Виноград - спасение от заморозков, владимир горнаулов

Видео: Beginner vineyard, hardiness vinograda.Ch.1

За одну ночь можно потерять весь урожай

Соседка по даче мне рассказала: "Когда я приехала на участок 26 мая, я его не узнала. Замёрз полностью виноград, развешанный на шпалере и укрытый сверху плёнкой, погибли даже помидоры в теплице (плёночной). Как только я это увидела, руки опустились, желание работать на даче пропало, слезы заполняли глаза я развернулась и сразу же уехала домой, чтобы не видеть этого кошмара. Только через два дня, немного успокоившись, я смогла вернуться к работе на даче".

Я думаю, подобную картину пришлось наблюдать на своих участках не только ей одной. А виновником этого кошмара является всем известное природное явление весенний, поздний, возвратный заморозок. О том, что он обязательно будет, знают почти все садоводы, но не всем удается достойно вовремя и во всеоружии встретить его без потерь.

Видео: Причины гибели вегетирующих саженцев винограда. Виноград 2016.

Это обстоятельство и подтолкнуло меня написать эту заметку. Многие садоводы и дачники после заморозка 26 мая увидели у себя на участках неприглядную, мрачную картину. Заморозок, который в разных местах был разной силы, от -3 градусов до -7 градусов в г. Междуречен­-ске, Прокопьевске и до -3 градусов в г. Кемерово, погубил многие насаждения. Но при том заморозок в черте города и населённых пунктах был слабее, а за городом, на дачах сильнее. Соответственно степень повреждений была различной. Особенно пострадал виноград. И что особенно обидно, в прошлом году почти в это же время (31 мая) был заморозок и оставил без урожая некоторые культуры. Поэтому на этой проблеме остановлюсь более подробно, чтобы в дальнейшем не наступали на одни и те же грабли. Конечно, кто не спешил раскрывать и развешивать виноград, под укрытием он не очень пострадал. Но укрытый плёнкой в один слой тоже прихватило морозом. Некоторые начинающие виноградари задаются вопросом: что делать с подмёрзшими кустами винограда? Какие меры нужно принимать? У нас в Кузбассе самую большую опасность представляют не зимние морозы, которых так боятся виноградари, а весенние заморозки (поздние). Они же доставляют нам самое большое беспокойство. Среди тепла, яркого солнечного сияния и цветущих садов, когда немного притупляется наша бдительность, погода вдруг преподносит нам неприятный сюрприз. Для нежных, только что тронувшихся в рост побегов, а некоторых уже с появившимися соцветиями, губителен даже -1 градус. Угроза возвратных заморозков существует до конца мая, а иногда захватывает и начало июня.

Преодоление майских заморозков для любителей северного виноградарства является самой актуальной проблемой. С ранним приходом тепла уже в середине мая побеги у винограда могут достигать 20-30 см и более (к 7 июня побег у меня уже достигает более 1 м), однако выполнение подвязки ещё преждевременно. Несмотря на жаркую подчас погоду в начале мая, рекомендуется ещё некоторое время держать кусты винограда под защитным укрытием, чтобы не только предохранить их от губительных для винограда заморозков, но и исключить слишком ранний активный рост побегов.

Май и начало июня самое сложное время для сибирского виноградаря. Оно требует особой внимательности и готовности к быстрым энергичным действиям.

Итак, наши действия зависят от степени повреждения заморозками кустов винограда.

При повреждении заморозками весной пробудившихся почек винограда и распустившихся побегов поступают следующим образом:

1) При слабом повреждении только верхушек зелёных побегов с незначительным подмерзанием соцветий дополнительной обломки побегов после заморозка не проводят и никаких мер предпринимать не нужно. Вегетация будет продолжаться, урожай не пострадает.

Видео: Октябрь. Работы на винограднике. Виноград 2016.

2) При более сильном повреждении зелёных побегов и соцветий погибшие побеги обламывают у основания, чтобы вызвать развитие замещающих почек, которые могут быть плодоносными. Это вызовет прорастание замещающих и угловых почек и даже возможно получение урожая для самых ранних сортов. У сортов Жемчуг Саба, Кардинал и других побеги, выросшие из замещающих почек, также с высокой плодоносностью. Если же пострадавшие побеги оставить, то из пазушных почек вырастут пасынки, которые не дадут ягод. У сортов, не способных к плодоношению из замещающих почек, полного удаления поврежденных заморозками побегов делать не следует, с тем, чтобы вызвать у них рост пасынков из сохранившихся зелёных узлов побега. Поэтому вы должны знать характеристики своих сортов винограда. Какие из них способны к плодоношению на побегах, выросших из замещающих почек, а какие нет.

3) При полном повреждении зеленых побегов куста и замещающих почек на плодовых стрелках (звеньях), эти побеги обрезают, чтобы ускорить развитие новых побегов из спящих почек многолетней древесины, из которых восстанавливают форму куста для получения урожая в следующем году. Нужно отметить, что полная гибель побегов вызовет затем прорастание спящих и угловых почек, т.е. восстановление жизнеспособности куста, только постепенно и без урожая.

В любом случае необходимо укоротить плодовые лозы до 2-3 междоузлий, а нижние ветви можно пустить на отводки. Полезно также подкормить пострадавшие растения. Хорошие результаты даёт обработка Эпином (1 мг на 5 л воды).

