

По степени такого родства различают:

* внутривидовые прививки – когда прививают, например, сортовую вишню на вишню-дичку-

* межвидовые прививки – например, прививки вишни на черешню, а сливы – на алычу-

* межродовые прививки – например, прививка груши на айву, сливы – на абрикос, а персика – на сливу.

Видео: Технология зимней прививки. Снегование подвоев после зимнего хранения.

Легче всего удаются прививки в пределах вида, а сложнее всего – между родами.

Многолетний опыт прививок позволил выявить такую взаимозависимость:

* Для косточковых пород плодовых деревьев лучшим подвоем служит алыча. Можно использовать также дикие сливы.

* Вишню и черешню можно прививать на дикую вишню и на один из видов дикой черёмухи – Антипку. В Северо-Западной зоне для вишни удачными считают сеянцы Владимирской, Коростынской и других местных сортов и форм или корневые отпрыски от них. В Центральном регионе России для вишни можно использовать клоновые подвои Измайловская (ПН), Московия, (П-3), АВЧ-2, ВП-1, Рубин.

* Вишню войлочную можно прививать на сливу уссурийскую, на алычу, тёрн, реже – на абрикос.

* Для яблони лучшими подвоями являются сеянцы сортов Антоновка, Анис, а также сорта, устойчивые к местным условиям. Часто используют размножающиеся вегетативно и клоновые подвои, такие как А2, ММ 106, 5-25-3, 54-118, М9, 62-396 и так далее. Хорошим подвоем станет и Китайка, или сливолистная яблоня.

* Для груши самыми лучшими подвоями станут лесная и уссурийская груша, а также сеянцы сортов Тонковетка, Лимонка, Александровка, Вишнёвка, которые обладают хорошей зимостойкостью. Надо помнить, что груша «принимает» только грушу. Хотя сама прививается и на айву, и на яблоню, и на аронию, и на красную рябину. А Мичурин вообще прививал грушу на лимон.

* Для сливы в качестве подвоев чаще всего используют сеянцы местных форм алычи. Можно использовать и сеянцы терносливы, а также крупноплодных форм терна. Подойдут и вегетативно размножаемые подвои Евразия 43, СВГ-11-19, ВВА-1. Отличным подвоем для карликовых слив будет тёрн, который обладает наибольшей зимостойкостью.

* Для абрикосов основными подвоями служат сеянцы абрикоса. Хорошо зарекомендовали себя и сеянцы жерделы, реже используют сеянцы алычи, тёрна и вишни песчаной. А вот сами абрикосы (как и персики) являются довольно «неблагополучными» подвоями для всех косточковых.

* Для персика в качестве подвоя подходит слива, алыча, войлочная вишня, абрикос, терн и миндаль (стоит заметить: прививка персика – занятие довольно кропотливое...)

* Крыжовник можно прививать на сеянцы, корневые отпрыски и на 1-2-летние саженцы смородины золотистой. Сорта крыжовника, привитые на золотистую смородину, будут отличаться повышенной урожайностью и засухоустойчивостью.

* Для рябины подвоями служат сеянцы обыкновенной рябины, можно привить рябину также на аронию и боярышник.

Видео: Подвои и привои

Можно воспользоваться таблицей совместимости привоев и подвоев разных культур.

Подвой

Привой

Арония

Боярышник

Ирга

Кизильник

Груша

Яблоня

Рябина

Арония

+

+

+

Боярышник

+

+

+

+

+

Ирга

+

+

+

Кизильник

+

+

+

Груша

+

+

Яблоня

+

+

+

+

Рябина

+

+

+

+

Правда, наши любопытные садоводы не устают экспериментировать – не дают покоя факты, что в Болгарии смородину прививают на вишню, а у соседа на одном дереве красуются и яблоки, и груши...

СОВЕТЫ ОТ ОПЫТНЫХ САДОВОДОВ

* Если вы облюбовали кандидата на подвой в лесу, выкопали и принесли на дачу, то пересаженному деревцу надо обязательно дать возможность укорениться и окрепнуть на новом месте. Через год-два он сможет стать подвоем.

* Если выбранное вами деревце растёт не в том месте, где вы хотели бы иметь новый сорт, нужно сначала пересадить его и дать 1-2 года на укоренение. И только потом приступать к прививке.

* Если вы хотите вырастить карликовое деревце, то делайте так: для яблони подвоем используйте аронию (черноплодную рябину)- для груши подвоем берите либо иргу, либо айву- для персика подвоем выбирайте миндаль, а для кумквата подвоем будет померанец.

* Выбирая подвой и привой, помните – они должны быть здоровыми и молодыми! Заболевшее дерево тратит силы на свое выздоровление, ему не до сращивания. А у старых деревьев процесс деления клеток камбия уже не такой быстрый, как у молодых, поэтому и процесс срастания будет хуже.

* При заготовке черенков вишни имейте в виду, что на её однолетних побегах много цветочных почек. Поэтому берите более длинные побеги с молодых деревьев (на которых цветочных почек меньше).

Прививка, как оказывается, дело нужное. И важное. И не очень-то и сложное. Думаю, мы вас в этом убедили.

(Уральский садовод № 51, декабрь 2015)

Черенки яблони, груши, сливы и других плодовых культур для прививки вы найдёте на странице "Питомники. Саженцы"

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Прививка: технологии, совместимость подвоя и привоя