Влияние снега на садовые растения, положительное и отрицательное

С одной стороны снег – наиболее надёжный укрывной материал, с другой – нередко виновник порчи и даже гибели растений.

Зимой температурные условия на поверхности почвы имеют исключительно важное значение для жизни плодовых, ягодных и многолетних растений.

Три фактора определяют зимой температуру почвы и степень благоприятности или неблагоприятности зимовки. Первый фактор – срок стабилизации снежного покрова. Если температура почвы около 0°С (или выше) действует положительно на корни, то такая высокая температура может неблагоприятно отражаться на состоянии надземной части, вызывая подопревание вишни, сливы, абрикоса и ряда других растений. Для земляники такая температура вполне благоприятна. У неё полностью сохраняется листовой аппарат, а с наступлением тёплой погоды она начинает вегетировать. Однако при значительном повышении температуры возможно подопревание её кустов. В целом, если снег ложится на непромёрзшую землю и его слой стабильно нарастает, это предвещает благополучную зимовку. Второй фактор – высота снежного покрова. Третий – плотность. Укрытые снегом растения чувствуют себя тем более в безопасности, чем выше снежный покров и меньше его плотность. Снег – плохой проводник тепла и защищает почву от охлаждения тем лучше, чем он рыхлее.

Высота снега в 70-80 см почти полностью изолирует почву от холодного воздуха. Благодаря снежному покрову колебания температуры воздуха оказывают влияние на зимовку растений в гораздо меньшей степени.

Высота снега менее 5 см способствует большему охлаждению почвы, чем даже его полное отсутствие. Обусловлено это тем, что такая высота снега не препятствует потерям тепла из почвы на излучение, и в то же время полностью отражает солнечные лучи.

Малоснежные морозные зимы опасны для растений. Возможна гибель ряда плодовых, кустарниковых и ягодных растений из-за подмерзания корней при полной сохранности надземной части. Кроме того, в результате сжатия от охлаждения почва растрескивается, что приводит к разрыву корней.

Отсутствие снега в саду опасно не только повреждением корней, но ещё и тем, что почва глубоко промерзает, медленно прогревается весной и плохо поглощает талые воды. При отсутствии снега почва промерзает до двух и более метров.

Корни растений, находясь в охлаждённой почве, медленно поглощают влагу, что угнетает их развитие. Кроме того, в такой почве ослаблены микробиологические процессы. Их усиленное развитие передвигается на вторую половину лета. В целом это ухудшает подготовку растений к следующей зимовке. На почвах, глубоко промерзающих, восстановление повреждённых растений идет плохо. Корни не в состоянии подать надземным органам нужное количество питательных веществ и воды. Растения с частично поврежденными корнями развиваются слабо. Они не могут полностью использовать весенние запасы влаги. Кроме того, нарушается интенсивность поступления питательных веществ, особенно азота и фосфора. Низкие температуры почвы способствуют затягиванию вегетации растений. Более высокая температура почвы весной на участках со снегонакоплением благоприятно отражается на развитии растений. Ветви и стволы плодовых и ягодных растений вносят существенные изменения в температуру снежной толщи и своих тканей. В силу того, что древесина обладает большей теплопроводностью, чем снег, то по стволу холод проникает быстрее, чем через толщу снега. Из веток и ствола уносится много водяных паров, способствующих образованию пустот и полостей. В результате ветви обвисают и нередко под тяжестью снега ломаются среди зимы.

Снег оказывает большое влияние и на улучшение водообеспеченности растений. Даже в самые благоприятные годы осенние осадки (если не проводился влагозарядковый полив) увлажняют почву лишь на 20-30 см и очень редко на 50-70 см. Талые же воды промачивают почву на глубину до метра и более. Поэтому в течение зимы нужно стараться накопить на своих садовых участках максимально возможное количество снега, с тем, чтобы получить весной максимально большой запас талой воды. Роль талых вод в жизни плодовых и ягодных растений особенно велика даже при благоприятной по осадкам осени. Обильное увлажнение в первую половину вегетации имеет для растений исключительно важное значение. При наличии почвенной влаги они своевременно проходят все фазы развития, и осадки второй половины лета не вызывают новых ростовых процессов. Такие растения своевременно подготавливаются к зиме и лучше зимуют. Достаточная обеспеченность растений водой в начале лета способствует лучшему их восстановлению в случае зимних повреждений. При хорошем промачивании почвы сада талыми водами её не следует специально поливать до середины июля, а если стоит прохладная погода, то и несколько дольше.