Несколько слов о повреждениях заморозками весной или осенью молодых саженцев. Некоторые садоводы, увидев, что осенние ранние заморозки полностью загубили весь летний прирост молодого саженца, считают его погибшим и удаляют из почвы. Этого делать не следует, так как саженцы от заморозков не погибают: из запасных или спящих почек на его прошлогодней древесине в следующем году вырастут новые побеги, и куст восстановит свою силу роста при условии сохранности зимой.

В практике виноградарства иногда возникает необходимость обрезки при повреждении виноградного куста болезнями или градом. Эта обрезка также зависит от степени повреждения и обычно состоит в удалении повреждённых частей куста, особенно зелёных, сразу после обнаружения повреждений. В весеннее время после поражения кустов заморозками важно быстрее прогреть почву для стимулирования более активной вегетации. Для этого кроме использования подогретой воды и питательных растворов покрывают почву под кустами чёрной плёнкой.

На подмёрзших кустах не рекомендуется проводить пасынкование (обрезка пасынков), т.к. ослаблен фотосинтез листьев. На пострадавших от заморозка кустах для более интенсивного отрастания побегов рекомендуется удалять усики сразу после их появления, т.к. они в развитии опережают побег и перехватывают у него значительную часть питательных веществ. Этот же прием особенно оправдан на молодых побегах только что посаженных саженцев. При повреждении растения весенним заморозком число оставляемых жировых побегов должно быть увеличено для поддержания общей вегетативной массы и жизнестойкости винограда.

Приёмов защиты от весенних заморозков существуют много. Они различаются по трудозатратам и капитальным вложениям. Чтобы предотвратить повреждение кустов заморозками со 100-процентной гарантией, я предпочитаю вначале пойти на трудозатраты и на вложения. Другими словами, вложить в виноградник инвестиции. На Западе предпочитают выращивать виноград в теплицах, я для начала выращиваю 2 куста, думаю в следующем году посадить ещё 2 куста. Кроме того, чтобы не зависеть от капризов погоды, я сделал короб с бетонным фундаментом высотой 80 см и шириной 1,4 м. С боков обшит двухслойной полиэтиленовой плёнкой, а сверху листами сотового поликарбоната, длина короба 18 м. В нём посажено 7 кустов. При такой высоте я смог рано весной после раскрытия кустов сделать временную низкую подвязку рукавов и лоз. В таком положении они находились у меня до 7 июня. Заморозок на них не отразился.

По бокам короба стоят бутылки с водой. К этому времени зелёные побеги выросли от 0,5 до 1,2 м длиной.

Мне осталось только их немного приподнять и окончательно подвязать. Из 7 кустов обломилось только три побега. Я считаю, что этот способ хорош тем, что у меня не болит голова и душа за их сохранность в течение всей весны и до момента подвязки. Всё это время я практически их не открывал, так что, как мне кажется, особенно для тех, кто не так часто бывает на винограднике, полезно сделать мини-теплицу и потом быть спокойным за сохранность лоз и быть всегда с урожаем, чем экономить на этом и всё время открывать и закрывать и в самый подходящий момент упустить этот шанс на спасение виноградника и остаться без урожая.

И ещё немного о том, как заранее узнать о возможности появления заморозка. Как показывают наблюдения, заморозок ночью возможен, если давление повышено, а к вечеру температура воздуха понизилась до +2-3 и более градусов. Причём наблюдается тенденция к прояснению и сопровождается часто холодным ветром. Я же использую такую примету, которая редко меня подводит: если к вечеру у вас начинают зябнуть мокрые пальцы рук и вам хочется надеть перчатки или вареж­-ки, объявляйте готовность № 1 к встрече с незваным гостем заморозком.

Видео: Закладка черенков винограда на кильчевание. Виноград 2016.

И ещё я практикую такой приём при посадке рассады томатов в грунт: часто даются советы обрывать нижние листья. Я же их не обрываю, а закапываю землёй. Тогда, если заморозок повредит подземную часть, можно будет откопать хотя бы один зелёный лист, и из его пазухи появится пасынок и куст можно будет восстановить.

Возможно, эта заметка поможет начинающим виноградарям избавиться от постоянного переживания за судьбу своих питомцев и встретить заморозки, как бы не замечая их появления.

Всего вам доброго и ежегодных урожаев.

В статье использованы материалы из книг: М. Ф. Абузов, "Виноград Черноземья, Подмосковья, Сибири"- Н. Н. Фаддеенков, "Виноград на Алтае и в Сибири". С их согласия.

В. Т. Горнаулов, руководитель Клуба виноградарей г. Междуреченска

(Кузнецкая усадьба, 9 июля 2008)

Другие статьи В. Т. Горнаулова на его персональной странице Горнаулов Владимир Терентьевич, виноградарь из города Междуреченска

Выращиванию винограда в суровых климатических условиях посвящена работа бийского виноградаря Л. Слепко: Система сибирского виноградарства

Другие материалы о выращивании винограда, в том числе в нетрадиционных районах, о его сортах и агротехнике можно найти в разделе Виноград

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Виноград - спасение от заморозков, владимир горнаулов