Заготовка черенков для прививки в позднеосенний период

По моим наблюдениям, заготавливать черенки плодовых культур для весенней прививки лучше всего с середины ноября до начала декабря. Температуры в этот период не опускаются ниже 15°С, а днём держатся на нулевой отметке. Происходит естественное закаливание деревьев перед зимними холодами. Черенки, срезанные в указанный период, хорошо хранятся и отлично приживаются весной.

Срезка черенков

Видео: Заготовка черенков для весенней прививки. Хранение.

Почти каждый год морозы в нашей зоне достигают минус 30-40°С, в результате однолетние приросты почти всегда подмерзают. Очевидно, что весенняя заготовка черенков у нас малоэффективна, да и саженцы получаются невысокого качества, так как черенки долго приживаются, медленно растут и плохо вызревают к осени.

Часто садоводы режут черенки с плодоносящих деревьев, что сильно их ослабляет – на то, чтобы дать урожай и черенки, у деревьев зачастую не хватает сил. В результате в местах среза весной образуются долго не заживающие раны. Летом в них может проникнуть короед, за ним – возбудители грибных болезней. Из маленькой раны порой образуется дупло, иногда усыхает часть кроны.

После многолетней практики мы стали выращивать черенки на специальных маточных деревьях. Особенно большая проблема была с косточковыми культурами, так как они больше других плодовых страдали от осенней обрезки. Мы решили испытать маточники абрикоса на сливе китайской, вишне войлочной, вишне песчаной, абрикосе, черёмухе обыкновенной и вишне степной. На абрикосе в течение трёх лет получались очень «жирные» черенки (прирост достигал более двух метров). Они плохо вызревали, были толстыми, мало пригодными для прививки. А сами деревья страдали камедетечением. Из-за плохой совместимости прививки абрикоса на черёмухе обыкновенной и вишне степной засохли уже к осени первого года. На сливе китайской черенки были тонкими, слабыми, через 3-4 года место прививки отламывалось. На вишне войлочной из-за подмерзания древесины черенки тоже получались хилыми и прививки часто отламывались. Кроме того, с первого года шёл процесс отторжения, в месте прививки образовывался большой наплыв, на листьях появлялся хлороз, и к пятому году прививка погибала.

Видео: Заготовка черенков винограда-ПРИВОЯ

Маточники абрикоса на вишне песчаной

Очень хорошо показала себя вишня песчаная. Корневая система у неё засухоустойчивая, морозостойкая. По сравнению с вишней войлочной, абрикосом и сливой китайской она меньше подопревает. Кроме того, вишня песчаная образует много поросли, что облегчает процесс обновления прививки. В качестве маточного куста может служить более 10 лет. В результате многолетних опытов мы получили хорошие маточники на вишне песчаной для абрикоса, персика, алычи, сливы китайской, сливы домашней и сливы американской. Черенки вырастают ровные, не более 1,5 м, хорошо вызревшие. Раны после обрезки быстро заживают. Однако древесина у вишни песчаной немного подмерзает в зимний период, поэтому прививки необходимо делать как можно ниже, чтобы они полностью уходили под снег. Случаев отлома привоя не было ни разу.

Маточники абрикоса после обрезки, срезы замазаны садовым варом

Маточник яблони после срезки черенков

Маточник груши после срезки черенков

Маточник семечковых культур мы создаём следующим образом: выбираем здоровые подвои яблони и груши, выращиваем их до 2 м и на высоте 1-1,5 м в крону прививаем все веточки (делать прививки ниже этого уровня не стоит). Через год начинаем заготовку черенков. Яблоня и груша менее чувствительны к осенней обрезке, поэтому через 5-7 лет можно прекратить их обрезать и сформировать в плодоносящие деревья.

Правильно заготовленные черенки (в нужные сроки и с хороших маточных деревьев) прекрасно хранятся и дают высокий процент качественных саженцев. Хранить черенки лучше под снегом, а если его нет, то под опилками.

Е. Пискунов, питомниковод, г. Абакан, Республика Хакасия

(Сад и огород № 8, 2009)

Внимание, только СЕГОДНЯ!

» » Заготовка черенков для прививки в позднеосенний период