Талая вода обладает хорошим стимулирующим действием, что очень полезно не только для роста корневой системы растений, но и при подготовке к посеву семян и посадке черенков. Некоторые из таких мероприятий происходят автоматически при стратификации семян и хранении черенков под снегом при его таянии. Зимние прививки плодовых также наиболее успешно растут после их хранения в снежном бурте в момент его таяния.

Негативное влияние снега

Видео: Легкий способ получения воды с отрицательным ОВП

На поверхности снега складывается своеобразный температурный режим, резко отличающийся по сравнению с вышележащими слоями воздуха.

Суть его состоит в том, что здесь растения испытывают наиболее низкие и наиболее резкие колебания температуры. Как правило, на поверхности снега бывает на 5-9°С холоднее, чем в воздухе. Наибольшее охлаждение поверхности снега достигается при тихой безветренной погоде. При облачной погоде, тумане и ветре температура поверхности снега бывает даже выше, чем в воздухе. Если в ночное время температура на поверхности снега ниже, чем в воздухе, то днём она поднимается и превышает температуру воздуха. В воздухе, на некотором удалении от поверхности снега, температура не имеет таких резких перепадов. Резкая смена температур на поверхности снега приводит к сильному подмерзанию и вымерзанию коры, камбия и древесины. Эти повреждения имеют резко выраженную нижнюю границу, проходящую по линии снега в момент наибольшего похолодания. Вверх по стволу они не распространяются более чем на 20- 40 см. Выше такого повреждения ствол остаётся вполне здоровым. Растения с подобным типом повреждений начинают распускание почек, но затем усыхают. При частичном подмерзании тканей растения также заметно страдают, что внешне проявляется в задержке распускания почек, цветения и образовании мелких листочков. Часто от таких повреждений страдают крупноплодные штамбовые сорта яблони и груши, не пригнутые черноплодная рябина, малина и другие культуры.

Видео: Биология 32. Электричество в организме — Академия занимательных наук

Снег крупными тяжёлыми комьями скапливается на ветвях деревьев. В оттепели он уплотняется, а при последующих заморозках примерзает к ветвям «намертво», ветви не выдерживают этой тяжести, гнутся и порой ломаются, что особенно опасно для хвойных. Так как в сильные морозы хрупкость древесины увеличивается, это грозит, кроме того, микротрещинками, разрывами коры. Оледенелости могут отрываться с кусочками веточек, обдирая хвою. Весной и летом это будет заметно – повреждённые веточки засохнут. Поэтому после обильных снегопадов при скоплении снега на ветвях следует осторожно стряхивать его с кроны. Это надо делать очень аккуратно, спокойно, «мягким» шестом, обмотанным тканью, чтобы не повредить кору и хвою. В противном случае, вреда, то есть сухих веточек, весной будет значительно больше, нежели вообще не выполнять стряхивания, При переменчивой погоде – чередовании заморозков и оттепелей, нужно особо следить и не допускать скопления снега в кроне. Когда же оледенение веток случилось, то что-либо делать уже поздно.

С низкими шаровидными туями и у прямостоячих видов и сортов с кроной из нескольких стволов происходит несколько иное: снег набивается между ветками и разламывает крону.

Видео: МУЗЫКА ВЕТРА. Mountain View. California, USA

Если снег чистят с дорожек лопатой, то отброшенный, он сильно уплотняется. Этому способствуют ещё и чередующиеся оттепели и морозы, которые приводят к образованию ледяных корок в толще и без того плотного сугроба. В результате растения под этим плотным ледяным панцирем «задыхаются» и рискуют подопреть во время оттепели.

Особенно страдают травянистые почвопокровные многолетники (камнеломки, очитки, живучки, чабрецы и им подобные), а также прилегающие к дорожкам участки газона. Эти повреждения станут заметны только весной – в начале лета. К сожалению, они необратимы, хотя в некоторых случаях образовавшиеся проплешины затягиваются отрастающими молодыми побегами, но происходит это крайне медленно, а пока «язва» не залечится, вид у пострадавшего места будет непривлекательным.

М. А. Кушнарёв, ст. научный сотрудник, к.с.-х.н., НИИСС им. М. А. Лисавенко

дачка, № 12, декабрь 2014)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Влияние снега на садовые растения, положительное и отрицательное