Весенняя защита хвойных

Видео: Укрытие хвойных (весенняя защита от солнечных ожогов)

Хвойные-деревья

Зачастую складывается такой стереотип, что хвойные деревья очень выносливые и не требуют особого ухода. Но всё же это не так. Более того, есть хвойные деревья (как правило, завезённые к нам из экзотических стран), которым необходимо особое внимание, потому что они привычны к другим климатическим условиям. Чтоб Ваши хвойные деревья (и экзотические, и местные) чувствовали себя хорошо, были здоровыми и выглядели красиво, следует о них позаботиться.

Видео: Защита хвойных зимой

И одним из главных этапов ухода за хвойными деревьями является весенний период. Казалось бы, никакие опасности их уже не поджидают, ведь зима и лютые заморозки миновали, а значит деревцам нашим больше ничего не грозит. Но не тут-то было. Именно весной хвойные деревья становятся наиболее уязвимыми. Отчего же это происходит и как с этим бороться?

Весной для хвойных страшны заморозки. Вернее не сами заморозки, а резкие перепады температуры, ведь дерево начинает готовиться к весне и теряет свою морозоустойчивость. От этого весенние заморозки для него в разы страшнее лютых зимних морозов. А вместе с тем в это время появляются первые лучи яркого солнца. От них хвойным деревьям тоже требуется защита, поскольку их ветки могут получить ожоги и пожухнуть. Происходит это из-за того, что солнце уже активное, а корневая система дерева ещё спит.

Видео: Как укрыть хвойные культуры от солнечных ожогов. Сайт "Садовый мир"

Чтоб с Вашими хвойными деревьями такого не произошло, их кроны необходимо укрывать. Чем именно, существует несколько вариантов: специальным укрывным материалом или лапником. Укрывной материал можно натягивать на каркас (проволочный, из ивовых прутьев или другой), а можно сделать из него навес с южной стороны дерева, поскольку именно оттуда самое палящее солнце. Если же дерево защищено с южной стороны, но всё равно получает ожоги, тогда укройте его с западной стороны. Ни в коем случае не следует хвойные плотно укутывать защитным материалом, деревья могут в нём задохнуться, обязательно оставляйте воздушную прослойку. Также деревья укрывают лапником, его следует закрепить ярусами.

Укрытие хвойных весной

Видео: Профилактика грибковых заболеваний

Если же Вы именно укутывали хвойное дерево, тогда одним из важных моментов будет вовремя снять укрывной материал. Снимите его, когда уже пройдут заморозки (примерно в марте, однако смотрите по температуре), но накиньте сверху на хвойное дерево и слегка закрепите прищепками, чтоб дерево и дышало, и в то же время было защищено от солнца. Совсем снимать защиту следует примерно в конце апреля.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Весенняя защита хвойных