Годичный цикл абрикоса

Видео: Обрезка растений: сливы, алычи, абрикоса (часть 2).

В настоящее время большинство учёных признают наличие биологических ритмов у живых организмов. Они делятся на суточные, годичные, солнечные и другие и оказывают большое влияние на любую жизнедеятельность.

В результате многих наблюдений установлено, что несоответствие годичного ритма растений климатическим условиям местности приводит к их повреждению и гибели. Так, облепиха и яблоня сибирская, выдерживающие у себя на родине морозы до-50°C, часто погибают в условиях г. Киева, где морозы редко бывают -30°C.

Годичный цикл многолетних растений принято делить на четыре периода: роста, скрытого роста, глубокого покоя и вынужденного покоя. От того, соответствует ли годичный ритм развития растения климатическим сезонам местности, во многом зависит его устойчивость к неблагоприятным условиям этой местности.

Видео: Праздник абрикоса в Музеоне. г. Москва

Период роста побегов - один из важнейших периодов, оказывающих исключительно большое влияние на успешность зимовки растений. От интенсивного роста побегов, особенно в начальный период, зависит зимостойкость дерева. Чем скорее будет сформирован ассимиляционный аппарат листьев, тем больше растение сумеет накопить органических веществ, необходимых для формирования органов и тканей при подготовке к зиме.

Рост абрикоса начинается очень рано. Побеги его растут быстро и уже к концу мая могут достигать 25-30 см и более. Продолжается рост у старых растений (старше 6 лет) 35-50 дней, примерно столько, сколько у растений сливы.

У молодых (до 3 лет) деревьев продолжительность роста достигает 80 дней и может оканчиваться только в августе. Период роста сильно варьирует по годам и зависит от количества осадков. Во влажные годы он продолжается дольше, в сухие короче. Кроме того, во влажные годы, особенно при обильном выпадении осадков в июне, у абрикоса может наблюдаться вторичный рост побегов.

Своеобразно окончание роста побегов абрикоса. Если у других плодовых на конце окончившего рост побега формируется верхушечная почка, то у абрикоса в момент окончания роста опадает точка роста, и неопытные садоводы-любители принимают это за появление какой-то болезни.

После окончания видимого роста наступает период скрытого роста. В это время проходят важнейшие процессы подготовки растений к зиме: формирование цветковых почек, накопление запаса питательных веществ и др. Формирование и сохранность цветковых почек в зимний период является залогом будущего урожая.

Цветковые почки абрикоса формируются на приросте текущего года на длинных (больше 50 см), средних (15-20 см) и на коротких (3-5 см) побегах. На всех типах прироста формируются двойные и тройные почки - в зависимости от обеспеченности дерева питательными веществами.

Задолго до листопада растения вступают в период покоя. Различают две фазы покоя – глубокий и вынужденный. В период глубокого покоя растения абрикоса вступают в конце августа (15-25 августа). В это время почки теряют способность к прорастанию и не могут раскрыться при благоприятных условиях. Продолжительность и глубина покоя зависят от вида растений и конкретно складывающихся метеорологических (климатических) условий. Влажная погода в конце лета начале осени снижает глубину покоя, а сухая и более ясная способствует более глубокому покою. Во влажные годы отдельные цветковые почки абрикоса способны прорастать уже в конце октября.

В начале зимы (конец ноября начало декабря) все почки абрикоса приобретают способность к распусканию. С этого времени растения готовы к началу вегетации, но ростовые процессы сдерживают отрицательные температуры зимнего периода. Этот период вынужденного покоя является самым опасным для цветковых почек абрикоса. Яблоня, черёмуха и некоторые другие культуры не реагируют на кратковременные зимние оттепели, так как в их почках в период покоя накапливаются вещества-ингибиторы, задерживающие ростовые процессы. Цветковые почки абрикоса не имеют этих ингибиторов и во время глубоких оттепелей вынужденного покоя начинают ростовые процессы, теряют закалку. После оттепелей наступает похолодание. Если температура в это время опускается постепенно, то почки снова успевают пройти закалку и выживают, а если температура понижается резко, то происходит массовая гибель цветковых почек. Это присуще не только абрикосу, но и многим сортам вишни и сливы. Полное вымерзание почек абрикоса во время зимних перепадов температуры явление довольно редкое, но 50-80 процентов цветковых почек могут вымерзнуть. Ростовые почки и побеги среднерусских сортов более устойчивы к перепадам температур и без заметных повреждений переносят морозы до -38°C.

Отношение абрикоса к факторам жизни

Деревья абрикоса отличаются быстрым ростом и скороплодностью. Цветёт абрикос рано (до распускания листьев) и часто попадает под возвратные весенние морозы. В литературе очень часто говорится о раннем цветениии абрикоса, как о недостатке, который приводит к гибели цветков от возвратных заморозков. Как утверждает М. М. Ульянищев, в Воронежской области за 15 лет наблюдений абрикос без урожая был только 2 раза.

