Кто-нибудь выращивает рододендроны в средней полосе? Как успехи?

Видео: Как сажать рододендроны

У нас в поволжье выращивают так. Земля простой суглинок, поэтому надо ехать в сосновый лес и набирать хвойный опад (осыпавшиеся иглки, шишки, кусочки коры. Готовите посадочную яму: в яме смешиаете одну часть вашей земли, одну часть хвойного опада и одну часть торфа для хвойников (продают в магазинах). В эту смесь и сажаете. Почву мульчируйте хвойным опадом пару раз в год. Сорта подбирайте по зимостойкости, таких не так то уж и много, в основном продают импортные саженцы для более южных климатов. На зиму нужно укрывать. Как минимум укрывным материалом. Причем, укрывной материал на само растение класть нельзя, иначе повреждаются цветочные почки, делают каркас вокруг рододендрона и на него уже натягивют укрывной материал. У нас зимой до - 37, а летом до +44. Полив нужен регулярный. Желательно опрыскивание. Правило такое: чем крупнее размер листа, тем более рододендрон требователен к влажности воздуха и тем чаще его опрыскивают. На мой взгляд, рододендрон довольно хлопотный. Зацветает на 5 год ! Цветет один раз, весной.

На Сахалине на даче у меня был рододендрон северо-курильский - украли!

В подмосковье в кислой земле в полутени растут нормально Есть сорта зимостойкие

Выращивают. И не только в средней полосе, а и гораздо севернее - в Северо-Западном регионе. Успехи зависят от вида и сорта рододендрона.

Я живу в Сибири. Климат-резко-континентальный.Летом жара бывает свыше 30, а зимой морозы более 40. У меня три разных рододендрона.Даурский, листопадный и вечно зеленый. Все себя прекрасно чувствуют.У себя на родине они растут в достаточно суровых условиях - в горах, где условия не совсем тепличные. Я их и не укрываю.Главное-чтобы снегом не сломало.

Вот горка рододендронов в центре Москвы в Аптекарском огороде этой осенью (ноябрь). Ничем не укрыты, не выдернуты. Я тоже хочу на следующий год - мой участок от этих рододендронов километров 50 всего. Должно получиться.



шлипенбаха растет прекрасно, камчатский, даурский, ржавый, краснеющий, малый,... и у них множество сортов, и разнообразная окраска, есть и листопадные и вечнозеленые рододендроны, выдерживающие - 30продолжительное время

Видео: Вечнозеленые рододендроны зимой.Почему скрутились листья

У меня растут листопадные Желтый и Ледебура, ничем не укрываю, но в декабре 2010г без снега совсем 3дня было - 27, почки подмёрзли, весной Жёлтый плохо цвёл. Удачи! Источник: собственный опыт в Тульской обл.

Сажала рододендрон Смирнова, леела и холила, но погиб, хотя рядом в Финляндии спокойно растут в парках.

В Подмосковье очень хорошо растут и цветут! А первый раз увидела в Питере.

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Кто-нибудь выращивает рододендроны в средней полосе? Как успехи?