Стоит ли бояться мороза без снега?

мороз

Как Вы все знаете, заморозки и морозы – дело совсем разное. Осенние заморозки, а именно лед на лужах, иней на лепестках еще не увядших цветов – верная характеристика медленно, но уверенно наступающих холодов.

Видео: Павел Воля – Реклама на ТВ

Но главный вопрос состоит в том, каким образом отличить то время, пока заморозки только наступают от уже существующих морозов? Обратите внимание на лужи: если лед к вечеру на них тает, значит, зима еще в свои владения полностью не вступила!

Причем, весенние заморозки намного опаснее, чем осенние, поэтому на них стоит обратить особое внимание!

Обратите внимание на то, что осенью опасно:

  • Совершать полив растений теплой водой;
  • Заниматься окуриванием;
  • Делать мульчу из еще неперепревшего навоза, который благодаря своим свойствам будет повышать температуру почвы на грядках;
  • Брызгать удобрениями по типу Эпина.

Всё это действительно опасно делать по той причине, что в осеннее время растения входят в фазу покоя и «готовятся к зимней спячке». Если Вы начнете резко заниматься активными действиями по согреванию, то спровоцируете их на резкий выход из спячки с тяжелыми последствиями.

мороз

Заморозки – это очень кратковременное снижение температуры. Они совершенно не опасны, но если температура начинает опускаться и опускаться, то конечно же стоит опасаться проблем.

Самой проблемной считается такая погода, когда морозы ударяют ниже -15°C, а снега и в помине нет.

Видео: "Выживание" зимой в лесу. БЕРЛОГА(квинзи, снежанка, иглу). Укрытие из рыхлого снега (часть 1)

Если Вы не успеваете укрыть растения до заморозков, то не переживайте. Почти все растения с легкостью могут выдержать температуру до -5°C, но в пределах пары дней. Вы должны выждать для укрытия такую погоду, чтобы растения под ним и не выпревали, и, соответственно, не вымерзали.

Изначально займитесь укрытием новопосаженной рассады, так как она еще не успела толком укорениться. Поэтому, укрытия создаем максимально укрепленные и защищаем абсолютно все растения, даже зимостойки: саженцы яблок, сирень, земляничные плантации.

Обратите внимание на то, что если почва на грядках глинистая, то посадки могут выпереть с участка. Они очень хорошо держат воду, из-за чего промерзают раза в 2 быстрее по сравнению с остальными и намного дольше оттаивают от морозов.

Как правильно укрывать растения

Итак, наша задача заключается в том, чтобы создать укрытие, которое могло бы выдержать максимальное количество снежного покрова и не развалилось. Для создания такого укрытия подойдет лапник, различные сухие ветви деревьев, дубовая листва, которая, кстати, не гниет и защищает от гниения других. Главное условие для хорошей защиты и «работы» дубовой листвы – её постоянная сухость.

Видео: Как строить дом снежной зимой. Зимнее строительство дома из СИП-панелей от компании "Виллози Хаус"

Как не выпреть растениям

Для того, чтобы не произошло открытое выпревание рассады, создайте накрытия. Их можно соорудить с помощью каркасов, досок, деревянных ящиков. В таких накрытиях листва не будет разлетаться даже при сильном порыве ветра, но и залеживаться у нее не получится.  Можете использовать еще толь или рубероид.

А вот в качестве укрытия очень хорошо себя ведут опилки, шишки, торф, перегной, но ни в коем случае не солома или трава, так как они привлекают мышей и крыс, которые могут навредить даже больше морозов!

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Стоит ли бояться мороза без снега?