Плодоношение абрикоса при посадке однолетними саженцами начинается на 3-4-й год, а сорта Куйбышевский ранний и Карлик способны формировать цветковые почки на однолетнем приросте на 2-й год. При хорошем уходе на 4-й год можно получить 5 кг плодов с дерева, а на 6-й – до 30 кг.

Абрикос требователен к свету. При затенении у него раньше отмирает плодовая обрастающая древесина, он чаще поражается грибковыми болезнями, деревья быстрее стареют, урожай снижается. Поэтому в любительских садах абрикос надо сажать на освещённом месте.

Абрикос считается растением засухоустойчивым, хорошо выдерживающим почвенную и атмосферную засуху. Но для нормального роста и формирования урожая абрикосу необходимы равномерное увлажнение почвы и достаточное количество элементов питания в течение всего периода вегетации. Растения абрикоса, привитые на сливе, отзываются на орошение увеличением урожая и веса плодов. Низкая влажность воздуха в период цветения вызывает подсыхание рыльцев и пыльников, в результате чего резко снижается завязывание плодов и падает урожайность. Высокая влажность способствует развитию грибковых болезней и снижению урожая.

Недостаток влаги в период формирования плодов при высоком урожае ведёт к осыпанию крупной завязи, измельчению и потере товарного вида. Абрикосы, привитые на сеянцы абрикоса, также страдают от продолжительной засухи, сбрасывая часть листьев, кроме того, у них нарушается формирование цветковых почек. Поэтому для получения полноценного урожая абрикосы необходимо поливать через две недели после цветения и за две недели до съёма плодов. В августе поливы необходимо прекратить, чтобы деревья успели хорошо вызреть, и подготовиться к зимовке. Все поливы следует проводить без смачивания кроны водой, так как это может вызвать развитие болезней.

Отношение абрикоса к почве

В естественных условиях абрикос растёт на горных склонах с хрящеватыми почвами, иногда обедненными гумусом. Однако практика показывает, что более богатые гумусом чернозёмные почвы для него наиболее благоприятны. Лучше всего он растёт и плодоносит на лёгких супесчаных, легко- и среднесуглинистых чернозёмах с хорошо проницаемой подпочвой. Такие почвы хорошо прогреваются, свободно пропускают воду и воздух. Для нормального роста корней абрикоса очень важно, чтобы лёгкий механический состав почвы распространялся на всю глубину залегания корневой системы. Поэтому наличие на небольшой глубине глинистых горизонтов отрицательно сказывается на деревьях. На тяжелых глинистых, солонцеватых почвах деревья абрикоса растут плохо. Такие почвы препятствуют формированию глубокой корневой системы, сильно заплывают весной, что ведёт к подопреванию коры у корневой шейки. Случаи гибели деревьев на тяжёлых глинистых почвах при переувлажнении наблюдаются не только в Самарской области, но и в местах его традиционной культуры.

Почвы легкого механического состава песчаные и супесчаные всегда менее плодородны, чем суглинистые и глинистые. На таких почвах деревьям часто недостаёт элементов питания, это приводит к снижению урожаев. В этом случае необходимо вносить большие дозы органических удобрений.

Условия успешной зимовки абрикоса

Абрикос растение довольно требовательное к теплу и свету. Во влажные и прохладные годы побеги его затягивают рост, особенно у молодых растений, плохо вызревают, а сами растения чаще поражаются вредителями и болезнями. В то же время среднерусские сорта абрикоса обладают довольно высокой морозостойкостью, то есть способностью выносить низкие отрицательные температуры при благоприятных условиях зимовки. Так, в зиму 1966/67 гг. минимальная температура опускалась до-38°С в воздухе при постепенном ее понижении. В эту зиму цветковые почки были повреждены не более чем на 50%, и летом 1967 г. был хороший урожай плодов. И, наоборот, зимы 1982/83 и 1989/90 гг. были очень тёплыми. Обычно такие зимы в народе называют «сиротскими». Минимальная температура в обе зимы не опускалась ниже -28 - 30°С. Но ни в 1983, ни в 1990 гг. урожая абрикосов не было, так как цветковые почки погибли от резких перепадов температуры после глубоких оттепелей.

Таким образом, урожай абрикосов в наших условиях в основном зависит не от минимальной температуры зимы, а от резких её перепадов от оттепели к низкой отрицательной. Следовательно, сорта среднерусских абрикосов, обладая довольно высокой морозостойкостью, имеют низкую зимостойкость, то есть плохо переносят неблагоприятные условия зимы.

Зимостойкость и морозостойкость растений не являются величинами постоянными. Они во многом зависят от условий, складывающихся в период подготовки к зиме.

В это время плодовые растения проходят две фазы закаливания: первая осенью при температурах от +5°C до -5°C, вторая при температурах от -5°C до -15°C. В это время в растениях происходит превращение накопленного листьями крахмала в сахар.

Оптимальные условия для прохождения закаливания создаются в ясную солнечную погоду, когда днем температура поднимается до небольших положительных отметок, а ночью опускается до небольших отрицательных. В дождливую, пасмурную осень закаливание происходит хуже. Не способствует закалке дождливое влажное лето, а также, если деревья были сильно нагружены урожаем, истощились, а соответствующего ухода не получили.

