Подбор сортов абрикоса и алычи для садов нижнего поволжья

Видео: Метод Митлайдера для томатов. Сайт "Садовый мир"

Какой сорт выбрать?

В этой статье я остановлюсь на двух культурах абрикосе и алыче. Многие садоводы задают вопрос: Почему так редко плодоносит абрикос? Ответ скрыт в одной из его биологических особенностей: почти все сорта абрикоса имеют короткий период глубокого покоя, быстрое пробуждение и развитие почек и ранние сроки цветения. По срокам, в нашем регионе, это приходится на весенние, возвратные заморозки. Если с подопреванием садоводы научились бороться, прививая абрикос на тот же терн на высоте 1-1,5 метра, то от возвратных заморозков нет! Тут может помочь только подбор сортов.

К сожалению, у большинства сортов абрикоса цветки выдерживает весенние заморозки от -1,1 до -2,7°. Этого явно недостаточно для выращивания их в нашем регионе, и на урожай тут рассчитывать нельзя.

Видео: Окулировка вишни -1 (23.08.12) - летняя окулировка (с 20 июля до конца Августа)

Чтобы абрикос плодоносил регулярно, нужны сорта, у которых цветки выдерживает более -3°. Но тут хочу заметить, что, как правило это сорта из Минусинска и Хакасии, которые имеют хорошую зимостойкость, но некрупные плоды, и по вкусу уступающие другим сортам. Есть ряд сортов с хорошим вкусом, морозостойкостью -34-35 градусов и весом от 25 до 35°.

Характеристику этим сортам я не даю, так как они не имеют массового распространения. Садоводы, которых заинтересуют данные сорта, могут написать мне, я охотно отвечу. Это сорта Амур, Амурский ранний, Артем, Бам, Братский, Брат Краснощекого, Богдановский-7, Буфетный, Водолей, Графиня, Дачный крупный, Жигулёвский сувенир, Жигулевский триумф, Красноярский десертный, Краснощекий поздний, Лель, Лучший Мичуринский, Майа, Малыш, М-1-5 (Байкалова), Облепиховый, Персиковый, Подарок БАМу, Приморский румяный, Руслан, ССМ-3, Стойкий-2, Стойкий-4, Северный триумф, Сюрприз, Фатьяновский-1 и 2, Хабаровский осенний. Есть другие сорта, которые могут подойти для нашего региона, но уступающие перечисленным по морозостойкости или по вкусу.

Теперь поговорим о некоторых сортах алычи.

Главная особенность алычи в том, что многие её сорта являются самобесплодными, а некоторым нужны свои опылители. Цветки у многих сортов выдерживает заморозки до -4° и ниже. Даю список сортов с хорошим вкусом, морозостойкостью от -33 до -35 градусов, у которых подмерзание плодовых почек при температуре -35° составляет до 50%. Это Алыча + Персик, Глобус, Дынная, Евгения, Жемчужина, Зарница, Злато скифов, Золотая осень, Июльская роза, Колонновидная, Клондайк, Краснокутская поздняя, Кремень, Крупная, Краснослободская, Мономах, Московская Комета, Нектарная ароматная, 110/73 (ТСХА), 13/113 (ТСХА), Подарок друзьям, Путешественница, Северная нектарная, Сарматка, Сеянец Фибинга, Сигма, Царская, Черноплодная, Шатер, Янтарная.

Видео: Посадка_яблони. Выращиваем_яблоневый_сад

Есть ряд сортов, уступающих перечисленным по подмерзанию плодовых почек (при -35° от 50 до 55%). Как я уже сказал, эти культуры не массового распространения, поэтому отдельно проинформирую садоводов, интересующихся этими культурами.

Криулёв Юрий Петрович, садовод-испытатель, г. Нижний Новгород. 603062. г Нижний Новгород – 62. а/я 5.

Или 603062. г. Нижний Новгород-62, ул. Горная, дом 32, кв. 97

Тел. (831) 465-96-30. Сот. 8-906-355-19-86. E-mail sadovod-49@rambler.ru

Другие статьи Криулёва Ю. П. на его персональной странице Криулёв Юрий Петрович, садовод-испытатель из Нижнего Новгорода

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Подбор сортов абрикоса и алычи для садов нижнего поволжья