Защита растений при весенних заморозках

Давно известно, что большинство плодовых деревьев, находясь в состоянии глубокого покоя, способны выносить довольно низкие температуры. Но после начала активной вегетации морозоустойчивость их значительно снижается. Бутоны, цветки, завязи повреждаются весенними заморозками, и мы в расстройстве от нерегулярного плодоношения или низкой урожайности своего сада, сетуем на погоду или экологию, забыв, что порой и сами повинны в потере будущего урожая.

Видео: Как помочь винограду при весенних заморозках?

Устойчивость к заморозкам зависит от фазы развития цветков, причем бутоны более устойчивы, чем попавшие под заморозки цветки или завязи.

Весенние заморозки, причиняющие вред садам, бывают трех типов: адвентивные, радиационные, смешанные.

Видео: Защита растений от заморозков и похолоданий

Адвентивные заморозки возникают в результате вторжения холодных воздушных масс из северных областей, сопровождаются сильными холодными ветрами и длятся несколько суток. Уберечь сад от такого заморозка сложно. В южных регионах такие заморозки успевают пройти до начала цветения плодовых культур.

Чаще всего значительный вред садам наносят радиационные заморозки, которые обусловлены местным излучением тепла в пространство. Они наблюдаются в безветренные ночи при ясном, безоблачном небе.

Видео: Укрытие винограда от весенних заморозков.[Апрель]

Могут возникнуть и наиболее опасные для плодовых культур смешанные заморозки, которые вызывают наибольшее выхолаживание, подмерзание цветков, завязей, однолетнего прироста.

Большое значение имеет местоположение сада. В пониженных местах, балках, котловинах температура всегда на несколько градусов ниже, чем на возвышенных участках и на склонах. Здесь плодовые культуры чаще страдают от низких температур.

Способы защиты завязей, цветков рекомендуются разные, но, прежде всего - дымление. Всегда с началом цветения начинается похолодание, возможны и заморозки, которые очень опасны в те дни, когда целый день стоит жаркая погода, нет осадков и нет облачности. Именно в этом случае возможен радиационный заморозок. У завязей косточковых уже полградуса ниже нуля может вызвать осыпание. Проведите накануне полив междурядий сада, деревья опрысните Новосилом (3 мл). Но самое главное - организовать дымление, особенно по утрам. Опасность повреждений очень велика именно во время восхода солнца. В это время температура резко понижается, и дымление надо проводить до 9 часов утра. Поэтому на вашем участке должно быть не менее 10-20 дымовых куч, равномерно размещенных по территории сада. Преимущество должно быть отдано наиболее нежным деревьям и обильно цветущим черешням, а на юге - персикам, абрикосам.

Предложим еще один физиологический метод защиты - сдерживание начала цветения. Оно достигается ранневесенними поливами, которые снижают температуру воздуха и повышают его влажность. Для справки: поливы задерживают цветение семечковых культур до 7, косточковых - до 8 дней.

Двукратная обработка Новосилом до цветения предотвращает повреждение цветков и завязей заморозками, а после цветения способствует не только формированию хороших завязей, но и лучшей в последующем перезимовке деревьев.

Дымление снижает излучение тепла почвой и растениями, тем самым предохраняя нижние слои воздуха от охлаждения. Дымление надо продолжать еще 1,5-2 часа после восхода солнца, так как оно способствует более медленному, постепенному оттаиванию подмороженных цветков и тем самым сохраняет возможность их дальнейшего развития.

Весенние заморозки имеют тенденцию повторяться несколько раз подряд, и поэтому после каждой ночи дымления дымовые кучи надо восстанавливать. Когда угроза заморозков минует, несожженные кучи используются в качестве удобрения или как мульчирующий материал.

К. Преображенский, кандидат с.-х. наук

(Садовод № 13, 5 апреля 2012)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Защита растений при весенних заморозках