При оттепели, особенно во второй половине зимы, закалка теряется. Такие зимостойкие культуры, как терн, яблоня, смородина и некоторые другие, при понижении температуры снова быстро переходят в закаленное состояние. Растениям сливы и абрикоса, как менее зимостойким, для перехода в закаленное состояние требуется гораздо больше времени, чем тёрну и яблоне. Поэтому они больше подвержены воздействию неблагоприятных условий зимы. У этих пород чаще других наблюдаются зимние повреждения, в первую очередь, цветковых почек, а также ветвей, коры и т. п. Эти повреждения часто связаны с незавершенностью вызревания древесины и неполным завершением процессов закалки. Обильное плодоношение и меньшее в связи с этим накопление запасных питательных веществ, также сильно снижая морозо- и зимостойкость растений, приводит к повреждениям их в суровые зимы.

Видео: Годовой цикл: Коучинг для авторов. Вебинар №1. Создаем цели, к которым лежит душа.

Наиболее распространёнными зимними повреждениями деревьев абрикоса являются: подмерзание однолетнего прироста, ожоги коры, повреждения коры в развилках ветвей и кольцевое поражение коры у корневой шейки.

Ожоги чаще всего образуются с южной стороны штамба и скелетных ветвей. Они могут повреждать как поверхностные слои коры, так и кору на всю её глубину. Проявляются они в виде пятен омертвевшей коры на южной стороне стволов и скелетных ветвей. Происходят ожоги в ясные дни конца февраля и в марте, когда в дневные часы кора нагревается солнцем до высоких положительных температур. С повышением температуры ткани коры выходят из покоя, в них усиливается оводненность. Резкое снижение температуры ночью (а в ясные ночи температура воздуха может падать до низких отрицательных значений) приводит к замерзанию воды в клетках. Стенки их разрушаются, и клетки погибают. Кора в поврежденных местах растрескивается и шелушится. При глубоком поражении она начинает отставать, оголяя древесину. У сильно повреждённых деревьев нарушается нормальный ток питательных веществ и воды, снижаются урожайность и зимостойкость.

В суровые зимы, при очень низкой температуре, у деревьев всех пород иногда наблюдается глубокое продольное растрескивание коры и древесины. Это морозобоины. Чаще всего они отмечаются в суровую зиму после теплой и влажной осени, когда ткани деревьев не прошли полностью закалки. К весне кора вдоль трещин у повреждённых деревьев отстает, обнажая глубокую рану в древесине. Поражённые деревья, если не принять срочных мер для лечения ран, сильно ослабляются, на них расселяются болезни и вредители, что приводит к гибели дерева. В условиях средней полосы России на тяжёлых, заплывающих почвах при большом переувлажнении, резких сменах температур дня и ночи возможно поражение коры абрикоса весной после таяния снега.

С окончанием периода глубокого покоя абрикос способен сразу бурно начинать ростовые процессы. Если местные косточковые породы – вишня и слива – не так быстро реагируют на повышение температуры в это время, то у абрикоса сразу же после таяния снега наступает бурное сокодвижение. Происходит сильное оводнение тканей. Днем у почвы стволики сильно нагреваются, процессы жизнедеятельности усиливаются, а ночью, в ясную погоду, температура резко падает до отрицательной. Это может приводить к разрыву клеточных стенок, проникновению в них грибков и гибели ткани. Ещё И. В. Мичурин указывал на то, что это поражение может охватывать как небольшие участки коры дерева, так и опоясывать кольцом.

Анализируя предыдущий опыт и личные наблюдения, можно констатировать, что случаи отмирания коры наблюдаются чаще всего в снежные зимы с холодной затяжной весной на тяжёлых глинистых, богатых перегноем почвах с продолжительным застоем влаги весной. На лёгких, хорошо дренированных почвах, такого явления не отмечено.

Отмирание коры происходит только у самой поверхности почвы у молодых, до 3-4 лет, деревьев. В более старом возрасте случаев отмирания коры не наблюдалось.

Чтобы предупредить отмирание коры у корневой шейки, необходимо:

- прививку абрикоса делать не у корневой шейки, а на штамбе высотой 20-30 см, а ещё лучше в крону подвоя-

Видео: Община "Крина". Годовой цикл солнечных праздников

- предотвратить застой воды у стволика весной. Там, где этого сделать нельзя, посадку проводить на холмиках высотой 30-50 см.

Для того чтобы предупредить или по возможности уменьшить вред от зимних повреждений деревьев, необходимо в годы обильного плодоношения деревьев позаботиться о полноценном питании и орошении насаждений не только в процессе выращивания ими урожая, но и после съёма его, с тем, чтобы растения могли подготовиться к зиме. Кроме того, нужно позаботиться о прореживании цветков и завязей путём химической обработки или усиленной обрезке с целью регулирования урожая.

Василий Алексеевич Молчанов, кандидат биологических наук, автор многих сортов абрикоса

Источник: cofe.ru/garden

О выращивании абрикоса в нетрадиционных районах в других статьях в разделе Абрикос

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Годичный цикл абрикоса