Прививки плодовых культур во второй половине лета

Видео: Прививаем молодое дерево. Прививка деревьев осенью. Прививка деревьев летом

Приблизительно в двадцатых числах августа в нашей местности заканчивается активное сокодвижение у плодовых деревьев. В это же время заканчивают и окулировку, так как, во-первых, ухудшается отделение коры от камбия и, во-вторых, нанесённая рана до морозов не успеет зарасти. Но я применяю способ простой копулировки, при которой рана минимальна. У меня появляется возможность продлить срок летней прививки до 5 сентября. Причем, главным достоинством позднелетней прививки считаю 100%-ную приживаемость привоев у косточковых культур.

Видео: Прививка ЯБЛОНИ. Как ОМОЛОДИТЬ старую ЯБЛОНЮ. Простой способ от DelaOgorodnieTV

Привой обрезаю на 2-3 почки, оставляю возле них короткие черешки листьев, как и при окулировке. При использовании черенков со взрослой плодоносящей вишни привой обрезаю на одну концевую почку. Ниже расположенные почки «цветушки» ростовых побегов не дают. У сильных побегов с молодых неплодоносящих вишен все почки ростовые.

Лучшим материалом для обвязки считаю обычную синюю полихлорвиниловую ленту. Кусок её в 20-40 см разрезаю ножницами вдоль на три части и получаю ленточки шириной 4-6 мм. Обмотку начинаю снизу (по принципу покрытия кровли) И заканчиваю над сомкнутыми срезами. Верхний конец повязки фиксирую, затягивая ленту петлёй или накладывая жгутик из шерстяной нити. Лента обращена липкой стороной к коре (вовнутрь), каждый виток перекрывает предыдущий на половину ширины, чтобы получалось не более двух наслоений. Нижнюю почку привоя оставляю свободной. Садовым варом покрываю торец привоя и стык срезов у нижней почки, если остался непокрытый лентой участок.

Через три недели со дня прививки можно судить о результате. При успешном срастании привой не имеет на вид признаков усыхания, черешки легко отпадают, на торце среза привоя образовалось кольцо каллюса.

Повязку оставляю до следующего лета и снимаю по частям по мере роста побегов привоя. Весной, когда почки привоя пойдут в рост, петлю ленты или жгутик нитки перерезаю. Основная повязка благодаря клейкой поверхности изоленты не распускается и ввиду эластичности не создает перетяжки. При отрастании побегов до 10-15 см ленту отматываю до нижней почки, освобождая черешок. При длине побегов привоя 20-25 см повязку снимаю полностью.

При позднелетней прививке необходимо соблюсти следующие условия. Прививать косточковые можно в течение всего срока, начиная с 20 августа, а семечковые не раньше 25 августа, чтобы исключить пробуждение почек привоя. Предельный срок прививки и тех, и других около 10 сентября.

На привитом дереве должно остаться достаточно много листьев, чтобы обеспечить питание, поэтому способ применим для перепрививки молодых деревьев и саженцев в крону, боковых веток у молодых скелетообразователей, одно-, двухлеток в стволик, когда ниже места прививки остаётся достаточное количество листьев. Корневые побеги можно прививать над корневой шейкой, так как листва дерева снабдит питанием.

Диаметры подвоя и привоя должны быть равными, а косые срезы при совмещении совпадать. Торец привоя обрезается на уровне почки без оставления пенька.

Поздней осенью, в ноябре, прививки семечковых обвязываю тугим пучком сухой мелкостебельной травы. Он защитит и от холодных ветров, и от солнечных ожогов.

По результатам многолетних наблюдений прививки семечковых, зимующие выше снегового покрова, в нормальные зимы от морозов не повреждаются. Прививка же косточковых из-за пониженной зимостойкости нуждается в специальном утеплении. Вокруг прививки сворачиваю вдвое обычную упаковочную бумагу в виде рукава диаметром 15 см. Нижнюю часть рукава собираю гармошкой и закрепляю бечёвкой. Засыпаю в него сухой торф или опилки, утрамбовываю и закрепляю вверху таким же способом. Прививка находится в середине упаковки, высота которой 20 см. На упаковку надеваю целлофановый мешочек. Между ним и бумагой подкладываю сухую траву так, чтобы снизу свободно проходил воздух. Утепление получается довольно тяжёлым, поэтому упаковку привязываю к прочному колу, вбитому рядом.

Прививки косточковых и семечковых над корневой шейкой достаточно прикрыть опавшими листьями или обвязать травой и наложить еловых веток.

Привитые однолетние подвои и саженцы, предназначенные для пересадки, выкапываю в октябре и храню зимой в погребе.

Полагаю, что и в климатических условиях средней полосы России прививки в конце августа способом простой копулировки можно испытать.

Скутанс Георг Янович, садовод-любитель, 226009, Рига, ул. Лауку, д. 3, кв. 80

(Приусадебное хозяйство № 4, 1996)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Прививки плодовых культур во второй половине лета